«Белазовец-2018»: первая победа Вернуться к списку

Перед стартовым матчем прошла церемония открытия турнира, во время которой команды приветствовал заместитель генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» Александр Батюк. Капитаны получили памятные подарки от Белорусского автомобильного завода, после чего пришло время самому футболу.

Согласно расписания турнира первыми на поле вышли «Неман» и «Городея». В стратовом составе гродненцев был только один потенциальный новичок, остальная троица находящихся на просмотре осталась в запасе.

НЕМАН: Курганский – Концевой, Кантария, Хвалько, Анюкевич – Савостьянов, Якимов - Квашук, Жуковский, Яблонский – Глеб. Запасные игроки: Сай – Зубков, Лукашевич, Бураев, Лешко, Цеслюкевич и Ковель (полный протокол матча).

Городейцы начали матч активно, заработали пару угловых, после одного из которых и нанесли первый в матче удар по воротам, однако мяч пролетел намного выше ворот. После этого команды надолго повязли в борьбе за мяч в центральной части поля, где гродненцы выглядели предпочтительнее своих соперников. Первый острый выпад закончился назнаением одиннадцатиметрового удара. Врывавшегося по центру ворот в штрафную Жуковского завалил защитник и судья справедливо назначил пенальти. Право пробить штрафной удар отдали имениннику, однако вратарь «Городеи» подпортил праздничное настроение бывшему одноклубнику. Василючек прыгнул в правый от себя угол ворот и отразил посланный Савостьяновым мяч. Радовались удаче вратаря городейцы недолго. Через две минуты гродненцы открыли счёт в матче: Глеб прострелил, а Квашук с шести метров послал мяч в сетку мимо бросившегося в ноги вратаря. Через пять минут после гола наши провели первую замену: вместо Глеба на поле вышел Ковель.

Соперник отыгрался в самом конце первого тайма. «Сахарным» удалось провести быструю контратаку, которая и завершилась взятием ворот. Лебедев отправил на ход Кийко, который и сбросил мяч Игнатенко под удар, а тот не промахнулся и сравнял счёт.

В перерыве Ковалевич провёл сразу пять замен. Вместо Курганского, Концевого, Жуковского, Квашука и Савостьянова на поле вышли соответственно Сай, Лешко, Лукашевич, Бураев и Зубков. Вторая половина встречи началась атаками «Немана» и через шесть минут гродненцы заслуженно вышли вперёд. Якимов пасом из центральной зоны вывел Ковеля один на один с вратарём и тот точно пробил в дальний угол – 2:1. Третий мяч в сетку ворот соперника дальним ударом отправил ещё один потенциальный новичок Максим Лукашевич. Второй голевой пас на свой счёт записал Андрей Якимов.

Преимущество во второй половине встречи было полностью на стороне нашей команды. После затишья в середине тайма гродненцы прибавили в концовке встречи, подали ещё 4 угловых удара, однако больше забить не смогли.

Во втором матче турнира «Торпедо-БелАЗ» разгромил «Смолевичи» со счётом 4:0. Голы у хозяев забили Дмитрий Климович, Драго Милович, Александр Павловец и Александр Котляров.

# команды 1 2 3 4 мячи о
1 Торпедо-БелАЗ (Жодино) Х     4:0 4 – 0 3
2 Неман (Гродно)   Х 3:1   3 – 1 3
3 Городея (Городея)   1:3 Х   1 – 3 0
4 Смолевичи (Смолевичи) 0:4     Х 0 – 4 0

30.01.2018, 13:00. Неман – Городея - 3:1 (В.Квашук 27, Л.Ковель 51, М.Лукашевич 57 — Д.Игнатенко 43)
30.01.2018, 15:30. Торпедо-БелАЗ – Смолевичи - 4:0 (Д.Климович 14, Д.Милович 28, А.Павловец 45, А.Котляров 63 — ххх)
01.02.2018, 13:00. Неман – Смолевичи - __:__ (ххх — ххх)
01.02.2018, 15:30. Торпедо-БелАЗ – Городея - __:__ (ххх — ххх)
03.02.2018, 13:00. Торпедо-БелАЗ – Неман - __:__ (ххх — ххх)
03.02.2018, 15:30. Смолевичи – Городея - __:__ (ххх — ххх)