Василючек и Забелин в «Граните» Вернуться к списку

Голкипер Владислав Василючек и полузащитник Павел Забелин с сегодняшнего дня будут защищать цвета микашевичского «Гранита», который взял ребят в аренду до конца нынешнего сезона.

Оба игрока в начале этого сезона были также отданы в аренду, но только в клубы Первой Лиги. Василючек во втором дивизионе выступал за «Сморгонь», а Забелин отыграл первый круг в «Барановичах».

Вратарь провёл 5 календарных матчей чемпионата, а также 2 матча в рамках Кубка Беларуси. В четырёх матчах из семи Василючек отстоял на ноль, пропустив всего 4 мяча.

— Всего отыграл за сморгонский клуб 7 матчей. Изначально была договорённость, что будем играть с Давыдовым по два матча, однако два раза очередность свою пропустил. Первый раз из-за микротравмы, второй раз из-за вызова в молодёжку на матч против македонцев. На просмотр в «Гранит» не ездил. 9 июля мы играли против «Гранита» в 1/16 Кубка Беларуси, когда они уже потеряли много игроков. Мы выиграли, а я не пропустил. Может быть поэтому меня пригласили без дополнительного просмотра. Когда Валерий Петрович позвонил и предложил сыграть в Высшей Лиге – сразу же согласился. Очень хочется вновь сыграть в сильнейшей лиге и иметь постоянную игровую практику. Первый матч играем дома против «Немана», и я надеюсь, что мне позволят принять в этом матче участие.

Забелин в тринадцати матчах чемпионата забил 4 гола и отдал 2 результативные передачи, а в двух матчах кубка два раза ассистировал своим партнёрам.

— На просмотре в «Граните» был на прошлой неделе, с понедельника по четверг. За этот период сыграли только один контрольный матч против дублёров «Слуцка». В этой встрече мы выиграли 2:0, забив два мяча в последней десятиминутке. Я отыграл первый тайм и был в перерыве заменён. Период в «Барановичах» смело могу занести себе в актив. Я получил там то, за чем я туда ехал – игровую практику. Плюс получилось забить четыре мяча в чемпионате. Если в прошлом году в «Немане» я лишь иногда выходил на замену, то в этом сезоне в Первой Лиге я практически играл от звонка до звонка и набрал неплохую форму. Нахожусь в игровом тонусе и могу показать себя на сто процентов. Думаю, что благодаря этому мне и удалось пройти отбор и попасть в «Гранит». Арендное соглашение рассчитано до конца сезона. Поэтому у меня есть целый круг, чтобы закрепиться в команде Высшей Лиги.