«Неман» — «Шахтёр»: вновь 0:1 Вернуться к списку

Через полтора часа начнётся очередной матч чемпионата страны. Сегодня в гости к гродненской команде приехали солигорские ребята. После вчерашних шести матчей 12-го тура солигорцы идут на седьмом месте, ну а наша команда прочно залегла на дно турнирной таблицы. Хочется, чтобы жёлто-зелёные скорее начали такое долгожданное всплытие. Может быть сегодня нашей команде удастся совершить чудо? Посмотрим, ждать осталось совсем недолго.

Время начала сегодняшней встречи не способствует большому количеству зрителей. Матч закончится около 23:00, а завтра рабочий день. Да и Чемпионат Европы никто не отменял. За час до начала нашего матча завершится матч сборной Украины, а через час после начала гроненского матча стартует заключительная встреча сегодняшнего игрового дня во Франции. Матч Германии и Польши обещает быть интересным. Тем более, что и наш матч будет транслироваться по телевизору. Вот и посмотрим, сколько людей в Гродно действительно любят футбол! Ждём всех на нашем стадионе.

НЕМАН vs ШАХТЁР

Всего в чемпионате команды сыграли 53 матча. Значительный перевес в этом противостоянии на стороне «Шахтёра»: 13 гродненских побед, против 27 солигорских (разница мячей 45 - 76). 10 из 13 побед были одержаны в родных стенах. Ещё тринадцать поединков с участием этих команд завершились вничью.

В прошлом сезоне соперники встречались 2 раза. Жёлто-зелёные проиграли обе встречи будущему бронзовому призёру чемпионата. В первом круге гродненцы уступили в Солигорске 0:3 (Чович 1, Матчейчик 29, Комаровский 72), а 30 августа минимально проиграли дома 0:1 (Ю.Ковалёв 77).

Лучшим бомбардиром «Шахтёра» в противостоянии двух команд остаётся нынешний главный тренер команды соперника Сергей Никифоренко, который шесть раз поражал ворота «Немана».

Лидерами «Немана» в этой номинации являются Сергей Поляков и Дмитрий Макар, которые отличались в матчах с горняками по 4 раза каждый.

Полное превью сегодняшнего матча

НЕМАН (Гродно) — ШАХТЁР (Солигорск) – 0 : 1 (0 : 0)

Неман: Курганский - Лешко, (к) Сосновский, Позняк, Анюкевич - Бебе, Горбач - Бомель, Ковалюк, Савицкий - Концевой. Запасные: Журов - Вергейчик, Ковалёнок, Журневич, Носко, Дурай, Савостьянов.

Шахтёр: Бушма - Матвейчик, Кузьменок, Рыбак, Игнятиевич - Елезаренко, Юревич - Бурко, (к) Старгородский, Шибун - Януш. Запасные: Садовский - Янушевский, Осипенко, Рудыка, Павлов, Рапейко, Тимошенко.

Гол: 0:1 - Януш (57)

Полный протокол встречи доступен на страницах матча «Неман» - «Шахтёр»

В предыдущий раз, когда Мурашкевич судил гродненцев, удалось выиграть. В Гродно была повержена "Ислочь"

На выхад #НёманШахцёр pic.twitter.com/hcBKHl250i

— ФК Нёман Гродна (@fcneman) 16 июня 2016 г.

7'

Лешко спасает команду, выбив мяч из под ноги нападающего. Могли гости выйти один на один с Курганским.

11'

Уже больше 10 минут сыграли команды, но счёт пока не открыт. Команды играют в весёлый футбол, атака одной команды сменяется атакой другой. В центре поля мяч не задерживается.

22'

Позади 22 минуты матча. Наши только что создали довольно опасный момент. Однако вратарь гостей сыграл бесстрашно и ценой столновения со своим защитником спас ворота. Небольшая пауза в матче.

Рыбак продолжает играть против нашей команды. Хоть сейчас он и в жёлтом, однко он играет против «Немана». Защитник действует очень строго и без ошибок.

25'

После дальнего удара игрока солигорцев Позняк первым успел к мячу и предотвратил неладное. Курганский с ударом справился, а вот дальше на авансцену вышел Позняк. Защитник опередил нападающего и выбил мяч на угловой.

30'

Можете голосовать за лучшего игрока в нашей команде. Смотрите футбол и выбирайте лучшего в составе жёлто-зелёных

37'

Счёт в матче не открыт. Никифоренко проявляет недовольствие из-за частых свистков арбитра, фиксирующего нарушения в действиях его подопечных. Просит дать поиграть в футбол...

44'

Больше контролируют мяч гости, однако близко к воротам их пока не подпускают.

45'

Добавлена одна минута. Солигорск в атаке проводит концовку тайма, но Курганский забирает мяч в руки... Перерыв.

Наши разминаются на поле. Выздоровел Савостьянов и сегодня полузащитник находится в запасе

Приезжайте к нам, места хватит всем! В перерыве наше табло работает в качестве рекламного носителя.

46'

Начался второй тайм с очень опасного удара игрока противника. Курганский кончиками пальцев перевёл мяч на угловой

49'

Атака нашей команды завершилась ударом по воротам Бушмы. Концевой из-за штрафной пробил по воротам, но уж очень слабо летел мяч в сторону ворот противника и вратарь спокойно в падении мяч забрал

57'

Гости открывают счёт. Прошёл вертикальный пас по центру штрафной и Януш в падении ногой протолкнул мяч мимо вратаря - 0:1. Николай Януш забивает свой 7-й гол в чемпионате

59'

Сдают нервы у наших ребят. В безобидной ситуации Концевой получает предупреждение. Нападающий отбросил мяч после остановки игры

64'

Две замены произвели наставники команд. У хозяев Вергейчик сменил Ковалюка, а у гостей ушёл с поля Матвейчик. Вместо него в игру вступил Осипенко

69'

Ещё одна замена у солигорской команды: Павлов вышел вместо Юревича

71'

Очень недоволен действиями своих подопечных Олег Киреня. Пока ничего не получается создать у ворот Бушмы

74'

Наши фанаты продолжают поддерживать команду даже в те минуты, когда ей очень тяжело. Большое им за это спасибо. На заднем плане виден баннер лидских представителей группы поддержки.

75'

В течении одной минуты Курганский дважды оказался на месте, и дважды не дал забить Осипенко. Сперва форвард гостей с 4 метров головой пробил прямо по центру ворот, а через секунд тридцать он бил уже из-за штрафной. Мяч летел в нижний левый от вратаря угол ворот, однако Курганский в прыжке мяч достал. Браво, вратарь!

79'

Ну вот, что-то путное получилось. Лешко с правого края навесил, а Вергейчик головой пробил. Пусть не точно, но атака закончилась ударом.

81'

Гости провели последнюю замену в матче. Вместо Шибуна на поле вышел Рудыка.

85'

Один из немногих угловых у ворот "Шахтёра". Бушма очень высоко выпрыгивает и уверенно забирает мяч.

86'

Бебе получает травму и его меняют на Севостьянова. Первый его выход в этом сезоне, удачи, Евгений!

90'

Три минуты добавил арбитр матча.

90+3'

Очень опасный штрафной у ворот гродненской команды. Мяч летит выше ворот. И сразу звучит финальный свисток... Снова проигрываем.

После окончания матча в раздевалке команде был представлен новый главный тренер - Игорь Ковалевич приступит к работе с завтрашнего дня...