СМИ о нас: Гродненский вопрос Вернуться к списку

ПРЕССБОЛ №57 (3825) • 19 апреля 2016 года

Владимир ПИРОГ

После нулевой ничьей «Немана» с «Витебском» околофутбольные слухи в Гродно кипели пуще прежнего. Главный вопрос сводился к тому, продолжит ли работу с командой Сергей Солодовников. Причем речь заходила даже не про обозримое будущее — про время в режиме «здесь и сейчас», всего-то после трех туров...

Ясно, что жизнь твоя тяжела, а игра проблемна, когда нет побед. Когда фан-сектор, практически везде более лояльный к команде, чем нейтральная публика, устраивает футболистам «пихач» после второго матча кряду. Когда руководство в той или иной форме выказывает недовольство. Когда на пресс-конференциях Солодовников на вопрос журналиста: «Как относитесь к свисту зрителей в вашу сторону после матча?» — отвечает:

— Вы видели, как команды соперника провожают трибуны, когда мы их на выезде обыгрываем? Вы на выезды ведь не ездите. Я не хочу вступать с вами в диалог. Просто хочу сказать, что мы профессионально работаем и ни одного равнодушного человека в команде нет. Иногда надо просто потерпеть и поддержать ее. Но я к этому привык, и в этом плане, вы не волнуйтесь, у меня все в порядке. Хотя обидно. Нам часто говорят: вот не важно, вы проиграете или вничью сыграете. Бейтесь, старайтесь. Так вот в плане старания и борьбы у меня претензий к команде нет. А то, что она разыграется и будет играть, что в ней собраны футболисты, умеющие играть, — не сомневаюсь. Рано или поздно это наступит. Надо не только видеть все плохое, если ты эту команду на самом деле любишь. А равнодушных сегодня не было ни на поле, ни на трибуне, ни на скамейке.

То, что болельщики на стадионе «Неман» свистели, в принципе полбеды: завтра при победе они же тебе и поаплодируют — и выдадут индульгенцию. Сложнее было вот с чем. Если верить гродненской прессе, после матча с «Витебском» мэр Мечислав Гой проронил в адрес Солодовникова: «Мы команде дали все. Обули и одели. Нет задолженностей ни перед кем, а они так играют. Если он мужик, то сам уйдет...»

— Не комментирую слова мэра, тем более их могли по-всякому интерпретировать, — ответил корреспонденту «ПБ» Сергей Витальевич. — А моя позиция такова: не просто вытащить команду после неудачного старта, но и добиться целей, поставленных перед нами руководством.

А теперь ловлю себя на мысли: разгорелись бы подобные страсти в Гродно, засчитай Диваков гол Дурая «Витебску»? Может, и нет. Хотя винить главного арбитра (боковой с дальней бровки все равно ничего не увидел бы) не стану. С таким непростым моментом на сто процентов справилась бы только электронная система фиксации гола. Но не в этом суть. Критики «Немана» скажут: где игра? И будут правы. Однако у кого она слишком хороша в апреле, кроме БАТЭ? Ну, может, у «Минска». Остальное чаще всего «на тоненького» — кроме бедолаги Бреста, уже напускавшего 11 голов. Взять, к примеру, двух кубковых полуфиналистов — «Нафтан» с «Торпедо» — и бронзовый «Шахтер». Разве они феерически стартовали? Ни близко. Но вселенской паники нигде не наблюдается.

Неужто в Гродно и впрямь считают, что после тренерской отставки  команде сразу станет лучше? Можно сколь угодно хорошо или плохо относиться к Солодовникову. Но делать выводы через три тура после начала чемпионата — как минимум поспешная затея. Опять же давайте вспомним, кто и чего добивался с гродненской командой в суверенный период, кроме него? Лучшее место — у Людаса Румбутиса: 6-е в 2007 году.

Говорить про серебро-2002 не стану умышленно — это дела давно минувших дней. А вот что произошло за последний период. С аутсайдерских низов, на которых Сергей Витальевич подхватил команду в середине 2011 года после россиянина Корешкова, она дошла до пятого (2012) и четвертого (2013) мест, финала Кубка Беларуси (2014) и участия в Лиге Европы. К тому же этот штаб умеет выходить из самых сложных положений. С учетом вороха проблем в прошлом году «Неману» желали просто не вылететь, а попадание в десятку вообще было пределом мечтаний. В итоге гродненцы стали восьмыми. Не бог весть что, но вполне приемлемо — для наспех собранной команды.

Теперь она лепилась не впопыхах. Другое дело, что на старте были очевидны проблемы в средней линии, с которыми нельзя не считаться. Но вот уже сыграл Дурай — документы подоспели. На подходе Савостьянов. А там, глядишь, и Савицкого дождутся. Впрочем, неужто этот «Неман» не возьмет разбег даже без «любимчика» Пашки? Доказать, что их рано записывают в лузеры, очень хочется и тренеру, и игрокам.

Кстати, про них. Из всех команд высшей лиги в Гродно играет наибольшее количество своих воспитанников — во многом благодаря Солодовникову. К подобному он стремился и в сложные, и в благополучные для клуба периоды. И это тоже большой плюс. Но, как говорят у нас, — решать руководству. А пока вчера вечером наблюдательный совет клуба продлил кредит доверия тренеру. Ясное дело, не безгранично. Но время на исправление ситуации у Сергея Витальевича есть — как минимум два матча! И сегодня это главное.