Инспектор матча:
Матюшев Виктор (Минск)

Форма команд: зелёные майки и трусы — белые майки и трусы.

АБСОЛЮТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Психологически ребята настроены были великолепно. Никакого шапкозакидательского настроения не было и в помине. Команда вышла мобилизованной и с первых минут просто-напросто придавила соперника к их воротам.

Будь гродненцы чуточку более удачливы, то уже к 35 минуте счёт был бы 4:0 или 5:0. Кроме забитого Сенкевичем уже на второй минуте мяча, в сетку ворот Руденка могли забить трижды Бутько, Кругленя, Сенкевич, Чайка. Кругленя и Сенкевич выходили один на один с вратарём, но оба раза мяч в ворота не попал. Кругленя пробил мимо цели, а Сенкевич пробил вратаря, но еле катившийся мяч с линии ворот выбил защитник. Чайка здорово на замахе убрал защитника и левой пробил в верхний дальний угол ворот. Благо для случчан мяч просвистел над перекладиной. Бутько же стрелял, стрелял и в конце первого тайма добился своего. На 11-й минуте он после подачи Квенцера пробил головой и мяч попал в штангу, на 22-й после подачи с углового вновь головой послал мяч мимо цели, на 35-й при выходе 1 на 1 не смог перебросить вратаря… И всё же, за старания он был вознаграждён. На 42-й минуте мяч после рикошета отлетел к нападающему, находящемуся в штрафной площади под острым углом к воротам, и он хлёстко пробил мимо вратаря – 2:0.

Слуцкая команда первый удар по воротам Шишлова нанесла на 37-й минуте, однако голкиперу жёлто-зелёных вступить в игру в этом эпизоде не пришлось – Хотько пробил мимо ворот.

ДОВЕЛИ ДО КРУПНОГО

Несмотря на обилие замен, которые были проведены командами во второй тайме, рисунок игры в целом сохранился. Конечно, стало заметнее более спокойно у ворот гостей, однако гродненцы всё так же владели мячом. Через шесть минут после перерыва счёт стал крупным. Кругленя взял игру на себя, вошёл в штрафную, сместился с левого края в центр и правой пробил в дальний угол ворот – 3:0. С каждой минутой игра принимала более спокойный характер. Одни уже не рвались к воротам соперника, а вторые смирились с проигрышем. Да и невыносимая жара сказывалась на действиях ребят. Температура воздуха прогрелась до +31 градуса по Цельсию, а что творилось на искусственном поле, одним футболистам известно. Возможно, именно такое пекло стало причиной множества брака в завершающей стадии атак жёлто-зелёных. И замены не помогли. Гостей это также касается. За пять минут до конца основного времени они не смогли распечатать ворота «Немана» даже с одиннадцатиметровой отметки. Вышедшего во втором тайме Курловича сбили в штрафной. Пострадавший сам вызвался исполнить приговор, однако отобрать «сухарь» у Шишлова не смог – участник Лиги Чемпионов в составе БАТЭ попал мячом в перекладину.

ИТОГИ МАТЧА

Гродненцы в этой встрече уверенно взяли три очка, впервые в истории переиграв резервистов «Слуцка» в матче на первенство дублёров. Сейчас у жёлто-зелёных стало 26 очков, и они на одно очко опередили минских динамовцев, которые вчера сыграли вничью с «Ислочью». После 14-ти туров команда Троско на одно очко отстаёт от «Шахтёра», который разместился на третьей строке турнирной таблицы. Сенкевич за дубль забил свой девятый мяч и будет готовиться к завтрашнему матчу основы. Дубль «Немана» продлил свою беспроигрышную серию до 9 матчей, а победную – до 4. Ждём последнего тура первого круга, в котором наши ребята в гостях сыграют с новополоцким «Нафтаном».

Динамо-Брест 0-1 Крумкачы
Минск 8-0 Гранит-Микашевичи
БАТЭ 7-2 Витебск
Ислочь 0-0 Динамо-Минск
Белшина 5-1 Нафтан
Славия-Мозырь 1-4 Шахтёр
Торпедо-БелАЗ 5-3 Городея