Лучшие игроки матча (по версии организаторов):
Резервный арбитр:
Красников Сергей (Гродно)
Инспектор матча:
Архипов Михаил (Минск)

Главный тренер команды «Неман» (Гродно) Игорь Ковалевич в предыдущем матче был удалён, и, соответственно, получил двухматчевую дисквалификацию (это первый пропущенный матч). В официальный протокол внесён не был, руководили командой дистанционно.

Форма команд: зелёные майки, жёлтые трусы — белые майки, синие трусы.

Примечание судьи матча: На 90-й минуте матча из технической зоны был удалён тренер ФК «Динамо» Боровский С.В., который выбежал на футбольное поле и выразил своё несогласие с решением арбитра. После окончания матча в подтрибунном помещении в нецензурной манере главный тренер ФК «Неман» оскорблял судейскую бригаду (Ковалевич И.Н.)

НЕМАН — ДИНАМО-МИНСК

Воскресенье, 6 ноября 2016 года. Гродно, стадион ЦСК «Неман». Начало матча в 16:00. Матч будет транслироваться на пятом канале (Беларусь 5).

Матчем против минского «Динамо» гродненцы накатывают на финишную прямую нынешнего первенства. За три тура до окончания турнира наша команда ещё не обезопасила себя от вылета из сильнейшего дивизиона страны. Гродненцы имеют четырёхочковый запас от опасной зоны, однако этого может и не хватить. Дабы не искушать судьбу, жёлто-зелёные постараются решить насущный вопрос уже в ближайшем туре в домашнем матче с минчанами. Сделать это будет чрезвычайно сложно, тем не менее, это не выглядит фантастично. Напомним, что в концовке первого круга наша команда уже побеждала в матче с «Динамо». Правда, случилось это в Минске, где гродненцы играют против динамовцев лучше, чем дома.

Так получается, что из 13 наших побед, если брать в расчёт игры в чемпионате и кубке страны, 9 гродненцы добыли в столице. На домашнем стадионе «Неман» побеждал минчан только 4 раза. Первый такой случай был зафиксирован 11 ноября 1997 года, правда победный гол Виталия Таращика удалось рассмотреть далеко не всем. Виной тому был густой туман, из-за которого чуть было тот матч не был отменён. Минчане тогда приехали в Гродно в ранге чемпиона и особо не усердствовали – победа гродненцев со счётом 2:1 (Ю.Мазурчик, В.Таращик). Тот матч, кстати, также показывало телевидение.

Вторая домашняя победа над динамовцами случилась 30 октября 2002 года (2:0; О.Радушко, Д.Ковалёнок), третья была одержана в кубке 21 сентября 2011 (2:1, Д.Лебедев и И.Денисевич), четвёртая датирована 1 сентября 2013 года (3:1; И.Садовничий, Е.Зубович, П.Савицкий).

Полная статистика противостояния «Неман» – «Динамо-Минск»

ИНФО

- в чемпионате страны гродненцы не одержали ни одной крупной победы над минчанами, ограничившись четырьмя победами с разницей в два мяча – в 2002, 2006 и два раза в 2013 году.

- в матче первого круга «Неман» в Минске неожиданно минимально переиграл хозяев со счётом 1:0 (А.Горбач). Это был дебютный матч Игоря Ковалевича в ранге главного тренера гродненской команды.

- в предыдущем туре «Неман» в гостях уступил солигорскому «Шахтёру» со счётом 0:1, а минчане дома обыграли бобруйскую «Белшину» 3:1 (В.Хващинский - 2, Ю.Габовда).

- травмированы: А.Концевой, В.Климович (оба – «Неман»), А.Быков, А.Козлов (оба – «Динамо-Минск»).

- дисквалифицированы: Бебе и И.Ковалевич (оба – «Неман»), С.Концевой («Динамо-Минск»).

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Матч 28-го тура «Беларусбанк – чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2016 года среди команд высшей лиги» с участием нашего клуба обслужит судейская бригада во главе с Виктором Шимусиком (Осиповичи). Помогать ему будут судьи на линии – Андрей Гетиков (Гомель) и Сергей Теслюк (Гомель). Резервный судья – Сергей Красников (Гродно). Инспектор матча – Михаил Архипов (Минск).

В таком сочетании судейская бригада впервые обслужит матч с участием гродненского клуба.

ГЛАВНЫЙ

Виктор Шимусик имеет первую судейскую категорию, а на матчах Высшей Лиги работает с 2014 года (30 матчей / 98 жёлтых карточек, 3 жёлто-красные, 3 красные, 7 пенальти).

Впервые на матче «Немана» работал 17 июня 2014 года, когда гродненцы дома принимали новополоцкий «Нафтан» (счет матча – 3:1). Всего матчи с участием нашего клуба судил 4 раза: +1=1-2 (мячи 4-5).

Матчи гродненского клуба против минских динамовцев ранее не судил.

ПОМОЩНИКИ

Всего на счету Андрея Гетикова 26 матчей с участием нашего клуба (чемпионат и кубок): +10=6-10, мячи 28-30. На матчах «Немана» и «Динамо» работал 5 раз: 2009 – 0:2 (в Минске), 2011 – 3:1 (1/8 Кубка, в Гродно), 2012 – 0:1 (в Минске), 2013 – 3:1 (в Гродно), 2:1 (в Минске).

Сергей Теслюк работал на матчах «Немана» 9 раз: +3=2-4 (мячи 8-9). Ранее матчи этих команд не судил.

СОСТАВ СОПЕРНИКА

Игроки, которые покинули команду в летнее трансферное окно написаны курсивом и отмечены двумя звёздочками (**), те, которые пришли - одной звездой (*).

26 Концевой Сергей *   21.06.1986 11 835   4/1/0 Белшина (Бобруйск) / Д1
44 Сверчинский Александр *   16.09.1991 5 435     Земплин (Михаловце, Словакия) / Д1
13 Мунир Мохамед Ливия 08.04.1992 18 1210 0+1 3/0/0
18 Нойок Александр Украина 15.05.1992 26 2323 0+2 5/0/0 Металлист (Харьков, Украина) / Д1
19 Габовда Юрий   06.05.1989 23 1705 3+7 6/1/0 Гранит-Микашевичи (Микашевичи) / Д1
24 Капленко Никита   18.09.1995 13 1170   2/0/0 Берёза-2010 (Берёза) / расформирован
15 Шевелев Константин    15.02.1997 0 0
23 Хващинский Владимир    10.05.1990 18 974 4+3 3/0/0 Минск (Минск) / Д1
27 Зубович Егор    01.06.1989 20 657 5+2   Слуцк (Слуцк) / Д1
45 Роткович Лука  Черногория 05.07.1988 16 751 6+0 3/0/0 Окжетпес (Кокшетау, Казахстан) / Д1

Полная статистика игроков команды «Неман» (закладка «Статистика»)

С каждой встречей нынешний гродненский «Неман» выглядит всё более привлекательно. Пришедшие на предпоследнюю домашнюю встречу болельщики не дадут соврать – в матче с минчанами команда смотрелась шикарно. На протяжении долгого времени считается, что гродненцы разучились играть первым номером, так сказать, с позиции силы. Да и статистика забитых голов в завершающемся чемпионате говорит о том же – атака всё больше работает вхолостую. До матча с «Динамо» на счету жёлто-зелёных забитых мячей было меньше двадцати. И это в 27 встречах! Зная об этом, никто и не ожидал от гродненцев такой игровой прыти в матче против одного из лидеров чемпионата. Максимум на что рассчитывал болельщик, после осечек в этом туре главных наших конкурентов в борьбе за выживание – это хотя бы зацепить одно очко. Всё же «Динамо» ещё не потеряло шансов на серебро. Да, была победа в первой встрече этих команд, но надо признаться, что Фортуна тогда была полностью на нашей стороне.

Тем более, что выставить сильнейших на матч не представлялось возможным. Кроме выпавших из обоймы до конца сезона двух нападающих Артёма Концевого и Владислава Климовича, не попали в заявку Ярослав Яроцкий, Бебе и Дмитрий Ковалёнок. Первый не имел право выступать против своего предыдущего клуба – так прописано в арендном соглашении, второй в минувшем туре был удалён, а Дмитрий получил на тренировке повреждение. Исходя из этого, скамейка запасных гродненцев выглядела не совсем привычно: Журов – Сосновский, Позняк, Журневич, Сенкевич, Смунём и Демидович. Расстановка на поле изменений не претерпела, изменились лишь некоторые персоналии. Место Бебе в стартовом составе занял Лешко, Космынин вышел вместо Позняка, а вместо Яроцкого на поле появился Рожок.

Стартовый состав: Курганский – Лешко, Павловец, Космынин, Анюкевич – Савостьянов, Рудик – Савицкий, Рожок, Васьков – Бомбель.

Стартовые минуты встречи показали, то ни одна команда, ни вторая в обороне отсиживаться не собирается. Отрадно, что темп игре задала гродненская команда, с первых минут смело пойдя на ворота соперника. Однако, уже через шесть минут после начала встречи хозяева оказались в роли догоняющих. Как нам кажется, не без помощи арбитра. Мы говорим, что контакт Космынина и Хващинского несомненно был – наш защитник подтолкнул рукой нападающего минчан. Но тянул ли этот фол на пенальти? Была ли какая-либо опасность у ворот Курганского? А если Шимусик так чтит букву закона, то почему не поставил пенальти в ворота минчан несколькими минутами ранее, когда Капленко толкнул в спину Бомбеля? Вопросы без ответа. Тем не менее, наши ребята отыгрались уже через четыре минуты после того, как Корытько реализовал пенальти. На дальний удар без раздумий решился Рудик, Нойок подставил голову под летевший мяч и изменил тому траекторию полёта. Вратарь минчан уже рванул влево, поэтому был бессилен чем либо помочь. Мяч затрепыхал в сетке ворот минчан – 1:1.

Оправившись от удара, гродненцы стали накатывать на ворота Игнатовича. Опасность то и дело стала возникать после фланговых проходом жёлто-зелёных. После прострела Рудика по мячу не попал Бомбель, а Савицкий в двух атаках пробил прямо во вратаря. Немного не хватило Рудику, чтобы переправить мяч в сетку после подачи углового – Филипп чуть-чуть не дотянулся до него. Казалось, что ещ чуть-чуть и второй мяч влетит в сетку ворот минчан. Получилось всё наоборот. На 27-й минуте Габовда с Бегуновым отобрали мяч у Анюкевича, Нойок его подхватил и вернул в край Габовде. Украинец легко разобрался с Савостьяновым, прокинув мяч ему между ног и прострелил в штрафную. Расторопнее всех в этой атаке оказался Хващинский, головой с близкого расстояния переправив мяч в сетку – 1:2. Через десять минут минчане в третий раз огорчили Курганского. После подачи углового по воротам головой пробил Челядинский, но вратарь с первым ударом защитника динамовцев справился, а вот с его же добиванием, нет. Мяч от перекладины опустился за линию ворот – 1:3. Не успела гродненская публика погоревать, как жёлто-зелёные отыграли один мяч. Лешко подал в штрафную, Васьков головой сбросил мяч в центр, а Бомбель удачно подставил ногу и в касание отправил мяч в девятку – 2:3!

После такого лихого первого тайма болельщик ждал захватывающего продолжения и не ошибся. И пусть после перерыва голов забито больше не было, игра была просто потрясающа. От уверенной игры минчан не осталось и следа. Второй тайм проходил под полным преимуществом гродненской команды. С каждой минутой игры давление на ворота Игнатовича усиливалось, а атаки гродненцев становились всё опаснее.

61-я минута: штрафной. Рожок пяткой сбрасывает мяч под удар Рудику, тот бьёт низом в обвод стенки – Игнатович спасает минчан. Первым к мячу поспевает Савицкий, но угол очень острый и мяч попадает в сетку с внутренней стороны.

67-я минута: находясь в штрафной через себя бьёт Рожок – мяч летит мимо ворот.

72-я минута: быстрая фланговая атака завершается подачей на дальнюю штангу Анюкевича, однако защитник в последний момент не даёт мячу дойти до Савицкого.

73-я минута: очередной штрафной у ворот минчан. Рожок левой подаёт на дальнюю штангу, Космынин в падении бьёт головой по воротам – Игнатович успевает среагировать и вновь спасает «Динамо»

81-я минута: ещё одна подача со штрафного. С правого края низом простреливает Рудик, мяч попадает в ногу Нойоку. От защитника мяч летит в сторону ворот, но пролетает рядом со штангой.

81-я минута: после подачи Рудиком углового, мяч оказался у Васькова, который без помех пробил с линии штрафной. Вновь мяч летит рядом со штангой

90+3- я минута: очередной фол минчан. Подача со стандарта, мяч выскочил из штрафной к Савостьянову, удар – с отскоком от земли мяч вновь разминулся со створом ворот соперника. Звучит финальный свисток.

А что же «Динамо», спросите вы? Минчане, скорее всего, играли по счёту. Прижались к воротам, а когда гродненцы поймали кураж, отодвинуть игру от своих ворот уже не смогли. Ни постоянные подсказки тренерского штаба, ни замены, на ход происходящего никак повлиять не смогли. Единственный опасный момент у ворот «Немана» после перерыва создали сами хозяева. За минуту до окончания основного времени Курганский рукой вбросил мяч на Рудика, который находился рядом со штрафной. Филипп решил сделать поперечную передачу, но ошибся. Рассадкин мяч перехватил, Курганский бросился ему в ноги и сбил его, а мяч на линии ворот остановил защитник. Свисток судьи промолчал… Шимусик свои решением так разозлил гостей, что те практически всей скамейкой запасных выскочили на поле. В итоге красную карточку судье всё же пришлось показать, правда не игроку гродненского клуба, как настаивали минчане, а их главному тренеру. Последний штурм хозяев Боровский наблюдал уже не с лавки запасных.

Несмотря на поражение, всё по-прежнему зависит только от нас самих. Если жёлто-зелёные в последних двух матчах сыграют так же, как это они сделали воскресным вечером, несомненно, важные очки будут получены. 19-го играем в Слуцке, а завершаем чемпионат 27-го в Гродно игрой с «Нафтаном». Две победы могут поднять нас на 10-е место, об ином раскладе даже не хочется думать.

Назови лучшего игрока «Немана» в матче против «Динамо-Минск»