«Энергетик-БГУ» — «Неман»: день четырнадцатый Вернуться к списку

Ранее минчане уже выступали в сильнейшем дивизионе страны, но под иными именами. С 2002 по 2004 команда называлась «Звезда-ВА-БГУ», а в сезоне 2005 года из названия исчезли буквы «ВА», соответственно сократив название до «Звезда-БГУ». Под нынешним именем команда выступает с марта 2017 года.

За четыре года пребывания минчан в Высшей Лиге наши команды в чемпионате встречались 8 раз: 2002 - 2:0 и 2:0 (Гродно), 2003 - 1:2 и 2:0 (Гродно), 2004 - 2:0 (Гродно) и 3:0, 2005 - 1:0 и 1:0 (Гродно).

Общая статистика противостояния команд в пользу жёлто-зелёных: +7=0-1, мячи 14-2. Дома мы имеем стопроцентный результат - 4 победы в четырёх встречах, а в гостях наши показатели чуть скромнее из-за единственного поражения: +3=0-1 (разность мячей 7-2).

В предыдущем туре наша команда на выезде разгромила торпедовцев Минска со счётом 3:0 (Жуковский 24-пен, Рассадкин 34, Якимов 44). Состав жёлто-зелёных в этой встрече выглядел так: Курганский – Бебе, Легчилин, Кантария, Лешко – Якимов, Евдокимов - Яблонский (Концевой, 84), (к) Жуковский (Забелин, 72), Алыкулов – Рассадкин (Н'Дженг, 66). Запасные игроки: Шишлов – Вегеря, Лукашевич, Цеслюкевич.

Наш сегодняшний соперник встречался на выезде тоже с торпедовцами, но жодинскими. Минчане первыми открыли счёт, а после первого тайма вели в счёте 3:2 (Шкурин 2, Твэ 35, Садовский 37). Торпедовцы ушли от поражения в самой концовке встречи, сравняв счёт на третьей добавленной минуте встречи. Состав «Энергетика-БГУ»: Хаританович – Садовский, Шкурдюк, Гречишко, Мавату, Яскович, Юдчиц (Плехов, 69), Васильев, Шкурин (Мусаханян, 46), Твэ, Совпель (Свирепа, 81). Запасные игроки: Лесько – Кисель, Джумашев, Диас.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ — НЕМАН

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (Минск) — НЕМАН (Гродно) – 2 : 4 (0 : 4)

ЭНЕРГЕТИК-БГУ: Хаританович – Садовский, Шкурдюк, Мавату, Яскович, Васильев, Джумашев, Свирепа, Шкурин, Твэ, Совпель. Запасные игроки: Лесько – Ходжамов, Юдчиц, Плехов, Кисель, Мусаханян, Диас.

НЕМАН: Курганский – Бебе, Легчилин, Кантария, Лешко – Якимов, Евдокимов - Яблонский, (к) Жуковский, Алыкулов – Рассадкин. Запасные игроки: Шишлов – Вегеря, Концевой, Лукашевич, Забелин, Атеменг, Н'Дженг.

Голы: 0:1 — Рассадкин (10-г, пас – Жуковский)

0:2 — Яблонский (13, пас – Алыкулов)

0:3 — Рассадкин (29-г, пас – Жуковский, с углового)

0:4 — Легчилин (45+1, пас – Яблонский)

1:4 — Свирепа (52-г, пас – ...., с углового), 2:4 — Садовский (74, пас – Васильев)

Полный протокол матча будет опубликован за 40 минут до начала матча

МИНУТА ЗА МИНУТОЙ

На часах ровно 17:00, а это значит, что мы начинаем эту встречу. Удачи нашим парням.

1' — матч начался, хозяева разыграли мяч с центра поля

4' — после подачи с левого фланга от Мавату мяч оказывается в руках у Сергея Курганского

4' —  Якимов подает мяч в штрафную площадь, а Рассадкин головой бьет по воротам, но мяч пролетает рядом с левой от голкипера штангой

6' — Евдокимов пытается дальним ударом переправить мяч в ворота... неточно

8' — первое нарушение в матче - на газоне после фола в центре поля оказывается Легчилин

9' — с неудобной позиции бьет по воротам Рассадкин и не попадает

10' — ГОООООЛ! Алыкулов отбирает мяч у соперника на своей половине поля, отдает его на Лешко, тот продолжает атаку по левому флангу и отдает на Жуковского. Капитан простреливает в штрафную на Рассадкина, который в подкате проталкивает мяч в ворота

13' — ГООООЛ! Наши быстро забивают второй мяч. Красивая атака прошла по левому флангу. В ней поучавствовали Якимов, Алыкулов, Жуковский, снова Алыкулов, который и вошёл в штрафную, обыграл своего визави и прострелил точно на ногу Яблонского! Классный гол сотворили ребята!

21' — Контратакует наша команда по правому флангу. Рассадкин, убегая от соперников, переправил мяч на Алыкулова, но, к сожалению, передача оказалась неточной

23' — Яблонский грубо сыграл на своей половине поля против Мавату, за что справедливо получил желтую карточку

25' — Васильев проходит по правому флангу и отдает на Садовского, который не ожидал передачи и неудачно пробил по воротам

27' — Совпель принял мяч на границе штрафной, переложил его под другую ногу и хлёстко пробил по воротам Курганского - мяч попадает в штангу и вылетает за пределы штрафной

29' — третий мяч влетает в сетку ворот минчан!!!! На этот раз наши смогли реализовать стандарт. Жуковский подал с углового, а Рассадкин перевисел всех в воздухе и головой отправил мяч в сетку

31' — Совпель уложил на газон Яблонского и получил за это жёлтую карточку

33' — Алыкулов продрался по по левому краю штрафной и чуть было не сотворил ещё один забитый мяч

36' — снова играет пара Жуковский - Алыкулов. Капитан с центра поля перевел мяч на Алыкулова, тот в очередной раз обыграл соперника на левом фланге и отдал мяч Жуковскому прямо под удар. Мяч летит выше ворот

38' — опасно разыгравают штрафной хозяева, бьют по воротам с нескольких метров и промахиваются. Удар от ворот

43' — очередной опасный штрафной разыгравают минчане. После подачи в штрафную Юдчиц головой бьет с убойной позиции, к счастью не попадает

44' — наши моментально убегают в контратаку, которая завершается неточным ударом Алыкулова

45' — из штрашной бьет Яблонский и попадает в Ясковича. Угловой

45+1' — ГООООООЛ!!!! Еще один угловой в исполнении нашей команды завершается взятием ворот соперника. Жуковсий увидел рывон Яблонского и отдал на него низом. Максим в касание перевел мяч в центр вратарской, где Легчилину оставалось только подставить ногу, что он и сделал - 4:0!

46' — второй тайм стартовал. В перерыве произошла только одна замена. У хозяев ушёл Шкурин, а на поле вышел Мусаханян.

52' — срезка случилась у Кантарии, что привело к угловому на ровном месте... Свирепа пробил головой и мяч влетел в сетку ворот Курганского. Отыграли хозяева один мяч

55' — Садовский не совладал с нервами и получил предупреждение за разговоры

55' — дважды после пропущенного мяча наша команда опасно атаковала. В первом моменте удар Алыкулова был заблокирован защитником, а во втором Рассадкин пробил с разворота гораздо выше ворот

60' — замена у нашей команды: Жуковский - Лукашевич

63' — продолжают атаковать хозяева, но пока все атаки заканчиваются ничем. Вот и на этот раз мяч в руки спокойно забрал Курганский

65' — уж очень опасно было у ворот Курганского. В очередной раз минчане хорошо разыграли штрафной. Васильев подал, а головой зряче бил Мусаханян. Мяч в каких-то сантиметрах пролетел рядом с дальней от вратаря штангой ворот

69' — замена у минчан: Твэ - Диас

71' — перспективный штрафной у ворот хозяев. Разыграли наши  мяч, Алыкулов вошёл в штрафную, а затем резко развернулся и сбросил под удар Якимову - сильно, но не точно

73' — прижались наши к воротам, вот и сейчас Кантария вынес мяч за боковую

74' — Садовский сокращает счёт в матче, после передачи Васильева

76' — Атеменг выходит вместо Яблонского, последняя замена от нашего тренерского штаба

78' — Атеменг едва не убежал от защитника. Нападающий в последний момент дотянулся и пробил по воротам соперника. Из-за того, что с ним боролся в этом эпизоде защитник, у нашего камерунца не получилось забить - удар пришёлся по центру ворот

82' — угловой заработали наши ребята

83' — удар Алыкулова из-за штрафной вновь заблокирован, а затем Рассадкин попадает в офсайд

84' — теперь уже угловой у наших ворот! Курганский сейчас сыграл очень круто, смело пошёл на мяч и кулаком вынес его из штрафной. К тому же был ещё и фол на нашем голкипере

88' — фолят против Кантари в центре поля. Нам нужна эта пауза

89' — последняя замена у нас: Концевой выходит вместо Алыкулова. Большой объём работы провёл кыргиз, получил порцию оваций за это от местной публики

90+1' — Васильев пробил на исполнение в дальний угол и благо не попал. Вошёл соперник в штрафную, убрал под левую ногу и пробил в дальний угол. Курганский готов был отбить, попади соперник в створ

90+3' — не дают наши приблизиться к своим воротам, прессенгуют высоко и вновь отбиваются. Рассадкин лежит в центре поля, но это скорее уже футбольные хитрости

90+4' — Кантария в прыжке выносит мяч из штрафной, вторым темпом атакует соперник и подаёт в штрафную - Курганский забирает мяч

90+5' — звучит финальный свисток! С победой всех, вновь побеждаем на выезде!

ВИДЕО

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Перед очной встречей соперников разделяют всего пять очков. Несмотря на то, что Студенты забивают даже больше чем мы, выше в таблице находится «Неман». Жёлто-зелёные забили в 13 играх 14 мячей (1,076 забитых мяча за игру), что позволило одержать 5 побед. Гродненцы имеют в своём активе 16 баллов и занимают 9 место в турнирной таблице. Минская команда ворота соперников поразила 16 раз (1,23 забитых мяча за игру), однако много пропускающая оборона пока не позволяет команде подняться выше 12-го места. 31 пропущенный мяч, что в среднем составляет 2,38 за матч - это на сегодня худший показатель в лиге.

Если посмотреть на результаты сегодняшнего соперника, то можно разглядеть склонность к авантюрности в действиях команды. Команда безшабашно бежит в атаку, пытаясь склонить оппонента сыграть на встречных курсах. Те, кто принимают такие условия игры, очки теряют. Голевая перепалка произошла в матчах с «Минском» (3:3), жодинским «Торпедо-БелАЗ» (3:3) и солигорским «Шахтёром» (4:3). Во всех трёх матчах соперники «Энергетика-БГУ» очков недосчитались.

Все матчи «Энергетика»: «Слуцк» (гости) - 0:0, БАТЭ (дома) - 0:4, «Гомель» (гости) - 0:3, «Динамо-Брест» (дома) - 1:1 (Юдчиц), «Шахтёр» (гости) - 4:3 (Мусаханян-2, Садовский, Тве), «Славия-Мозырь» (дома) - 1:2 (Садовский), «Ислочь» (гости) - 1:2 (Шкурин), «Минск» (дома) - 3:3 (Мусаханян, Плехов, Тве),«Витебск» (гости) - 0:3, «Городея» (дома) - 0:0, «Динамо-Минск» (гости) - 1:6 (Васильев), «Торпедо» (дома) - 2:1 (Васильев, Садовский), «Торпедо-БелАЗ» (гости) - 3:3 (Шкурин, Тве, Садовский).

Статистика домашних матчей «Энергетика-БГУ»: +1=3-2 (мячи 7-11).

Матчи «Немана»: «Гомель» (гости) – 3:2 (Н'Дженг, Кантария, Легчилин), «Шахтёр» (дома) – 0:3, «Ислочь» (гости) – 0:1, «Витебск» (дома) – 1:0 (Алыкулов), «Динамо-Минск» (гости) – 1:0 (Жуковский, с пенальти), «Торпедо-БелАЗ» (дома) – 0:0, «Дняпро»(гости) – 3:0 (Яблонский-2, Евдокимов), БАТЭ (дома) – 0:1, «Динамо-Брест» (гости) - 1:6 (Бабичев), «Славия-Мозырь» (дома) – 0:1, «Минск» (гости) – 1:2 (Якимов), «Городея» (дома) – 1:3 (Алыкулов), «Торпедо» (гости) – 3:0 (Жуковский, Рассадкин, Якимов).

Статистика гостевых матчей «Немана»: +4=0-3 (мячи 12-11).

В составе жёлто-зелёных в этом сезоне отличились 10 игроков: по 2 мяча в ворота соперника отправили – М.Яблонский, В.Жуковский, А.Якимов и Г.Алыкулов, по 1 мячу забили – Я.Н'Дженг, О.Евдокимов,  А.Легчилин, Г.Кантария, Г.Рассадкин и М.Бабичев. У нашего соперника голами отметились 7 футболистов: 4 раза отличился В.Садовский, по три раза ворота соперника поразили Д.Тве и А.Мусаханян, по два раза забили И.шкурин и В.Васильев, по 1 разу отметились Р.Плехов и Е.Юдчиц.