«Энергетик-БГУ»-д — «Неман»-д: очередная волевая победа Вернуться к списку

В очередном матче турнира дублёров жёлто-зелёные переиграли на выезде соперника со счётом 3:1. Как и в прошлом выездном матче с минским «Торпедо», гродненцы первыми пропустили, однако смогли не только счёт сравнять, но затем в конце встречи склонить чашу весов в свою пользу. В первом тайме, на протяжении которого шёл дождь, команды очень много атаковали. Хозяйские атаки были очень остры, но Малиевский отработал в воротах практически без ошибок, вытянув несколько очень сложных мячей. У нас отличился Атеменг, но боковой арбитр отменил взятие ворот, разглядев у камерунца положение вне игры. После удара головой Атеменга мяч с линии ворот вынес Гречишко, не пробил вратаря оказавшись с ним с глазу на глаз Цеслюкевич, не попал в створ из пределов штрафной после скидки Атеменга Лукашевич. За минуту до конца первой половины встречи минчане всё же счёт открыли. Активничавший больше остальных бразилец Диас подоспел первым на добивание отбитого вратарём мяча и в борьбе с защитником протолкнул его в угол гродненских ворот. Не прошло и двух минут, как счёт в матче изменился. Атеменг отобрал мяч у заводившегося с ним вратаря и отдал пас Лукашевичу, который из-за пределов штрафной пробил между двумя защитниками по опустевшим воротам.

В перерыве главные тренеры команд провели по три замены. У нас поле покинули Бабичев, Лукашевич и Атеменг, а вместо них в игру вступили Клунок, Копач и Лукашин. Именно вышедшие на замену игроки и решили исход этой встречи. За девять минут до конца основного времени после передачи Клунока из глубины поля на ударную позицию вырвался Копач и в касание пробил низом в дальний от вратаря угол ворот. А в компенсированное время отличился сам Клунок, низом точно пробив из-за пределов штрафной.

Победа в этом матче позволила жёлто-зелёным догнать потерявшего очки БАТЭ и во второй раз в сезоне выйти на первое место по дополнительным показателям. Обе команды имеют по 33 очка, одинаковое количество побед и ничьих, одинаковую разницу забитых и пропущенных. Гродненцы находятся в таблице выше соперника за счёт победы в личной встрече.

ПРОТОКОЛ

ЭНЕРГЕТИК-БГУ-д (Минск) — НЕМАН-д (Гродно) – 1 : 3 (1 : 1)

ЭНЕРГЕТИК: Садовский – (к) Гречишко, Ходжамов (Фазылов, 46), Плехов (Козюренко, 46), Кошко, Бакулин, Война (Савченко, 79), Давидовский, Диас (Гаврильчик, 46), Базылюк, Шашалевич (Батурин, 74). Запасные игроки: Сыроватский – Бохан.

НЕМАН: Малиевский – Белашевич, Борисов, Позняк, Вессели – Бабичев (Клунок, 46), Вегеря - (к) Сакута (Кругленя, 90+1), Лукашевич (Копач, 46), Цеслюкевич – Атеменг (Лукашин, 46). Запасные игроки: Вейдыгер – Карпенко, Толкин.

Голы: 1:0 — В.Э.Диас (44, добивание отбитого вратарём мяча), 1:1 — М.Лукашевич (45+1, пас – Ж.Атеменг), 1:2 — Д.Копач (81, пас – М.Клунок), 1:3 — М.Клунок (90+2, пас – М.Кругленя).