«Неман» – «Ислочь-РГУОР»: день двенадцатый Вернуться к списку

Наша женская команда сегодня проведёт очень важный матч турнира против одного из своих преследователей. Жёлто-зелёные дома сыграют с минской «Ислочью-РГУОР», которая всего на пять очков отстаёт от нашей команды. В случае нашей победы, отрыв от соперника станет более внушительным и комфортным. В случае же нашего поражения, «Неман» к концу второго круга может покинуть третье место и оказаться в роли догоняющих призовой вагон. 

Судить сегодняшнюю встречу будет следующая бригада арбитров: главный судья - Ольга Терешко (Молодечно), ассистенты рефери - Елена Карась (Смолевичи) и Елена Конопляникова (Могилёв), четвёртый арбитр - Анна Юцевич (Гродно). Инспектировать работу судей будет Константин Дайлид из Бреста. 

Местом проведения матча назначен стадион в Коложском парке, однако изменчивая погода может внести коррективы. В случае дождя или некомфортной температуры встреча двух команд будет перенесена в Футбольный манеж в Пышках, чтобы немногочисленные болельщики смогли наблюдать за матчем в комфортных условиях. Начало матча в 17:00.

В первом круге команды встречались в Минске 12 мая, сразу же после первого кубкового матча, сыгранного этими командами четырьмя днями ранее. В кубковой встрече победу праздновали минчанки 3:1, а вот в матче регулярного чемпионата сильнее была наша команда, вырвав победу на последней минуте встречи. Итоговый результат встречи первого круга 2:1 в пользу жёлто-зелёных (голы забили Е.Дудко и Т.Кенда).

В предыдущем матче чемпионата наша команда без особых усилий обыграла могилёвскую «Надежду-СДЮШОР-7» со счётом 8:0 (голами отметились Е.Дудко-2, Н.Кпао-2, Сергейчик, Гоуз и два игрока команды соперника). Жёлто-зелые провели этот матч в таком составе: Авдейчик – Диаките, Гоуз, Кенда, Павлович – Хаидара, Шидловская (Ельешевич, 75) - Романчук (Сороколетова, 90+1), Сергейчик (Шмаровская, 59), Кпао – (к) Дудко. 

«Ислочь» в матче 11 тура сыграла вничью с минской «Зоркай-БДУ» 2:2 (Слесарчик и Шлапакова). Команда Эдуарда Деменкоца первой пропустили мяч на 4-й минуте, после двух точных ударов вышла вперёд уже на 26-й, однако за 9 минут до конца первого тайма пропустила второй мяч. Во второй половине встречи голов команды не забили, так и закончив эту встречу. Состав наших сегодняшних соперников в матче против «Зоркі-БДУ» выглядел так: Виноград – Шлапакова, Киянка, Кубичная, Бенкевич (Богдан, 78), Ольховик (Житко, 69), Шахрай, Гирчиц, Казакевич, Слесарчик, Новикова.

ПРОТОКОЛ МАТЧА

НЕМАН (Гродно) — ИСЛОЧЬ-РГУОР (Минск) – 4 : 1 (4 : 0)

НЕМАН: Авдейчик – Диаките, Гоуз, Кенда, Павлович – Хаидара, Шидловская - Романчук, Сергейчик, Кпао – (к) Дудко. Запасные игроки: Корней – Ельешевич, Сороколетова, Шмаровская.

ИСЛОЧЬ-РГУОР: Климова – Шлапакова, Кубичная, Бенкевич, Житко, Ольховик, Шахрай, Гирчиц, Казакевич, Слесарчик, Новикова. Запасные игроки: Виноград – Богдан, Киянка, Валюк, Харланова, Ситникова, Татарин.

Голы: 1:0 — Н.Кпао (6, со штрафного), 2:0 — М.Диаките (19, с пенальти за фол против Е.Дудко), 3:0 — Е.Дудко (28-г, пас - Н.Кпао, с углового), 4:0 — А.Хаидара (45+1, добивание отлетевшего от штанги мяча после подачи с угловго Н.Кпао), 4:1 — А.Харланова (90+3, дальний удар)

Полный протокол матча здесь

Из-за переноса в самый последний момент матча в манеж время начала встречи сдвинулось на 25 минут. Обе команды были рады смене дислокации, потому как играть хотели на привычном для игроков искусственном покрытии. Больше хозяев ратовали за изменение места проведения матча гости, которые не тренируются на естественном покрытии. Минчане знали, что наша команда готовилась принять их на открытом воздухе, поэтому не хотели играть на непривычном для них покрытии и давать противнику дополнительное преимущество. Но это гостям не помогло. Жёлто-зелёные сняли все вопросы о победителе в этой встрече уже в первом тайме, забив четыре безответных мяча.

Первый гол случился уже на 6-ой минуте встречи, после мощного и точного удара со штрафного Нины Кпао. Ивуарийка пробила под перекладину практически по центру ворот, однако Климова не успела среагировать и пропустила мяч в сетку. Через тринадцать минут второй гол в ворота минчанок отправила Марьям Диаките, спокойно реализовав пенальти, назначенный за фол против Екатерины Дудко. Интересно, что перед пробитием одиннадцатиметрового удара главный тренер гостей Деменковец решил провести замену: Климову в воротах сменила Дарья Виноград. На 28-й минуте счёт и вовсе стал крупным. Третий мяч в ворота минчанок провела Екатерина Дудко, точно пробив головой после паса с угрового Кпао. Четвёртый гол был забит на первой добавленной арбитром минуте первого тайма также после стандарта. Кпао вновь здорово подала с углового, едва не забив прямым ударом. Мяч попал в штангу и отлетел прямо на Хаидару, которая в касание отправила его в сетку соперника.

Второй тайм пролетел очень быстро. Минчанки пытались матч спасти, делали много замен и искали пути к воротам хозяев. Гродненки же умело оборонялись и при случае очень опасно атаковали. Моментов для взятия ворот «Ислочи» хватало с лихвой. Перспективные выпады загубили Кпао, Дудко и Сергейчик. Счёт встречи скорее мог вырасти до неприличного, чем сократиться. Однако вместо такого развития событий в дополнительное время второго тайма в ворота жёлто-зелёных влетел необязательный мяч после дальнего удара Анастасии Харлановой.

Таким образом, встреча принципиальных соперников, борющихся между собой за третье место, закончилась со счётом 4:1. Перед поездкой в Бобруйск, где нас ждёт не менее серьёзный соперник, отрыв от преследующих нас команд увеличился до восьми. Тем не менее, расслабляться нельзя, ведь впереди ещё девять игр чемпионата.