Инспектор матча:
Жуков Андрей (Минск)

Форма команд: жёлтые майки и трусы — красные майки и чёрные трусы.

ВЕТЕР В ПОМОЩЬ

В первом тайме гости смотрелись здорово. Подопечные Вехтева играли на хороших скоростях, бороться за мяч начинали сразу же после потери, часто ещё на половине хозяев. В помощь им был и сильный порывистый ветер, который до перерыва работал на гостей. Жёлто-зелёные приняли вызов. Заметив, что не все ребята в составе противника поспевают за таким темпом, а особенно защитная линия, стали ловить гостей быстрым выходом из обороны в атаку с помощью дальних передач.

Атаку при первом взятии ворот витебляне просто проморгали. Гости готовились было праздновать успех - Дмитрий Иванов вышел один на один, но пробил мимо, и тут же пошла обратка, в которой Сенкевич выдал Цеслюкевичу такой пас, что второму оставалось только подставить ногу - мяч влетел в пустые ворота. Однако, через 18 минут гости счёт сравняли, правда с одиннадцатиметровой отметки. Гончарук вроде бы и сыграл в подкате в мяч, но затем, скорее всего, всё же задел Земко: пенальти и Постников был точен - 1:1. Тем не менее, с перевесом в один мяч на перерыв ушли хозяева. Подтвердил своё лидерство в бомбардирской гонке Ян Сенкевич, который после очередного углового выскочил из-за спины игрока витебского дубля, первым касанием мяч подработал, а затем неотразимо пробил из-за пределов штрафной. Вратарь гостей был застигнут врасплох - 2:1.

Второй тайм оказался для хозяев лёгкой прогулкой по сравнению с первым. Вот что значит ветер! В памяти остались лишь два опасных момента у ворот жёлто-зелёных - при счёте 2:1 гродненцев спас защитник, а на 76-й минуте отвёл угрозу от ворот вратарь. Так, на 65-й минуте прекрасно сыграл Алексей Носко, в последний момент выскочив из-за спины нападающего, сыграл на опережение и ликвидировал выход один на один с Шишловым. Шишлов же геройствовал во время штрафного, который хорошо исполнил Дмитрий Иванов. Мяч летел точно в нижний правый от вратаря угол, но голкипер дотянулся и перевёл мяч на угловой.

А вот у гродненцев впереди появился хороший помощник. Ветер подхватывал пущенные с дальней дистанции мячи и придавал им хорошее ускорение. Квенцер дважды был близок к цели, но после его ударов мячи разминулись со створом ворот. А вот Лукашику и Цеслюкевичу (ему больше) следовало бы отблагодарить стихию. За минуту до своей замены, а решение тренерским штабом было принято заранее, Лукашик прицельно расстрелял дальнюю девятку с 18-ти метров, чем сильно порадовал всю скамейку запасных. Смысл был очевиден: хорошо, что успел! Удар Цеслюкевича был куда проще, но с тем же голевым успехом. Математически его можно записать так: передача со штрафного с 30-ти метров + порыв ветра + плюс ошибка вратаря = мяч пустился за шиворот голкиперу и оказался в сетке ворот. Напоследок, за 8 минут до окончания основного времени матча, наш юркий краёк записал на свой счёт третий результативный бал в этом матче. На этот раз лучший распасовщик команды ассистировал только появившемуся на поле Бутько, который с шести метров расстрелял рамку ворот и установил окончательный счёт в матче - 5:1. Хорошая работа, дублёры!

Белшина 1-2 Торпедо-БелАЗ
Славия-Мозырь 4-1 Слуцк
БАТЭ 3-0 Гранит-Микашевичи
Гомель 4-3 Нафтан
Динамо-Минск 2-0 Динамо-Брест
Шахтёр 1-0 Минск