Четвертое кубковое свидание Вернуться к списку

Сегодня пути соперников в розыгрышах Кубка Беларуси пересекутся в четвертый раз (интернет-трансляция матча). Интересно, что команды в третий раз встретятся на стадии 1/8 финала и определят, кто достоин продолжить борьбу за второй по значимости трофей страны. Сегодня состоится 48-й матч этих соперников (вместе с играми на Кубок Беларуси). Несмотря на то, что статистика «Гомеля» немно лучше статистики желто-зеленых (на счету гомельской команды всего на одну победу больше: +17=12-18, разница мячей 50-51), дома «Неман» чаще переигрывает своего оппонента (+10=8-6, разница мячей 33-24). 

Судить сегодняшний матч будут: главный арбитр – ЩЕРБАКОВ Денис (Минск), помощники судьи – КОВАЛЁВ Алексей (Осиповичи) и СЛАДИНСКИЙ Андрей (Барановичи), четвёртый судья – ДОЛЯ Дмитрий (Гродно). Инспектор матча – ЯКУБОВСКИЙ Геннадий (Минск). Подробнее о судейской бригаде можно прочитать здесь

В трех предыдущих наших кубковых встречах дважды сильнее был «Гомель», в том числе и в главном матче розыгрыша сезона 2006/07. Расскажем об этих матчах подробнее.

Кубок Беларуси 2006/07. 1/8 финала. По одному сценарию

В 2006 году на стадии 1/8 финала сильнейший определялся по сумме двух встреч. Согласно жеребьевке первый матч состоялся в Гомеле и прошел  с подавляющим преимуществом хозяев, однако победу было суждено одержать гостям. Оба мяча были забиты в первом тайме. Уже на 14-й минуте «Гомель» оказался в роли догоняющих, благодаря выверенной передаче Григорова с правого фланга которой воспользовался Кривобок, открыв счет в матче. Через 22 минуты Ковалюк удвоил голевое преимущество гостей, что не могло, не отразится на характере игры. Во втором тайме желто-зелёные полностью откатились к своим воротам и даже не помышляли о походах на чужие ворота. Однако это больше была заслуга «Гомеля», который буквально “пригвоздил” команду гостей к их штрафной. Удары сыпались на ворота Веремко один за другим! По подсчетам прессболовских статистиков гомельский клуб пробил по воротам “Немана” 18 раз, в то время как гости по воротам Кузнецова ни разу. В концовке встречи желто-зелёных выручил Григоров, вынеся мяч с ленточки после удара Дашука.

Сознательно отдав майку с первым номером гомельской дружине, гродненцы и во втором поединке стали плясать от своей печки, выжидая ошибки гостей. Тем не менее, первыми отличились футболисты «Гомеля». Никем не прикрытый Каролик не упустил возможности с пяти метров послать мяч в ворота и на 20-й минуте встречи возродить интригу двухраундового противостояния. И быть бы нервному второму тайму, кабы Кривобок после подачи Макара со штрафного за три минуты до конца первой половины не сравнял бы счет. Дальше было делом техники «добить» разуверившийся в успехе «Гомель». Вновь, как и двумя неделями ранее, за Гродно отличились только Кривобок и Ковалюк. Оба во втором тайме забили по одному голу и установили окончательный счет в матче 3:1. По сумме двух встреч подопечные Курнева убедительно переиграли противника со счетом 5:1 и вышли в 1/4 финала.

Интересно, что за «Гомель» выступал Виталий Надиевский…

Кубок Беларуси 2010/11. Финал. Стечение обстоятельств

Финальный поединок не изобиловал опасными моментами. Более того, обе команды настолько увлеклись своими оборонительными порядками, что до 88-й минуты на табло горели стартовые нули. Оборона явно переигрывала нападение и быть бы дополнительному времени, если бы не чудовищное гродненское невезение в концовке встречи. Игроки «Немана» дважды за считанные минуты умудрились отправить мяч в свои ворота и перечеркнуть тем самым все надежды на вторую победу в Кубке страны. Оба раза желто-зелёным ассистировал Игорь Стасевич, который на протяжении всего матча больше всех и продуктивнее всех терроризировал оборону «Немана». Самострелы на свой счет записали Павел Рыбак и молдаванин Александр Ковалевич. Хотя в официальном протоколе автором второго гола записан Стасевич.

Зарисовка голов от «Пресбола»

Состав гродненского клуба в финальном матче выглядел так: 
(к) 16.Черник С. – 17.Горбач А. (11.Лебедев Д., 66), 2.Коваленко А., 15.Пласконный П., 4.Надиевский В. (10.Ковалёнок Д., 90+1) – 18.Рыбак П. - 13.Демидович В., 69.Легчилин А. (88.Савицкий П., 70), 8.Страханович О., 7.Сучков А. – 20.Фрунзе В. 
Запасные: 31.Астапенко Р. – 6.Левицкий С., 14.Анюкевич А., 23.Цветкович Н. Главный тренер – Александр Корешков (Россия), ассистенты тренера – Пётр Качуро, Андрей Ашихмин.

Кубок Беларуси 2012/13. 1/8 финала. Футбольная лотерея

Второй раз команды встретились на стадии 1/8 финала Кубка страны. Несмотря на достаточно холодную погоду, всего +4 по Цельсию, на матч пришло около 2200 зрителей. Интерес к матчу подогревали два обстоятельства. Буквально четыре дня назад «Неман» в Гомеле переиграл соперника и лишил тех даже теоретических шансов на медали, а также обидой для Гродно пульсировал прошлогодний финальный поединок двух команд. Напряжение на поле искрило в каждом моменте, однако это скорее мешало командам довести свои атаки до логического завершения. За весь первый тайм команды сподобились на 6 ударов по воротам на двоих, а в створ ворот и вовсе отправив мяч лишь один раз.

Во втором тайме прицел команды подправили, и голы не заставили себя долго ждать. Первыми обрадовали своих болельщиков хозяева, вспоров по центру крепкую оборону гомельчан – Витус с передачи Лясюка вывел гродненцев вперед. Однако недолго музыка играла и через 10 минут подопечные Кубарева счет сравняли. В итоге все решилось в серии одиннадцатиметровых ударов, в которых чуточку точнее оказался «Гомель». У «Немана» пенальти забили Савицкий, Витус, Веселинов и Савостьянов, а вот Ровнейко и Кривобок свои попытки не реализовали…