Рэзервовы арбітр:
Обелевский Алексей (Гродно)
Інспектар матчу:
Чикун Олег (Столбцы)

Странные в этой паре кубковые результаты. Гродненцы в Минске не проиграли ещё ни одного матча из трёх, а вот в Гродно картина прямо обратная. До ответной встречи из 3 матчей дома были проиграны два. К сожалению, намеченная тенденция продолжилась, жёлто-зелёные минимально проиграли и впервые в розыгрыше кубка уступили дорогу минским динамовцам.

После первого матча, в котором «Неман» на падающем флажке вырвал ничью, для выхода в 1/4 финала гродненцев устраивал в домашнем матче мирный исход без забитых голов. Однако в противостоянии с серебряным призёром первенства сыграть на ноль – крайне сложное дело. Последний раз нам такое удавалось сделать в мае 2013 года, когда благодаря двум голам Денисевича соперник был обыгран в столице. В этом сезоне мы трижды встречались с динамовцами, в каждой встрече была упорная борьба и в каждой встрече мы неизменно пропускали. Не стал исключением и последний матч сезона. Один гол мы пропустили, а вот реализовать свои моменты, коих создали в этом матче предостаточно для положительного исхода, воплотить в голы не смогли.

О том, что гродненцы не собираются отсиживаться в обороне и уповать на нулевую ничью, стало понятно с первых минут. Набеги на ворота Игнатовича, как это ни странно, начались с самого начала тайма и носили систематический характер. И быть бы большим неприятностям для минчан, но удача в этот вечер была на стороне гостей. С замысловатым ударом Горбача в самый угол ворот после прострела со штрафного справился голкипер минчан (3-я минута); не хватило скорости Концевому чтобы убежать на рандеву с вратарём и пришлось бить с 19-и метров – мимо (6-я минута); хороший проход Бебе с опасным прострелом вдоль ворот, но Лисица на мяч не пошёл (26-я минута); Савицкому скорости убежать от Бангуры после выверенного паса Легчилина хватило, бил Павел в дальний нижний угол мимо выбежавшего Игнатовича, но мяч разминулся со створом ворот (29-я минута). «Динамо» же до перерыва ограничилось двумя дальними ударами Удожи и Бечирая.

Первый, поистине опасный момент у ворот Курганского случился на 50-й минуте. После подачи с углового Политевич головой пробил хорошо, однако вратарь гродненцев среагировал и отбил мяч за линию ворот. Через три минуты не помог и Курганский. Сосновский сфолил у правой кромки поля против Бечирая, за что и получил предупреждение. Корытько мастерски исполнил штрафной, а злой гений гродненской команды Бечирай отправил мяч в сетку. Черногорец в воздухе немного коснулся мяча головой, и этого хватило, чтобы чуть изменить траекторию полёта и направить его впритирку со штангой – 0:1.

«Динамо» свой голевой минимум выполнило, теперь слово было за хозяевами. Буквально две минуты спустя у Савицкого был прекрасный шанс счёт сравнять. Легчилин вновь выдал отличный пас вразрез на выход Концевому, однако у того из-под ноги в последний момент мяч выбил Политевич прямо в сторону мчавшегося параллельным курсом Савицкого. Полузащитник с ходу пробил в открытый угол ворот, но мяч опять прошёл мимо цели. Через семь минут гродненцы провели красивую атаку, в касание пройдя центр обороны минчан, но удару капитана «Немана» Сосновского стать голевым было не суждено. До конца игры было достаточно времени, чтобы попытаться забить и перевести матч в дополнительное время, однако минчане выстояли и впервые в кубке прошли «Неман».

Гродненцы достойно уступили сильному сопернику, в составе которого много добротных легионеров, которые и делают погоду в нынешнем «Динамо». В четырёх матчах этого сезона мы пропустили от минчан 5 голов, и все они пришлись на приезжих футболистов – Удожи, Адамович и трижды Бечирай. По игре мы не уступаем этой команде, но пока уступам в счёте. Будем надеяться, что в следующем сезоне игры против динамовцев сложатся для нашей команды удачнее.

А пока, нынешний состав гродненцев прощается с болельщиками и благодарит всех, кто был этот сезон рядом, кто, несмотря на трудные времена, поддерживал команду. Недаром говорят, что друзья познаются в беде. До новых встреч!