Валиконис Робертас (Литва)
Судьи на линии:
Гамолко Виталий (Литва) Загурскас Юстинас (Литва)

Форма команд: красно-чёрные майки, белые трусы — жёлтые майки и трусы.

Второй год подряд последний матч межсезонья «Неман» играет в Литве с «Тракаем». Если для жёлто-зелёных этот матч рассматривался в качестве генеральной репетиции к стартующему в ближайшие выходные чемпионату, то для литовской команды матч против гродненцев был нужен для поддержания формы и просмотра нескольких игроков. Напомним, что в прошлом году гродненцы крупно обыграли рыцарей со счётом 4:1.

Чемпионат Литвы стартовал ещё 2 марта и «Тракай» сыграл уже 4 матча. Проиграв в стартовом туре «Жальгирису» (0:2), рыцари поочерёдно обыграли «Каунас» (2:0), «Стумбрас» (3:2) и «Судуву» (2:0). После 4 туров «Тракай» с девятью очками расположился вслед за идущим без потерь столичным «Жальгирисом».

На матч с гродненцами главный тренер хозяев Урбонас Вальдас не мог выставить свой основной состав, даже если бы и хотел. Два железных игрока основы Давид Аршакян и Дэйвидас Чеснаускис отправились в сборные своих стран, а вратарь Марюс Рапалис получил в последнем матче травму. Кстати, оба сборника в играх за свои страны на поле не выходили, хотя и были заявлены на матчи. Аршакян остался в запасе в матче против сборной Беларуси, а Чеснауских не играл против румын. Все остальные в игре с «Неманом» приняли участие, в том числе и свежеиспечённый тракаец Дмитрий Рекиш. Кроме Рекиша за хозяев сыграли в этом матче ещё три беларуса – Павел Крук, Александр Быченок и Артём Гуренко.

ТРАКАЙ: Плюкас, Быченок (Коханаускас, 77), Крук (Янушевскис, 46), (к) Климавичюс (Леонавичюс, 59), Шиленас (Бролио, 46), Витикунас, Засавицкий (Воробьёвас, 46), Вальскис (Дапкус, 32), Мамаев, Гуренко (Месенжовас, 59), Рекиш (Мёрфи, 77).

Не смогла и наша команда сыграть составом, который наигрывается как основной. В защитной линии отсутствовал Александр Позняк, который вызван в молодёжную сборную Беларуси. Отправился в Украину решать свои вопросы с документами на заявку опорник Тарас Дурай, а у новичка команды вратаря Владимира Журова ещё не готова виза. Тем не менее, привезённый Солодовниковым в Литву состав выглядел боевым.

НЕМАН: Курганский – Лешко (Сенкевич, 63; Квенцер, 84), (к) Сосновский, Горбач, Анюкевич – Хвалько (Забелин, 84) - Чухлей, Ковалюк (Вергейчик, 63), Василюк (Ковалёнок, 84), Васьков (Лукашин, 78) – Концевой (Бомбель, 79).

Перед началом встречи была объявлена минута молчания в память об ушедшей легенде голландского футбола Йохане Кройфе. Великого Летучего голландца не стало накануне…

С первых минут пошла быстрая игра, тон которой задали шустрые крайние полузащитники жёлто-зелёных. До пропущенного мяча неманцы дважды были близки к успеху. На третьей минуте Чухлей перехватил мяч и сам угрожал воротам Плюкаса, но не попал в створ ворот. Второй момент жёлто-зелёные создали после стандарта. Угловой подавал Ковалюк, Горбач мог замыкать, но ему помешали защитники. В ответной атаке «Тракай» неожиданно для всех открыл счёт. Дальним плотным ударом Мамаев застал врасплох Курганского, и мяч затрепыхал в сетке ворот.

Диктор стадиона бодрым голосом объявил, что счёт в матче открыт и назвал фамилию обидчика гостей. Причём сделал это только на литовском языке. Стало интересно, будут ли объявлять голы в исполнении наших ребят, ведь протокол матча не заполнялся и сделать это будет крайне тяжело.

Правда, до перерыва получить ответ на этот вопрос не удалось. Игра у гродненцев в атаке до антракта не ладилась. Все набеги на литовские ворота заканчивались на подступах штрафной. Впрочем, защита «Немана» к своим воротам тоже не подпускала. Пару дальних ударов Гуренко-младшего – вот и всё, что получилось сделать команде Урбонаса до конца тайма.

На 32-й минуте встречи случился эпизод с удалением лучшего бомбардира «Тракая» нынешнего сезона. Сосновский в очередной раз отобрал мяч у полузащитника, а тот, оказавшись на газоне, ударил по ногам убегавшего гродненского капитана. Стычка, красная зачинщику и предупреждение Сосновскому. Судья быстро остудил горячие головы футболистов и не утерял нить игры. Вместо удалённого с поля Вальскиса вышел Дапкус. Удаления с правом замены – так было договорено перед началом матча.

После перерыва всё кардинально изменилось. Стоило жёлто-зелёным добавить в движении, как оборона хозяев стала трещать по швам. Вторая половина матча прошла при полном преимуществе команды Солодовникова. Ждать первого взятия ворот «Тракая» пришлось 9 минут. Шустрый Васьков подхватил мяч на подступах к штрафной, обыграл защитника, прокинул себе на ход и пробил мимо вратаря – 1:1.

Всё, что услышали после гола трибуны – это был возглас капитана гродненцев: «Давай ещё, не останавливаться!» Диктор же на этот раз промолчал. Впрочем, как и после двух последующих голов неманцев. За 13 минут до окончания основного времени Васьков получил отличный пас от Василюка и во второй раз переиграл Плюкаса. Гродненцы заслуженно вышли вперёд – 1:2.

Игра команде давалась, и было бы глупо садиться в оборону ради того, чтобы удержать  победный счёт. Так, до конца встречи гродненцы могли забить ещё не раз. Василюк не использовал чистый выход один на один, а Лукашин из хорошей позиции пробил во вратаря.

И всё же третий гол состоялся. Его организовали скамеечники. Ковалёнок вовремя открылся, получил мяч и мог сам ставить эффектную точку, но увидел, что Бомбель находится в ещё лучшей позиции и отдал мяч тому под удар – 1:3.

В итоге, «Неман» одержал вторую волевую победу в этом межсезонье, и в хорошем настроении будет готовиться к началу чемпионата. Первый матч состоится уже совсем скоро. 3 апреля принимаем микашевичский «Гранит». Приходите, команда ждёт от вас поддержки!

Локомотив 3-1 Неман
Тракай 0-0 Неман