Поздравляем с Днем родного языка! Вернуться к списку

21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Несмотря на то, что в повседневной жизни большинство беларусов общяется на русском языке, около 53% жителей нашей страны своим родным языком называют беларуский. История нашего языка богата на события. На этом длинном жизненном пути были как прекрасные времена расцвета, так и тяжёлые времена упадка. Благодаря нашим прадедам, дедам и родителям, которые сделали многое, чтобы он не исчез, сегодня наш язык признан как равный среди других языков, однако по классификации ЮНЕСКО всё ещё является «уязвимым языком».

В наших силах менять ситуацию к лучшему. С первых дней своей жизни малыш слышит речь близких ему людей. По звуку голоса и по интонации он учится узнавать маму, папу, бабушку и дедушку, а после овладевает речью. К семи годам ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную жизнь. Просто сделайте так, чтобы его словарный запас расширялся не только за счёт русских слов, но и за счёт беларуских. Знание родного языка – один из главных показателей культуры человека. 

Футбольный клуб «Неман» поздравляет всех беларусов с днём ​​родного языка! Мы желаем вам как можно чаще и больше разговаривать и читать по-беларуски. С праздником, беларусы!