U-10. Квасовка 2016 Вернуться к списку

В последние дни 2016 года в Квасовке собрались лучшие юные гродненские футболисты 2006 года рождения. Наша футбольная школа заявила на этот турнир две команды, остальные три дружины представляли СДЮШОР «Белкард». Это один из последних турниров для этого возраста, в котором одновременно на площадке от команды находится четыре полевых игрока и вратарь. Совсем скоро ребятам предстоит перейти на игру в 8 игроков, а значит объединение составов не за горами. 

Формат турнира в пять команд не предполагает наличие раскачки. Этого не учла наша вторая команда. Приехав за десять минут до начала первой встречи с «Квасовкой», ребята сполна поплатились за опоздание и получили от хозяев пять безответных мячей. Вдоволь наошибавшись в стартовые десять минут встречи, команда понемногу стала приходить в себя. Как часто случается, разгром от будущего победителя положительно сказался на ребятах. В трёх оставшихся матчах оборона жёлто-зелёных сыграла сверхнадёжно. Со счётом 1:0 был обыгран «Белкард»-Б, единственный мяч от своего первого состава команда пропустила за 12 секунд до окончания встречи, а в последней встрече турнира мальчишки вновь минимально переиграли «Белкард»-А со счётом 2:1. Для завоевания призового места в этой встрече мальчишкам нужна была только победа. Задача усложнилась к середине первой половины матча, когда белкардовцы дальним ударом открыли счёт. Хорошо, что за пару минут до перерыва ребята восстановили равновесие в счёте. Второй тайм прошёл с подавляющим преимуществом неманцев. Голевых моментов было создано даже больше, чем за весь турнир в целом, однако отправить мяч в сетку всё никак не получалось. Три-четыре раза соперника выручал вратарь, три раза с убойной позиции мальчишки били мимо цели, два раза белкардовцев спасал каркас ворот... Когда уже казалось, что ничейного результата не избежать, нашим ребятам удалось прорваться к воротам через центр и низом послать мяч мимо вратаря. Шума по поводу забитого гола было очень много. Кроме родителей и первого состава «Немана», за ребят переживали уже все остальные участники турнира. Уж больно забавно со стороны выглядели эти штанги-перекладины с двух метров.

В отличии от второго состава, отличительной чертой которого является надёжная игра в обороне, первый состав лучше играет в нападении. Одиннадцать забитых мячей первых, против трёх мячей вторых – с этой статистикой не поспоришь. Однако, как оказалось, такой результативности было недостаточно даже для попадания в призовую тройку. В первой встрече неманцы неожиданно много пропустили от второго «Белкарда» и уступили 3:5. После минимальной победы над своими одноклубниками, первые номера вновь неудачно сыграли против «Белкарда»-А – матч закончился вничью 3:3. Последний матч турнира, от которого зависело распределение итоговых мест, получился очень захватывающим и богатым на голы. Провалив полностью первый тайм, неманцы ушли на перерыв проигрывая три мяча (1:4). Вторая половина встречи стала полной противоположностью первой. Будь ребята немного удачливее, счёт в матче удалось бы не только сравнять, но и выйти вперёд. В таких случаях говорят, что немного не хватило времени.

Итоговый счёт 5:4 в пользу «Квасовки» отправил первую команду на четвёртое место, а второй позволил получить серебряные награды. Вот вам и 3 забитых на турнире мяча. 

СОСТАВЫ

Выездной состав (Неман-А): вратарь Никита Филян, полевые игроки Захар Строк, Роман Рапецкий, Иван Домаш, Давид Воробей, Роман Врублевский, Артём Врублевский, Богдан Левченко, Дмитрий Марчук, Диланас Казюлис, Артём Хоха. Тренер – Игорь Латош.

Выездной состав (Неман-Б): вратари Пётр Мухин, Данила Белецкий, полевые игроки Олег Петровский, Владислав Сиротко, Владислав Игнатович, Артём Конон, Егор Хорошун, Владислав Иванов, Николай Качук, Дмитрий Маркевич, Тимофей Карнаух, Денис Богдан, Владислав Запасник. Тренер – Николай Гуренко.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Квасовка 2016 (U-10)
# команды 1 2 3 4 5 мячи о
1 Квасовка Х 5:0 3:0 5:4 3:1 16 – 5 12
2 Неман-Б 0:5 Х 1:0 0:1 2:1 3 – 7 6
3 Белкард-Б 0:3 0:1 Х 5:3 3:0 8 – 7 6
4 Неман-А 4:5 1:0 3:5 Х 3:3 11 – 13 4
5 Белкард-А 1:3 1:2 0:3 3:3 Х 5 – 11 1

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА

Лучший вратарь турнира: Пётр Мухин (Неман-Б) 
Лучший защитник турнира: Кирилл Нанкевич (Белкард-Б) 
Лучший нападающий турнира: Диланас Казюлис (Неман-А)
Бомбардир турнира: Алексей Дайнеко (Квасовка)

Лучшие игроки своих команд:
Белкард-А – Марат Станкевич;
Белкард-Б – Алексей Конон;
Неман-А (Гродно) – Роман Рапецкий;
Неман-Б (Гродно) – Владислав Сиротко;
Квасовка – Иван Концевой.