С Днём Рождения! Вернуться к списку

Юрий Эдвардович Мазурчик родился в Гродно 11 января 1962 года. Занимался в гродненского СДЮШОР-6 у Михаила Михайловича Хоменкова, откуда в 17-летнем возрасте попал в главную команду.

Свой дебютный матч в составе гродненцев Мазурчик провёл 20 апреля 1980 года, выйдя на замену в самой концовке победного матча с «Гомсельмашем», а последний раз в майке нашего клуба сыграл 31 октября 2000 года против минского «Торпедо-МАЗ». Центральный нападающий отыграл в команде 18 сезонов, провёл около 400 календарных матчей чемпионатов СССР и Беларуси, став одним из лучших бомбардиров в истории клуба. Выступая за гродненцев Юрий Мазурчик в официальных матчах 98 раз отправлял мяч в сетку соперника: 48 мячей он забил в чемпионате СССР, 37 - в чемпионате Беларуси, 2 - в Кубке СССР, 10 - в Кубке Беларуси, 1 - в Кубке обладателей кубков.  

После окончания игровой карьеры Юрий Мазурчик некоторое время проработал в клубе начальником и старшим тренером команды. Однако посткарьерное сотрудничество было недолгим. Уже в начале 2002 легендарный гродненский футболист покинул Беларусь и уехал в США на постоянное место жительства. 

Коллектив футбольного клуба «Неман» поздравляет Юрия Эдвардовича с 55-летием, благодарит за годы выступления и за огромный вклад в развитие клуба, а также желает ему здоровья, удачи и семейного благополучия!

Более подробная информация о нашем игроке в любой момент доступна в разделе ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Юрий МАЗУРЧИК.