Турнир на призы Сергея Горлуковича Вернуться к списку

С 6 по 8 октября 2016 года в Могилёве на базе городской СДЮШОР №7 прошёл Межгосударственный турнир на призы олимпийского чемпиона Сергея Горлуковича. Соревнование имеет уже долгую историю и в этом году проводилось в тринадцатый раз. 

В нынешнем турнире принимали участие 6 юношеских команд 2003 года рождения: ДЮСШ «Белшина» (Бобруйск), СДЮШОР №8 (Гомель), СДЮШОР «Неман» (Гродно), ОЦОР (Брест), «Экспресс» (Великие Луки, Россия) и команда хозяев СДЮШОР №7 (Могиёв). Выбор пал на ребят 2003 года рождения не случайно. Одной из целей организаторов было желание проверить готовность юных футболистов области перед Республиканской спартакиадой школьников в 2017 году.

Турнир прошёл по круговой системе. Непосредственно перед открытием турнира прошли первые матчи команд. Гродненцы в упорнейшей борьбе стартовали с победы, минимально переиграв брестскую команду 1:0 (гол забил Максим Карабинский).

Во второй день наши ребята уверенно провели первый тайм матча против ровесников из Могилёва и забили два мяча, однако после перерыва игра разладилась. Гродненцы совершили несколько грубых игровых ошибок и позволили сопернику трижды отправить мяч в сетку наших ворот – поражение 2:3 (голы – Альфред Мазурич, Максим Карабинский). Во втором матче второго игрового дня жёлто-зелёные уверенно переиграли бобруйских сверстников 3:0 (голы – Никита Карпук, Вадим Барковский и Максим Карабинский).

В заключительный день предстояло сыграть с находящимися в нижней части турнирной таблицы россиянами и идущим на первом месте Гомелем. На протяжении почти всего матча с «Экспрессом» нашей команде пришлось отыгрываться. Гродненцы проявили характер и всё же сравняли счёт в самом конце встречи – 1:1 (гол – Вадим Барковский). Перед заключительным туром сложилась интересная ситуация: в случае победы гродненцы становились победителем турнира, а в случае поражения могли не попасть в призовую тройку. К сожалению, произошло второе. Гомельские ребята воспользовались ошибками наших игроков и трижды отправили мяч в ворота нашей команды. Поражение 0:3 и только четвёртое итоговое место.

Выездной состав гродненской команды (тренеры Олег Севостьяник и Дмитрий Огородник): Сотников Владислав, Довкшис Пётр, Гуренко Алексей, Поделинский Даниил, Тарасюк Кирилл, Карабинский Максим, Карпук Никита, Мазурич Альфред, Русских Никита, Барковский Вадим, Лапинский Максим, Жук Константин, Дедковский Артём, Михалюк Павел, Балинский Никита, Криштопович Денис.

Лучшим игроком команды был признан Альфред Мазурич, а лучшим полузащитником турнира – Константин Жук.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ:

— Если этот турнир существует, то мое присутствие на нем должно быть обязательным. Последние четыре года я неизменно приезжаю к ребятам. Я думаю, не каждая область может похвастаться тем, что у нее есть такой турнир. И не важно, чьим именем он назван. У ребят есть возможность в лишний раз получить соревновательный опыт с командами из других регионов и стран – это очень важно. Спасибо тем людям, которые помогают проводить соревнование. Надеюсь, что он будет существовать еще очень долго. У этих ребят все впереди, главное – это трудолюбие. Есть ведь футболисты в командах мастеров, которые прошли как раз через турнир на призы Горлуковича.

Сергей Горлукович родился в деревне Боруны Ошмянского района Гродненской области. В раннем возрасте переехал в Могилёв, является воспитанником могилевской СДЮСШОР №7. В Беларуси играл за команды «Торпедо» (Могилёв), «Гомсельмаш» (Гомель) и «Динамо» (Минск). Олимпийский чемпион Сеула 1988 года в составе сборной СССР, четырехкратный чемпион России, выступал за московские клубы «Локомотив» и «Спартак», дортмундскую «Боруссию» и «Байер 05» из Крефельда. После завершения игровой карьеры работает футбольным тренером.

СТАТИСТИКА

# команды 1 2 3 4 5 6 мячи о
1 СДЮШОР №8 (Гомель) Х 1:1 3:1 3:0 4:1 2:0 13 – 3 13
2 ОЦОР (Брест) 1:1 Х 3:1 0:1 2:0 4:0 10 – 3 10
3 СДЮШОР №7 (Могилёв) 1:3 1:3 Х 3:2 3:2 5:1 13 – 12 9
4 СДЮШОР «Неман» (Гродно) 0:3 1:0 2:3 Х 1:1 3:0 7 – 7 7
5 «Экспресс» (Великие Луки, Россия) 1:4 0:2 2:3 1:1 Х 4:1 8 – 11 4
6 ДЮСШ «Белшина» (Бобруйск) 0:2 0:4 1:5 0:3 1:4 Х 2 – 18 0