К сожалению, только ничья Вернуться к списку

Сегодня в Минске молодёжная сборная Беларуси не смогла переиграть сверстников из Голландии и довольствовалась только ничьей.

На перерыв подопечные Игоря Ковалевича ушли имея преимущество в один мяч. Беларусы вышли вперёд благодаря одиннадцатиметровому, который был назначен на исходе 17-й минуты встречи. Хозяева ввели мяч из-за боковой вкинув мяч в штрафную, Теверов попытался пробить через себя, но мяч отскочил в сторону Яроцкого. Гродненец поборолся за мяч и вынудил голландца сфолить.

Пенальти легко реализовал другой представитель нашего клуба Павел Савицкий, который вывел молодёжку на этот матч с капитанской повязкой. Однако самое интересное болельщиков ждало впереди.

После перерыва голландцы стали действовать первым номером и передвинули игру ближе к штрафной Василючека. Так продолжалось до тех пор, пока гости не сравняли счёт. Рослый Эль-Гази в окружении трёх защитников смог точно пробить головой в правый от вратаря угол ворот - 1:1.

Через десяток минут команды вновь обменялись голами. Беларусам удалось во второй раз выйти вперёд. Эль-Гази метрах в десяти от центральной линии завалил Позняка, Евдокимов подал в штрафную, Аке головой срезал мяч к воротам, где Борисов в подкате протолкнул мяч мимо голландского вратаря прямо на Савицкого - 2:1.

Паша расстреливал уже пустые ворота молодёжной сборной Нидерландов! Забрезжила надежда на победу, однако она очень быстро улетучилась. Уже через три минуты наши ребята вновь проиграли в своей штрафной воздух. После подачи углового Хатебург с одиннадцати метров головой пробил в сторону ворот, куда набегал Люккассен. Второй номер гостей подставил под летящий мимо цели мяч голову и переправил его в сетку ворот Василючека - 2:2.

Заключительный отрезок матча стал самым насыщенным на голевые моменты. Сразу же после пропущенного мяча беларусы вновь перешли к наступлению и провели очень хороший отрезок. Гости были прижаты к своим воротам, фолили и не чурались простых выносов. Так, после очередного нарушения правил, Савицкий пробил точно над стенкой и попал в угол ворот ван дер Харта, который в красивом прыжке достал мяч, переведя его на угловой. Буквально через несколько минут Савицкий пяткой скатил под удар Золотову - вновь голкипер блестяще в падении дотянулся до летящего точно в цель мяча... Досталась минутка славы и Василючеку, которому на первой добавленной минуте встречи пришлось броситься в ноги Эль-Гази и спасти ворота беларусов от неминуемого гола. А когда шла уже последняя из четырёх добавленных арбитром минут, Савицкий попытался со второй попытки реализовать перспективнейший штрафной удар. Жаль, но на этот раз мяч разминулся с рамкой ворот.

ПРОТОКОЛ

БЕЛАРУСЬ U-21 — НИДЕРЛАНДЫ U-21 – 2 : 2 (1 : 0)
Отборочный матч молодёжного Чемпионата Европы U-21. Группа "-".
Пятница, 2 сентября 2016 года. МИНСК — Стадион ФК "Минск" (вместимость – 3 000). __ зрителей. Начало матча – 18:15 (время местное).
+19 °С, в начале матча небольшой дождь / электроосвещение с ___ минуты. Билет — __ беларуских рубля.

Главный судья – Алияр Агаев, помощники судьи – Зейнал Зейналов и Рза Маммадов, резервный судья – Орхан Маммадов (все – Азербайджан). Инспектор встречи – Эльмир Пилав (Босния и Герцеговина), делегат УЕФА – Геннадий Скуртуль (Молдова).

БЕЛАРУСЬ: 1.Василючек В. – 6.Золотов Н., 16.Борисов Д., 4.Шестиловский С., 20.Позняк А. – 9.Корзун Н. (2.Залеский А., 71), 17.Бабичев М. - (к) 8.Савицкий П., 15.Климович В. (18.Берёзкин Е., 75), 11.Яроцкий Я. (14.Евдокимов О., 54) – 10.Теверов Р. Запасные игроки: 12.Чичкан А. – 2.Залеский, 7.Янченко А., 7.Назаренко П., 19.Байдук Д. Главный тренер – Игорь Ковалевич.
НИДЕРЛАНДЫ: 1.ван дер Харт М. – 2.Хатебур Х., (к) 4.Рекик К., 3.Люккассен Д, 5.Аке Н. – 6.Ридевалд Дж., 10.Рамселаар Б., 8.де Вильена Т. - 9.Эль-Гази А., 11.Кишна Р., 7.Боэтиюс Ж.-П. (18.Фермей В., 62). Запасные игроки: 16.Юрьюс Х. – 12.Бренет Дж., 13.Худт В., 14.ван Офереем Й., 15.Фосу-Менса Т., 17.Мениг К. Главный тренер – Фред Грим.

Голы: 1:0 — П.Савицкий (18, с пенальти за фол Ж.-П.Боэтиюса против Я.Яроцкого), 1:1 — А.Эль-Гази (69-г, пас – Р.Кишна), 2:1 — П.Савицкий (76, пас – Д.Борисов), 2:2 — Д.Люккассен (78-г, пас – Х.Хатебур).

Предупреждения: Н.Корзун (45+1, грубая игра), Н.Золотов (73, задержка соперника руками), Р.Теверов (77, грубая игра), Т.Вильена (82, грубая игра), Н.Аке (89, неспортивное поведение - возвращение на поле без разрешения арбитра), К.Рекик (90+3, грубая игра).

Удаление: нет.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (главный тренер молодёжной сборной Беларуси):

— Нам противостояла команда с хорошим подбором игроков. Провели хороший матч, но не удалось добиться победы. Все, что могу сказать.

— Как оцените шансы на второе место?
— Нужно смотреть таблицу, нам осталось провести две игры. Если наберем шесть очков, то шансы будут. Сегодня, к сожалению, нам не удалось добиться победы.

— Довольны ли содержанием игры в исполнении своих подопечных?
— Игра разбилась на отрезки, в принципе, содержанием доволен, учитывая все наши кадровые проблемы: не хватило Жени Яблонского, вынуждены были заменить Корзуна