Гвардейцы гродненского футбола Вернуться к списку

Сегодня, одному из лучших игроков гродненского футбола середины шестидесятых Ивану Олексяку исполнилось бы 80 лет.

Иван Станиславович Олексяк родился в Гродно в 1936 году. Вместе с младшим братом Тадеушем футбольные азы постигал на улице, а в начале 60-х годов был уже одним из лучших футболистов Гродненщины. Выступал за различные гродненские команды в чемпионатах города, области и республики (сборная города, «Спартак», «Велозавод», «Электросвет», «Неман»).

17 февраля 1964 года в числе лучших гродненских футболистов был зачислен в созданную команду мастеров «Неман» для участия в своём первом первенстве по классу «Б».

Несмотря на почтенный для футболиста по тем временам возраст, Олексяк ровно прошёл предсезонный сбор в Бресте и выдержал конкуренцию со стороны минской молодёжи. Нападающий с десятилетним футбольным стажем переживал вторую молодость, что помогло ему занять твёрдое место в основном составе новоиспечённой команды и даже претендовать на звание капитана «Немана». За два первых сезона Олексяк пропустил лишь одну календарную игру первенства, да и ту лишь из-за травмы. В период с 16 августа по 1 ноября 1964 года был капитаном гродненского клуба.

Всего в первенствах СССР за «Неман» нападающий провёл 59 игр, в которых забил 11 мячей.

Любимец гродненских болельщиков был настоящим лидером команды. Самый опытный игрок команды не имел выдающихся физических данных, однако это не мешало ему играть с высоко поднятой головой. Он обладал хорошей функциональной подготовкой, не броской, но рациональной техникой владения мячом, видением обстановки на футбольном поле, пониманием игры, точным хлёстким ударом, умелым выбором позиции, нацеленностью на ворота соперника, голевым чутьём, неуемной жаждой гола, хладнокровием и стабильностью в игре.

После окончания футбольной карьеры работал тренером в гродненской ДЮСШ, став первым тренером для таких знаковых для нашего клуба личностей как Сергей Короза, Валерий и Сергей Солодовниковы.

К сожалению, Иван Олексяк рано ушел из жизни, однако он навсегда останется в истории гродненского футбола, как один из лучших игроков «Немана» середины шестидесятых годов двадцатого века.  

Подробная информация о нашем игроке в любой момент доступна в разделе ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Иван Олексяк

Выражаем благодарность Владимиру Прокопьевичу Караваеву за помощь в написании подробной футбольной биографии футболиста.