«Слуцк»-д — «Неман»-д: миру мир Вернуться к списку

Невероятно, но факт. Дубль гродненского «Немана» за два чемпионата ни разу не выиграл у слуцкой молодёжки. Как же, возмутитесь вы, ведь были две победы в минувшем сезоне. Да были, но то был уже не чемпионат, а второй розыгрыш Кубка дублёров. В первенстве команды расходятся исключительно мирно. И совсем не важно, что «Слуцк» второй год уверенно замыкает турнирную таблицу, а гродненцы располагаются значительно выше – на шестой позиции. Неважно также и то, что жёлто-зелёные в этом году вторые по забитым мячам, а случчане первые по пропущенным. Всё равно случилась ничья. В прошлом году два раза счёт был 1:1, в этом году в Гродно голов забито не было, а в Слуцке сегодня зафиксирована боевая ничья 2:2 (протокол матча).

Незачем расписывать, что преимущество гостей было подавляющим и моментов для победы хватало. Болезнь молодёжной команды очевидна – нестабильность. Даже в те моменты, когда наши ребята дважды вели по ходу матча, было боязно за результат. Уверенности в действиях не хватало.

Отмучавшись без голов в первой половине встречи, хотя до перерыва Журневич с 19-ти метров попал в перекладину, а удар Забелина в упор после прохода Цеслюкевича заблокировал защитник, гости в начале второй половины матча всё же открыли счёт. Цеслюкевич со штрафного подал с правого края мяч на дальнюю штангу, Лысенко выпрыгнул и головой скинул мяч вдоль ворот – Гольцеву оставалось не пробежать мимо, и он грудью отправил мяч в сетку. Вести в счёте довелось не долго. Девятью минутами позже грубо ошибся Александр Носко, отдав мяч не глядя вдоль ворот. Рахимов подхватил мяч и с линии штрафной неотразимо пробил в правый от Шишлова угол ворот – мяч впритирку влетел в сетку. Гостям понадобилось шесть минут, чтобы вновь выйти вперёд. Лукашин здорово сыграл в центре поля, отобрал у соперника мяч, продвинулся немного вперёд и отдал мяч направо Забелину. Капитан гродненцев умело прострелил вдоль ворот, а Цеслюкевич расстрелял с близкого расстояния Брановца – 1:2.

Подопечным Троско развить бы успех, окончательно добив противника, но моменты снова таковыми только и остались. Один Забелин мог забивать дважды. Вначале капитан загубил чистый выход один на один, ушёл зачем-то влево и отдал мяч сопернику, а потом вновь не смог толком пробить после отличной передачи Цеслюкевича, который в этот день был явно лучшим в составе гостей. Не смог пробить вратаря и Лукашик – нападающий с двух метров бил по воротам, но попал в ногу фартового Брановца. С каждым упущенным моментом тревожное состояние усиливалось. Тем более, что хозяева стали чаще добегать до владений Шишлова. И если с ударом Метельского в красивом прыжке голкипер справился, то вот с дальним ударом с 25-и метров Рахимова – нет.

До окончания чемпионата дублёров остался один тур. Выше прошлогоднего шестого места подняться не удастся, а вот на седьмое опуститься еще можно. Чтобы этого не допустить, надо дома побеждать мозырян.

Фото в тексте: официальный сайт ФК «Слуцк»