Миллионер за несколько евро Вернуться к списку

Сегодня попалась в руки официальная программка, выпущенная к отборочному матчу Словакия – Беларусь. На её страницах нашлось место для интервью Милоша Лачны, который выступал за нашу команду в сезоне 2013 года.

МИЛЛИОНЕР ЗА НЕСКОЛЬКО ЕВРО

Он родился 8 марта 1988 года в Левоче. Футболом начал заниматься в Спишска-Нова-Вес, а в 2003 году он попал в молодёжный состав «Ружомберока». В 2010 году перешёл в пражскую «Спарту», откуда был отдан в аренду в «Слован» из Братиславы, а затем в шотландский «Данди Юнайтед». В апреле 2013 года Лачны оказался в гродненском «Немане». После этого нападающий вернулся в «Ружомберок», затем отправился в «Кайрат» из Алматы, «Шлёнск» и вновь вернулся в «Ружомберок».

— Я очень хотел играть. Поговорил с Йозефом Хованецом и решил разорвать контракт со «Спартой». В Беларуси, конкретно в Гродно, я работал с апреля 2013 года на протяжении трёх месяцев. Тогда это был единственный вариант, где я мог играть. «Неман» не самый сильный клуб в Беларуси, потому что там царствуют БАТЭ и минское «Динамо». Местная лига имеет достаточно хороший уровень, и там играют хорошие футболисты.

Условия в лиге Беларуси похожи на наши.

— Футбол в Беларуси отличный. Но условия, что касается инфраструктуры и стадионов, более-менее только для клубов в Минске и Борисове. В одиннадцати матчах чемпионата я забил три гола. Я был счастлив, что снова играю – это для меня было приоритетом. Местная лига довольно скоростная и агрессивная, только на технике там далеко не уедешь. Я бы сравнил ее по жёсткости и скорости с российской лигой. Беларуские клубы на протяжении нескольких лет успешно выступают в еврокубках, что отражается на уровне конкуренции во внутреннем чемпионате.

Уроженец Левочи не захотел сравнивать словацкий и беларуский чемпионаты. По его словам, оба турнира позволяют вырастить игроков хорошего уровня, а затем игрокам уехать за границу. Так, во время его выступления в Беларуси, он встретился с хорошо известным в Европе Александром Глебом, который выступал в то время за команду из Борисова. Тогда Гродно переиграл у себя дома БАТЭ, а Милош смог побеседовать с игроком, который поиграл в «Штутгарте», «Арсенал» и «Барселоне».

Сразу же, когда Лачны получил первую зарплату в Гродно – он стал миллионером. Это оказалось обычным делом: 50 евро – это и был почти миллион (Милош немного запамятовал – летом 2013 года это было примерно полмиллиона рублей, примечание пресс-службы клуба).

— В повседневных расходах я использовал рубли. Миллионные суммы в бумажнике были обычным явлением. Это было забавно и интересно.  Мне понравилось в Гродно. Чувствуется, что это исторический город, в котором есть несколько приятных кафе. В Гродно хороший стадион с симпатичными трибунами, искусственный газон и другие поля. Не каждый клуб в Словакии имеет инфраструктуру, подобную гродненской. Но посещение не всегда радовало: на обычный матч лиги – тысяча или две тысячи болельщиков, и только на матчи против БАТЭ или «Динамо-Минск» продавалось больше билетов.

Из Гродно Лачны вернулся в «Ружомберок», в клуб, где он вырос и стал футболистом. Отлучившись зимой 2014 года в алматинский «Кайрат», а чуть позже во Вроцлав, Лачны вновь вернулся в «Ружомберок», где играет и по сей день.

— Против Беларуси мы фавориты. Мы боремся за путёвку во Францию и поэтому должны доказать, что мы достойны называться фаворитами. Мы можем выиграть. У нашей команды достаточно для этого квалификации.

ПЕРЕЕЗД ГРАНИЦЫ

Для посещения Беларуси словаки должны получить визу. Исключение было сделано только во время Чемпионата Мира по хоккею, который проходил в Минске. Когда Лачны в первый раз добирался до Гродно, у него были некоторые проблемы с пересечением польско-беларуской границы. Пришлось прямо оттуда звонить в клуб, чтобы там подтвердили, что его ждут в Гродно.

— После двух или трех матчей, которые я сыграл за «Неман», при пересечении границы уже не было никаких проблем. Мне уже не нужно было долго стоять в очереди, пограничники позволяли мне проезжать через специальный проезд. Так, я проезжал из Словакии до Гродно около тысячи километров за половину дня. Хотя я и уставал, но я чувствовал себя гораздо лучше, чем когда я добирался два дня на машине до Данди.

Источник: официальная программка Словакия — Беларусь
Издатель: Slovenský futbalový zväz / Šport
Автор: IVOR LEHOŤAN.