700 - да! 273 - ? Вернуться к списку

Завтра наша команда проведёт свой юбилейный 700-ый матч в Высшей Лиге Беларуси! Интересно, что наш завтрашний соперник уже бывал на одном таком гродненском празднике матча с красивым номером в 2009 году, когда «Неману» покорилась отметка в 500 матчей. «Витебск» тогда в Гродно уступил минимально 0:1. Из семи доселе сыгранных матчей из списка «юбилейный», гродненцы выигрывали три: самый первый матч в рамках чемпионата Беларуси у лидского «Обувщика», 300-ый у мозырской «Славии» и 500-ый у «Витебска». В этих результатах видна одна закономерность: победы к жёлто-зелёным приходили тогда, когда они играли перед родными трибунами.

Наш завтрашний соперник пока барражирует очень близко у зоны вылета, которая ограничена в нынешнем чемпионате одной командой. «Залетев» на последнее 14-е место после 12-го тура, витебчане покинули его во второй раз только в минувшие выходные, переиграв дома своего прямого по этому делу конкурента «Гомель». Как надолго – покажет время, вот только в соперниках у «Витебска» в оставшихся турах очень серьёзные футбольные коллективы. Судите сами: «Витебску», помимо поездки в Гродно, предстоит побороться за очки с БАТЭ, «Шахтёром», «Торпедо-БелАЗ» и «Минском». Все, кроме гродненского юбиляра, с притязаниями на медали. У «Гомеля» задержаться в сильнейшей лиге шансов намного больше: «Нафтан», «Динамо-Брест», «Слуцк», «Славия-Мозырь» и «Динамо-Минск». Однако не будем забегать вперёд, совсем рядом «Слуцк», да и мы всё ещё не гарантировали место в первом дивизионе на будущий год.

С «Витебском» у нас довольно ровные взаимоотношения. Наше преимущество в играх первенства невелико и выражается всего тремя матчами (+15=12-12), а по забитым мячам и вовсе только +1 (45 - 44). Дома мы играем увереннее, однако последний визит в Гродно витебской дружины в апреле 2011 года обернулся для нас минимальным поражением 0:1. Матч первого круга сезона нынешнего, который прошёл в Витебске был богат на события. Чего только стоят два момента первого тайма, когда Ковб не переиграл с близкого расстояния Курганского, а Легчилин зарядил в штангу… Конечно, победить в июне могла как одна, так и другая команда, однако хозяева были к этому ближе. Поэтому Гродно тогда скорее приобрёл одно очко, чем потерял два.

Однако «Витебск» дома, и «Витебск» на выезде – две разные команды. Не знаем как по игре, а вот по набору очков точно. Из 17 набранных командой очков, за пределами Витебска были набраны лишь три (+0=3-7, мячи 7 – 25). Расщедрились «Динамо-Минск», «Белшина» и «Гранит-Микашевичи». В целом же, витебская безвыигрышная серия на выезде насчитывает 19 матчей, а в случае её продления в Гродно – станет для клуба антирекордом. 

  • Результаты голосования

    «Неман» или «Витебск»: кто сильнее в юбилейном

    • ясное дело «Неман»
      80%
    • без победителя
      6%
    • «Витебск» испортит маленький праздник
      14%

Есть и ещё одна подоплёка у этой встречи. Дело в том, что в прошлом туре Дмитрий Ковалёнок догнал Дмитрия Ровнейко по выходам на поле в майке гродненского клуба в играх чемпионата Беларуси. Теперь у обоих по 272 матча за «Неман» в первенстве страны, и следующий выход Ковалёнка на поле, который может случиться в этом матче, станет новым рекордом гродненского клуба. Согласитесь, что это было бы очень символично!

Кстати, в матче против «Минска», Дмитрий стал лучшим бомбардиром скамейки запасных чемпионата Беларуси! На его счету стало 19 голов, забитых после выхода на замену. Ковалёнок обогнал сразу четверых своих конкурентов: Игоря Слесарчука (забил 18-ый гол в 2010 году), Артёма Гончарика (2009), Дмитрия Огородника (22.10.2005) и Виктора Бореля (20.08.2005). Наш бомбардир присоединился к этому квартету 17 августа 2014 года, когда в матче с брестскими динамовцами в 18-й раз поразил ворота выйдя на замену. Получается, что рекорд первопроходца Бореля продержался 3684 дня или 10 лет, 1 месяц и 1 день.