Олень Капитон стал талисманом «Немана» Вернуться к списку

В нашей футбольной семье пополнение. Футболисты команды, работники клуба и нашей детской футбольной школы решили сделать доброе дело и теперь у жёлто-зелёных появился живой талисман. Несмотря на непростое время, коллектив «Немана» взял под опеку редчайшего оленя, который проживает в «Гродненском зоологическом парке». Имя нашего 12-летнего красавца Капитон.

Первыми навестили питомца наши юные футболисты, которые с помощью заместителя директора зоопарка Виталия Станиславовича Гуменного ближе познакомились с Капитоном. Пока Виталий Станиславович рассказывал ребятам о смелости и боевом духе этого оленя, Капитон подкреплялся, а после решил немного пообщаться и сам, несколько раз голосом обозначил свой интерес к происходящему.

Краткая справка: Считается, что Олень Давида вымер в живой природе около 3000 лет назад и сохранился лишь в неволе. Скорее всего, олень Давида населял болотистые районы Северного и Центрального Китая. Тогда его, конечно, еще не называли оленем Давида. Его звали оленем милу или еще животным «четырех несовместимостей». В отличие от других видов у них необычные рога, длинный хвост и широко расставленные копыта. К середине XIX столетия олень сохранился только в императорском охотничьем парке в окрестностях Пекина, где и был обнаружен в 1865 году французским миссионером Арманом Давидом, именем которого и был назван этот вид в последствии. Был вывезен в 1869 году в Европу, и в настоящее время имеется во всех больших зоопарках мира в небольшом количестве. Осенью 1998 года исследователи Дафэнского Национального природного заповедника (Китай), куда олень был привезён в 1985 году, открыли ворота заповедника и выпустили несколько пар особей в дикую среду, где на сегодняший день их насчитывается более 150 особей. 

Футбольный клуб «Неман» приветствует тебя, Капитон! 

ФОТО