1968 год. Листая страницы прошлого Вернуться к списку

Продолжаем вас знакомить с историей нашего клуба. Сегодня, благодаря нашему уважаемому архивариусу Владимиру Караваeву, мы расскажем вам о первом противостоянии гомельского и гродненского клуба. Этот матч ещё интересен и тем, что он был первым для гродненской команды, который был показан по телевидению. Пусть и местному...

В тот год наша комада играла во втором по силе дивизионе первенства СССР. По итогам чемпионата гродненцы заняли 19-е место, а гомельчане последнее 21-е. Итоговая таблица ниже.

ГРОДНЕНСКАЯ ПРАВДА. Расстались мирно

В Гомеле состоялась игра между футболиставми гродненского «Немана» и местным «Спартаком».

Наш корреспондент попросил заслуженного тренера БССР В.Н. Радзишевского прокомментировать эту встречу. Вот что он рассказал:

- Как мы и предполагали, встреча вызвала огромный интерес у гомельчан. Об этом можно судить хотя бы по тому, что впервые гомельское областное телевидение транслировало матч для тех, кто не успел приобрести билеты на стадион. Трибуны же были заполнены до предела. С первых минут игры стало очевидно, что гомельские футболисты встречают нас в полной боевой форме. Первый тайм проходил с преимуществом спартаковцев. Дважды нас спасала штанга. Великолепно играл Кароль Каростик. С его помощью наши ворота остались неприкосновенными. Ему помогали защитники Ч.Бурачевский и В.Новицкий.

Во второй половине встречи гродненцы пошли вперед. Теперь уже защищались гомельчане. Проходы наших нападающих В.Яромко и И.Летяго были опасны, а удары – точны. Но на высоте оказывался и вратарь соперников. Итог – 0:0.

Дублирующие составы встречу закончили со счётом 1:1.

Р.ЖУКОВ

ПРОТОКОЛ

Чемпионат СССР. Вторая группа Класса "А". Первая подгруппа.

СПАРТАК (Гомель) — НЕМАН (Гродно) – 0 : 0

3 июня 1968. ГОМЕЛЬ / Стадион "Спартак". Начало матча – 19:00.

СПАРТАК: Ворон Вячеслав – Супрунюк Николай, Ковалёв Анатолий, Бушкевич Валентин, Уткин Евгений, Мишин Николай, Васильев Борис (Болдырев Геннадий), Насенников Борис, Тихонов Евгений, Торба Николай (Решетников Михаил), Шиманский Казимир.

Старший тренер: мс Еремеев Владимир, тренер – Короткевич Виктор

НЕМАН: Каростик Кароль – Новицкий Валерий, (к) Бурачевский Чеслав, Хоменков Михаил, Бригадин Анатолий, Чарноцкий Владимир, Гузель Михаил, Кривоносов Леонид, Летяго Иван, Заболотских Владимир (Головацкий Николай), Яромко Валерий.

Старший тренер: мс зтр БССР Вадим Радзишевский, тренер – Геннадий Субботин, начальник команды – Павел Мимрик.

Голы: нет.