1965 год. Листая страницы прошлого Вернуться к списку

В 1965 году гродненский «Неман» выступал в Классе «Б» чемпионата СССР. По итогам первенства (2-я зона УССР), гродненцы заняли 11-е место, показав среди представителей БССР худший результат. В 1-й зоне УССР витебская «Двина» заняла 6-е место, могилёвский «Спартак» – 10-е место, а брестский «Спартак» финишировал десятым в нашей зоне.

Этот сезон начался для нашей команды 4 апреля с кубкового поединка против «Буковины» из Черновцов, а закончился 30-м туром в Кировограде, где 21 сентября наша команда уступила с минимальным счётом местной «Звезде» 0:1. Такое ранее окончание чемпионата оставляло на долгий период команды из БССР без игровой практики. В то время как украинские команды выясняли победителя в финальных играх, беларуские футбольные дружины вынуждены были простаивать и начинать готовится к следующему сезону. Вот тут то и пришла командам помощь от Федерации Футбола БССР.

В целях продления сезона федерация решила учредить свой приз для команд мастеров Класса «Б», который был разыгран в середине ноября. Для того чтобы увеличить продолжительность этого турнира было решено включить в число участников молодёжный состав флагмана беларуского футбола «Динамо» (Минск), а также обладателя Кубка БССР – новополоцкий «Нефтяник». Итак, командный состав выглядел следующим образом: «Спартак» (Могилёв), «Двина» (Витебск), «Спартак» (Брест), «Неман» (Гродно), «Динамо»-2 (Минск) и «Нефтяник» (Новополоцк). В рамках этого соревнования и встретились наши команды первый раз в истории.

Первая встреча «Немана» и «Нефтяника» прошла 28 сентября в Новополоцке, где гродненцы выиграли со счётом 3:1 (Л.Кривоносов-2, А.Борозна). На своём поле наша команда выглядела ещё более убедительно и разгромила соперника со счётом 6:1 (Н.Новожилов-3, А.Борозна-2, Г.Нагорный – Володин).

По итогам турнира команды расположились на разных полюсах турнирной таблицы: Новополоцк находился на последнем шестом месте, а Гродно стал победителем этого мини-чемпионата.

Приведём результаты двух команд в этом турнире (итоговая таблица турнира).

«Нефтяник» (Новополоцк) / +0=4-6 (мячи 6 – 21): «Неман» (Гродно) – 1:3, 1:6, «Спартак» (Брест) – 0:0, 0:4, «Спартак» (Могилёв) – 1:1, 1:1, «Двина» (Витебск) – 1:3, 0:2, «Динамо»-2 (Минск) – 1:1, -:+.

«Неман» (Гродно) / +7=2-1 (мячи 22 – 10): «Нефтяник» – 3:1, 6:1, «Спартак» (Брест) – 2:3, 1:1, «Спартак» (Могилёв) – 1:1, 2:1, «Двина» (Витебск) – 2:1, 2:1, «Динамо»-2 (Минск) – 1:0, 2:0.

Благодарим архивариуса гродненского клуба Владимира Караваева за помощь в написании этого материала.