Максим ВИТУС провел 100-й матч в Высшей Лиге Вернуться к списку

Прошедший матч против брестского «Динамо» стал для защитника гродненского клуба сотым в карьере проведенным на высшем уровне.

Свой первый матч в Высшей Лиге Максим сыграл в футболке минского МТЗ-РИПО 10 июня 2008 года, выйдя в перерыве на замену вместо Дмитрия Щегриковича. В том матче минчане минимально переиграли «Сморгонь», забив победный мяч на первой добавленой к основному времени матча минуте. До перехода в гродненский клуб ВИТУС сыграл в Высшей Лиге 30 матчей.

Переход в «Неман» состоялся в 2012 году. 24 марта в первом туре чемпионата Максим вышел в стартовом составе «желто-зеленых» и уже на 12 минуте встречи отдал свой первый официально подтвержденныей голевой пас (гол в ворота мозырской «Славии» забил Павел Савицкий) в матчах сильнейшего дивизиона Беларуси. Дело в том, что в 2009 году в матче МТЗ-РИПО против «Нафтана» соавтором второго из четырех мячей в ворота новополоцкой дружины изначально значился Максим («Прессбол» №55 от 14 апреля 2009 года, стр. 10), однако затем Николай Рындюк остался единоличным автором того взятия ворот. Ассистентский бал у ВИТУСА отобрали, что отразилось на итоговых показателях, опубликованных в конце сезона («Прессбол» №172 от 11 ноября 2009 года, стр. 5).  

Первый гродненский сезон стал пока самым удачным в карьере игрока. В 23 матчах ВИТУС набрал 6 результативных баллов (2 гола и 4 передачи). Всего же, после воскресной встречи в Бресте, на счету защитника 70 сыгранных за «Неман» матчей, в которых ему удалось трижды отличится самому и 7 раз помочь это сделать своим партнерам. 

Поздравляем Максима с сотым матчем, желаем долгой и удачной футбольной карьеры! Играй, Максим, и забивай, а мы посчитаем!  

Гол ВИТУСА солигорскому «Шахтёру» в октябре 2013 года