Все рано или поздно заканчивается Вернуться к списку

Всем давно известно, что предсказание – занятие неблагодарное. Тем не менее, есть счастливчики, или профессиональные оракулы, которым все же удается попасть в точку. Всего два человека из проголосовавших в нашем предматчевом прогноз-опросе были уверены в «Белшине». И надо отметить, что бобруйчане на этот раз их не подвели. Гости в этот апрельский вечер были быстрее, точнее и целеустремленнее.

Не сказать, что таким большим было преимущество приезжей команды, что они ставили перед нашей защитой много неразрешимых задач, однако мячи исправно доставлялись по назначению. Первый из них влетел в ворота Василючека после флангового прострела Шрамченко. Изначально показалось, что автогол на свой счет записал Анюкевич, но после просмотра повтора эпизода с первым взятием гродненских ворот, сомнений не осталось – гол забил игрок «Белшины» (официальный протокол и видео матча).

Это юркий Богунов, на всех парах ворвался в штрафную и в подкате первым дотянулся до пролетевшего мимо Василючека, Сосновского и Позняка мяча. Последнее время мы часто первыми пропускали в матча с бобруйской командой, но неизменно выравнивали положение. До конца матча было еще много времени, казалось, что успокоимся и еще свои забьем.

Время шло, а моментов у ворот противника, не возникало. Бомбель активничал, но чего-то путного создать впереди не получалось. Солодовников, чувствуя происходящее, решил не ждать перерыва и начал вносить коррективы еще в первом тайме. Вместо Соро, на поле вышел Горбач и отправился в линию атаки, а на место ивуарийца опустился Денисевич. Тем не менее, до конца тайма в игре ничего не изменилось. Оставалось надеяться на перерыв, на нужные и своевременные слова тренера, на качественные замены и, конечно же, на удачу, которая в этот день отвернулась от жёлто-зелёных напрочь.

Вторая замена в нашей команде последовала только после того, как на 13 минуте второго тайма все же смог «отличиться» Анюкевич. После подачи Козлова защитник хотел вынести мяч подальше от ворот, а вышло совсем иначе – мяч предательски срезался в собственные ворота. 0:2 – по такой игре это было уже серьёзно… Надо было спасать ситуацию, большими силами идти вперед и забивать голы. Снятие с игры защитника, с последующим усилением линии созидания читалось. Буквально на следующей минуте после  второго мяча вместо камерунского защитника Пола Ролана на поле вышел плеймейкер Павел Забелин. Однако через пять минут последний гвоздь вогнал украинец Сергей Рожок. За мгновения до того, как забивал Рожок, было бесспорное нарушение на Позняке, о котором своевременно просигнализировал боковой арбитр, однако Сорока свисток не дал. Команда, почему-то решив, что достаточно взмаха бокового арбитра остановилась сопротивляться, а в это время у Рожка получился точный дальний удар – 0:3. Стало окончательно понятно, что сегодня нам уже ничего не поможет. Болельщик вереницей направился к выходу…

И не так были страшны эти 0:3, и всякие там обрывающиеся долгие приятные глазу и сердцу серии, сколько отсутствие какой-либо осознанной игры у команды. На своем уровне отыграли лишь пару человек: капитан Сосновский, Позняк, Лешко, да Бомбель. Хорошо вышел на замену Забелин, но самые яркие впечатления остались от игры Дмитрия Ковалёнка. За те 22 минуты игрового времени, которые ему были предоставлены тренерским штабом, нападающий создал остроты больше, чем вся команда за все остальное время. Уже через минуту Ковалёнку не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отквитать один мяч. Забелин точно сделал верховую передачу на правый край на Лешко, тот головой в касание переправил мяч в центр штрафной на вбегающего Ковалёнка. Форвард немного не дотянулся до мяча. За пять минут до конца Ковалёнок хорошо вытянул на себя двух защитников и головой сбросил мяч в свободную зону на Горбача, удар у того вышел сильным, но прямо во вратаря.

И все же команда один мяч отквитала и ушла от крупного поражения, которое последний раз случалось с жёлто-зелёными 11 ноября 2012 года, в домашнем матче против солигорского «Шахтёра». Пенальти сам заработал и сам реализовал Артур Бомбель, тем самым, немного подсластив горечь от первого поражения в чемпионате - 1:3.

А лучшими сегодня были наши фанаты, которые до конца матча яро поддерживали команду, а по окончанию встречи буквально заставили подошедших к сектору игроков традиционными хлопками рука об руку отблагодарить друг друга за сегодняшний совсем неприятный футбольный вечер. Тем не менее, жизнь продолжается. Нужно поскорее забыть о случившемся и готовиться к матчу с лидером. Уже через неделю нас едет экзаменовать борисовский БАТЭ. Ждем с нетерпением этого матча, ведь нам нужно показать, что это было всего лишь недоразумением, несчастным футбольным случаем.