Умер Иосиф Попко... Вернуться к списку

Сегодня ночью на 53-ем году жизни умер известный гродненский журналист Иосиф Юльянович Попко, который свободно писал на абсолютно разные темы, однако самой близкой для него была тема спорта, и футбола в частности.

Попко родился 11 марта 1963 года в деревне Красное Щучинского района. Закончив в 1985 году БГУ им. В.И. Ленина, молодой специалист был отправлен по распределению в областную газету «Гродненская правда». В 2000 году стоял у истоков другой известной гродненской газеты «Вечерний Гродно», в которой на протяжении шести лет был ответственным секретарем. С 2007 работал собственным корреспондентом по Гродненской области самой массовой газеты нашей страны «Советская Белоруссия».

На протяжении всей жизни Иосифа Попко больше интересовала тема спорта. Журналист постоянно сотрудничал с центральными спортивными изданиями страны, освещая различные соревнования, как местного, так и международного масштаба. «Прессбол», «Спортивная панорама», первый в стране иллюстрированный спортивный журнал «Гладиатор», в котором он был заместителем редактора, публиковали его материалы на постоянной основе. Он любил все, что связано с историей белорусского спорта, о которой им было написано 9 полноценных книг. Две из них были посвящены нашему гродненскому «Неману».

Первая вышла в 1996 году, а через десять лет, с помощью известного знатока гродненского футбольного клуба Владимира Караваева, была выпущена вторая книга, которая и по сей день является лучшей. С августа 2003 года по август 2011 года работал пресс-секретарем гродненского футбольного клуба «Неман».

Иосиф Попко оставил значимый след и в истории нашего клуба...

Весь наш коллектив приносит соболезнования его жене Люцине Францевне, его дочери, а также всем родным и близким.