И вновь разошлись миром Вернуться к списку

ПРОТОКОЛ

Межсезонье 2015. Товарищеский матч.

НЕМАН (Гродно) — НАФТАН (Новополоцк) – 2 : 2 (0 : 0)
Вторник, 11 марта 2015. МИНСК / Стадион «Звезда» (искусственное поле). 45 зрителей (вместимость – 1 362). Начало матча – 14:00.
+9°C, ясно. Вход свободный.

Главный судья — Алексей Кульбаков (Минск), судьи на линии — Дмитрий Жук (Минск), Алексей Ковалёв (Минск).

НЕМАН: Василючек В. (Фомин Р., 46) – Лешко Е. (Гольцев Ю., 86), Сосновский С., Позняк А., Анюкевич А. (Носко А., 90) – Пол Ролан Б.К., Легчилин А. (Забелин П., 90) - Терентьев М. (Ковалёнок Д., 58), (к) Денисевич И., Лисица И. (Сенкевич Я., 78) – Бомбель А. (Штыгель А., 78).
Запасные: Едешко А., Лукашин А.

Главный тренер: Сергей Солодовников. Помощник тренера: Олег Киреня.

НАФТАН: Довгялло – Зюлев, Наумов, Космынин, Бутуев (Теплов, 46) – Елезаренко, Лебедев (Якимов, 57) - Теверов (Шугунков, 46), Жуковский (Волков, 69), Сучков (Хотов, 46) – Демидович.
Запасные: нет.

Главный тренер: Валерий Стрипейкис.

Голы: 1:0 — А.Бомбель (49, добивание отбитого вратарем мяча после удара И.Лисицы), 2:0 — С.Сосновский (74-г, пас – И.Денисевич, со штрафного), 2:1 — Космынин (77-г, пас – Зюлев, с углового), 2:2 — Космынин (88-г, пас – Якимов)

Предупреждения: И.Денисевич (89, неспортивное поведение)
Удаление: нет

Форма команд: оранжевые манишки — белые майки, черные трусы.

На этот раз матч нашей команды состоялся в столице. Ради обоюдного удобства команды решили провести игру в Минске. Не преминули воспользоваться таким раскладом и футбольные специалисты. На матче присутствовали главный тренер молодежной сборной Беларуси Игорь Ковалевич, а также Анатолий Байдачный, Пётр Качуро, Олег Кубарев, Олег Дулуб и другие. Посмотреть было на что: обе команды играли в быстрый, комбинационный футбол.

Условные гости, команда «Нафтана», ввязалась в бой с первых минут встречи. Подопечные Стрипейкиса атаковали разнообразно и вполне могли отличиться еще до перерыва. Дважды выручил Василючек, отразив дальний удар Жуковского на 15-й минуте, а на 35-й вышел победителем в ближнем бою после подачи со штрафного. Второй момент был самым опасным, который создали обе команды за первые 45 минут. После подачи со штрафного с ударом головой Космынина справился Василючек, а после добивания мяч разминулся со створом ворот. Были и еще два дальних удара по воротам желто-зеленых. Мяч после удара Наумова прилетел туда, где расположился голкипер, а на последних минутах первой половины мяч после мощного выстрела Лебедева до ворот не долетел вовсе – мяч попал в Демидовича и покинул пределы поля. У нашей команды игра в атаке не клеилась. Все, что гродненцы смогли занести себе в актив – это два удара из-за пределов штрафной. Оба раза, после попыток Денисевича и Легчилина, мяч летел мимо цели.

Второй тайм был куда интереснее. Причиной тому стала активность нашей команды. На 47-й минуте немного неточно из хорошей позиции пробил Лешко, а еще через две минуты ребята праздновали успех. Вновь результативной оказалась наша контратака. Перехват и быстрый выпад застал врасплох защиту нафтановцев. Легчилин острым пасом отправил в забег к воротам Довгялло Лисицу, с ударом с носка которого справился голкипер, а вот отскочивший от груди вратаря мяч в пустые ворота добил Бомбель – 1:0. Отметим, что это уже третий мяч Артура в нынешнем межсезонье. До этого он дважды поражал ворота «Гранита».

Пропустив мяч новополоцкая команда рванула отыгрываться: Жуковский пробил рядом со штангой, Демидович – выше ворот, Елезаренко с близкой дистанции пробил головой – мимо… Ответный ход гродненцев, казалось, уже остудит порыв соперника окончательно. Подача Денисевича со штрафного и Сосновский головой вколачивает мяч в ближний угол – 2:0!

Однако, соперник нашел в себе силы отыграться. Оба раза головой завершал старания партнеров Космынин. Правда, будь то соревнования официального масштаба, вполне возможно, что голы не были бы засчитаны. Уж очень агрессивно работали на втором этаже соперники вблизи от ворот желто-зеленых: при первом взятии ворот, похоже, дернули за руку Фомина, а во втором – «сели» сверху на Сосновского.

Тем не менее, случившееся было полезным. Это наука перед стартующим сезоном. А чтобы таких поворотов событий не случалось, игроки должны были просто  решать все в свою пользу еще при счете 2:1. На 79-й и 80-й минутах, после передач отменно сыгравшего в этот день Денисевича, победную точку могли ставить вначале Штыгель, а затем – Ковалёнок. Однако после удара молодого полузащитника мяч пролетел впритирку со штангой, а удар умудренного опытом нападающего заблокировали защитники.

Так, в очередной раз, матч с участием «Немана» закончился миром. Ждем от наших ребят победы.