Продление сотрудничества Вернуться к списку

Впервые нынешний главный тренер жёлто-зелёных был представлен первой команде 17 июня 2016 года, а сегодня контракт с Игорем Николаевичем был продлён в восьмой раз. Как и во все предыдущие сезоны, трудовой договор с главным тренером продлён на один год - до конца сезона 2024 года.

На данный момент под его руководством «Неман» реально сыграл в рамках чемпионата 222 матча (+92=55-75, мячи 278-237), что является вторым показателем в истории клуба (23,62% от общего числа реально сыгранных игр команды в сильнейшем дивизионе). Процент победных матчей составляет 41,44% (92 победы в 222 матчах). Выше процент побед только у команды Станислава Уласевича (29 побед в 56 матчах; 51,79%), который руководил гродненцами в начале суверенного периода (1992-1994).

В розыгрыше кубка Беларуси под руководством Ковалевича гродненская команда реально сыграла 26 матчей (+14=6-6, мячи 44-22). Не забываем и про шесть еврокубковых матчей в нынешнем розыгрыше Лиги Конференций, в которых было одержано 2 победы (+2=2-2, мячи 6-7).

Получается, что на сегодняшний день на счету Ковалевича 254 сыгранных официальных матча во всех турнирах в качестве главного тренера, в которых гродненцы одержали 108 побед (42,52%), всего забив 328 мячей (в среднем 1,29 мяч за матч).

В общей статистике не учтены 4 несостоявшихся матча - 2 в кубке и 2 в чемпионате страны. В этих встречах «Неману» были присуждены технические победы со счётом 3:0. В розыгрыше кубка 2017/18 года «Неман» без игр прошёл в четвертьфинале минские «Крумкачы», записав на свой счёт две победы. В чемпионате 2019 года не состоялся матч второго круга против минского «Торпедо», а в чемпионате 2021 года - матч против речицкого «Спутника». Оба раза причиной стало снятие соперника с чемпионата.

Желаем удачи и ещё больше побед с жёлто-зелёными, Игорь Николаевич!