Трансляция жеребьёвки чемпионата Вернуться к списку

Сегодня, 21 февраля, состоится жеребьевка «Беларусбанк – чемпионат Республики Беларусь по футболу сезона 2023 года среди команд высшей лиги». Мероприятие второй год подряд состоится не в Доме футбола. В прошлом году жеребьёвка прошла в минской Ратуше, а сегодня она пройдет в городском посёлке Мир, в замково-парковом комплексе «Мир».

В третий раз в истории проведения чемпионата на стадии жеребьёвки будет нечётное количество команд. В чемпионате 1992/93 года на старт чемпионата вышли 17 команд, а в 2013 году в чемпионате приняли участие 11 клубов. В жеребьёвке нынешнего турнира примут участие 15 футбольных коллективов: БАТЭ, «Гомель», «Динамо-Брест», «Динамо-Минск», «Ислочь» (Минский район), «Минск», «Неман», «Энергетик-БГУ» (Минск), «Славия-Мозырь», «Торпедо-БелАЗ» (Жодино), «Шахтёр» (Солигорск), «Белшина» (Бобруйск), «Нафтан» (Нафтан), «Слуцк» и «Сморгонь».

Федерация футбола организует прямую трансляцию мероприятия, которое начнётся в 13:30.

Составление расписания турнира будет проведено с помощью таблицы Бергера, путём присваивания методом слепого жребия клубам номеров от 1 до 16. Один номер будет отдан свободному от игр дню, попав на который команда будет пропускать тур. Затем по соответствующей таблице определяется, участники с какими номерами встречаются друг с другом в каждом туре. Шестнадцатый тур повторяет первый, семнадцатый повторяет второй и так далее, только во втором круге соперники меняются полями.