Вышли из отпуска Вернуться к списку

Официально жёлто-зелёные вышли из отпуска в понедельник. Первые дни команда тренируется в одноразовом режиме с небольшими нагрузками, попутно некоторые игроки заканчивают проходить медицинский осмотр. 

Из тех, кто выступал за главную команду в прошлом сезоне, к тренировкам уже приступили почти все продлившие контракт с клубом, или решающие в данный момент вопрос о его продлении игроки. Работают с командой оба новичка – украинцы Роман Папарига и Юрий Пантя, а также находящиеся на просмотре футболисты: молдавский защитник Иван Воропай (в прошлом сезоне выступал за команду «Бэлць» Бельцы, Молдова), полузащитники – Михаил Козлов («Динамо-Минск») и серб Урош Йованович («Тесла» Стропков, Словакия), а также два нападающих – россиянин Марк Краснов («Слоним 2017») и выступавший ранее за дубль нашего клуба Александр Бутько («Островец»). Сегодня к команде присоединятся Алимардон Шукуров и Па Омар Жобе, которые прилетели в Беларусь только накануне. 

Напомним, что на данный момент не продлили контракты и покинули «Неман» всего пять игроков: Шериф Жимо (перешёл в борисовский БАТЭ), Ненад Адамович («Младост» Лучани, Сербия), Алексей Шалашников (вернулся из аренды в БАТЭ), Владислав Василючек (находится на просмотре в «Кызылжаре» из Петропавловска) и Гегам Кадимян.

В среду состоялось командное собрание, одной из главных тем которого было выполнение требовний Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». На собрании выступил специалист по безопасности и офицер честности Степан Шафаревич. Он провёл разъяснительное занятие по поводу соблюдения всеми членами команды принципов честной игры (Fair Play), а также рассказал о возможных последствий при организации договорных матчей. На собрании также поднимались вопросы недопущения применения игроками допинга, а также недопущение употребления и распространения наркотиков. Работниками клуба была проведена профилактическая беседа о соблюдении цифровой гигиены (скачивание и распространение информации), а также всем собравшимся напомнили о правилах поведения и общения в интернете (социальные сети и комментирование). В очередной раз было заострено внимание на соблюдении обязанностей, прописанных в контрактах игроков и представителей тренерского штаба.

      

Старт сезона, а соответственно и первые его официальные матчи уже не за горами. Исходя из этого команда проведёт два учебно-тренировочных сбора, во время которых сыграет порядка 13-14 контрольных матчей.

Уже в эту субботу жёлто-зелёные отправятся в столицу, где в 15:00 сыграют на «Динамо-Юни» против минского «Динамо». Через неделю, 28 января, команда вновь отправится в Минск. Гродненцев ждёт спарринг с «Минском», после которого ребята заселится в одну из минских гостиниц, ведь уже через пару дней в Жодино стартует турнир «Белазовец». Наша команда примет участие в этом традиционном зимнем турнире в седьмой раз и проведёт в его рамках три встречи, В понедельник «Неман» сыграет против брестского «Динамо» (30 января, 14:00), в среду против бобруйской «Белшины» (1 февраля, 14:00), а в заключительный день турнира сыграет против команды хозяев «Торпедо-БелАЗ» (3 февраля, 11:30). 

Далее запланировано участие в турнире в Бресте и ряд товарищеских встреч против мозырской «Славии», «Сморгони», жодинского «Торпедо-БелАЗ» и «Слонима 2017». 

Первый официальный матч сезона команда проведёт в Витебске, где жёлто-зелёные в 1/4 финала розыгрыша Кубка Беларуси сыграют против местного одноимённого клуба. Первый кубковый матч этой стадии будет сыгран 4 марта, а уже через неделю команды сыграют повторно, но уже в Гродно.