Савицкий продлил контракт Вернуться к списку

Аккурат под Новый год воспитанник гродненского футбола подписал с жёлто-зелёными очередной годичный контракт. Предстоящий сезон станет для Павла десятым в сильнейшем дивизионе, который он проведёт в форме нашего клуба. За девять предыдущих сезонов атакующий полузащитник сыграл в составе «Немана» 231 официальный матч – 204 в чемпионате, 25 в розыгрышах кубка и 2 в еврокубках, в которых забил 81 мяч – 62 в чемпионате, 18 в кубке и 1 в еврокубках.

В сезоне 2022 года Савицкий провёл 28 встреч – 23 матча чемпионата и 5 матчей кубка страны. Всего на поле провёл 2360 минут (1967 / 393), что составляет 72,84% от сыгранного командой времени. Забил 12 мячей (9 в чемпионате / 3 в кубке), один раз заработал пенальти.

Цифры чемпионата-2022: 23 матча (1967 минут, 72,85% от сыгранного командой в чемпионате времени). В матчах чемпионата забил 9 мячей, 2 из которых провёл с одиннадцатиметровой отметки. Только первый из них был победным, ещё два точных удара Павле принесли команде по одному очку. В матче с БАТЭ Савицкий не смог реализовать пенальти, а в матче с брестским «Динамо» сам заработал пенальти. Получил от судей два предупреждения, а в матче последнего тура против «Витебска» был удалён с поля, и, в последствии, по решению КДК получил трёхматчевую дисквалификацию. 

В минувшем сезоне Савицкий достиг отметки в 200 матчей в составе «Немана» в Высшей лиге. Это произошло 31 августа, в перенесенной встрече с минским «Динамо». Савицкий стал седьмым футболистом «Немана», сыгравшим 200 и больше поединков в сильнейшем дивизионе страны. А 30 июля забил гол в матче 1/8 финала кубка против «Арсенала» и вошёл в семёрку лучших бомбардиров Кубка Беларуси. На его счету стало 23 гола, которые он провёл в 40 кубковых играх. 

В сезоне 2023 года Савицкий может забить сотый мяч в матчах чемпионата Беларуси, а также побить ещё не сколько рекордов нашего клуба по забитым мячам – стать лучшим бомбардиром «Немана» не только за всю историю выступления в чемпионате Беларуси, но и за весь суверенный период выступления команды. На счету Павла на сегодняшний день всего 99 забитых голов в чемпионате и следующее взятие ворот станет для полузащитника юбилейным. Что же касается внутренних клубных рекордов, то чтобы обойти лучшего бомбардира суверенного периода Дмитрия Ковалёнка, который забил 82 мяча в официальных матчах клуба, Павлу понадобится два точных удара (сейчас забит 81 мяч). А до звания лучшего бомбардира «Немана» в матчах чемпионата Беларуси, Савицкому осталось семь раз поразить ворота соперника (на данный момент забито 62 мяча), потому как Дмитрий Ковалёнок забил 68 голов в чемпионате в составе «Немана». 

Подробная информация о нашем игроке в любой момент доступна в разделе ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Павел Савицкий.

Желаем богатого на голы и рекорды сезона в Гродно, Павел!