Продления сотрудничества Вернуться к списку

Главный тренер жёлто-зелёных Игорь Ковалевич продлил контракт с клубом в седьмой раз. Напомним, что впервые Игорь Николаевич был представлен команде 17 июня 2016 года, а по окончании каждого из последующих сезонов продлевал контракт на один год. Так же произошло и на этот раз, новое трудовое соглашение с клубом рассчитано до конца сезона 2023 года.

Под его руководством «Неман», на данный момент, реально сыграл в рамках чемпионата 196 матчей (+74=50-72, мячи 225-219), что является вторым показателем в истории клуба (21,49% от общего числа реально сыгранных игр команды в сильнейшем дивизионе). Процент победных матчей составляет 37,76% (74 побед в 196 матчах). Выше только команды Станислава Уласевича (29 побед в 56 матчах; 51,79%) и Сергея Солодовникова (141 победа в 355 матчах; 39,79%). Ещё 20 матчей под руководством Ковалевича команда сыграла в рамках розыгрыша кубка страны (+11=3-6, мячи 38-20).

Получается, что на сегодняшний день на счету Ковалевича 216 сыгранных официальных матчей, в которых гродненцы одержали 85 побед, 53 раза разошлись с соперником миром, в 78 матчах потерпели поражение, при общей разнице забитых и пропущенных мячей 263-239.

При Ковалевиче команда забила в чемпионате 225 мячей (1,147 в среднем за игру, 4 показатель в истории), а пропустила 219 (в среднем 1,117 мяча за игру, 6 показатель в истории). Для подсчёта брались только реально забитые и пропущенные (минус шесть забитых технических мячей в матчах против минского «Торпедо» и речицкого «Спутника», а также минус три технических пропущенных мяча в матче против «Гомеля»).

Что же касается общего числа матчей «Немана» за этот период времени, то их больше на 4. Всё дело в том, что по разным причинам не состоялись 4 матча - 2 в кубке и 2 в чемпионате страны. В этих встречах «Неману» были присуждены технические победы со счётом 3:0. В розыгрыше кубка 2017/18 года «Неман» без игр прошёл в четвертьфинале минские «Крумкачы», записав на свой счёт две победы. В чемпионате 2019 года не состоялся матч второго круга против минского «Торпедо», а в чемпионате 2021 года - матч против речицкого «Спутника». Оба раза причиной стало снятие соперника с чемпионата. Справочно приведём статистику этого периода для клуба: 220 матчей (+89=53-78, мячи 275-242).

Более подробно о карьере и достижениях нашего главного тренера в любой момент можно узнать на странице раздела ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Игорь Ковалевич.