Наши искренние соболезнования Вернуться к списку

Сегодня перестало биться сердце одного из лучших нападающих в истории нашего клуба Ивана Ефимовича Летяго.

Летяго перешёл в «Неман» весной 1966 года, возглавляемый в то время старшим тренером В.Н.Радзишевским, и выступал за гродненский клуб на позиции центрального нападающего. Несмотря на неоднократные приглашения от других беларуских и украинских клубов, форвард оставался верен гродненской футбольной команде на протяжении всех 8 лет – до конца своей игровой карьеры.

Всего в календарных играх первенства СССР он провёл за нашу команду 249 игр, в которых отличился 62 раза в основное время (без учёта послематчевых пенальти).

Стоит особо выделить тот момент, что именно благодаря уникальному бомбардирскому достижению Ивана Летяго в переходном турнире 1967 года, наш клуб один единственный раз в своей истории получил право сыграть во втором по силе дивизионе Советского Союза. В переходном турнире, где «Неман» поочерёдно переиграл трёх своих соперников - команды «Лори» из Кировокана (1:0), «Дила» из Гори (3:0) и «Текстильщик» из Мингечаура (1:0), а также в финальной игре против сумгаитского «Полада» (1:0), нападающий забил все шесть мячей и внёс огромный вклад в повышение классом гродненской команды. 

Имя Ивана Ефимовича Летяго навечно вписано в историю нашего клуба. Коллектив клуба приносит самые искренние соболезнования родным и близким Ивана Ефимовича...  

Более подробно о карьере и достижениях нашего бывшего игрока можно узнать на странице раздела ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Иван Ефимович Летяго