Третья ничья подряд Вернуться к списку

ПРОТОКОЛ

Межсезонье 2015. Товарищеский матч.

ЛИДА (Лида, Д2) — НЕМАН (Гродно) – 2 : 2 (2 : 2)
Вторник, 3 марта 2015. ЛИДА / Стадион "Старт" (искусственное поле). 65 зрителей (вместимость – 2 960). Начало матча – 18:00.
+2°C, облачно с прояснениями. Вход свободный.

Главный судья — Юрий Романовский (Лида), судьи на линии — Андрей Масло (Лида), Виктор Мисько (Лида).

ЛИДА: Желудок – Лозко, Тулай (Кулаковский, 19), Петров – Ярмантович (Каратай, 46), Добровольский - Чудновский, Ковалюк, Ходыко – Татарников (Дубатовка, 46), Довгилевич (Татарченко, 75).
Запасные: нет.

Главный тренер: Максим Лычев.

НЕМАН: Фомин Р. (Курганский С., 46) – Каборда В. (Лешко Е., 46), Сосновский С., Позняк А., Анюкевич А. – Хачатурян А., Легчилин А. (Едешко, 54) - Бебе Кинг П. (Штыгель А., 64), (к) Денисевич И. (Забелин П., 70), Лисица И. (Сенкевич Я., 64) – Бомбель А. (Ковалёнок Д., 55).
Запасные: Носко А., Гольцев Ю.

Главный тренер: Сергей Солодовников. Помощник тренера: Олег Киреня, Андрей Ашихмин.

Голы: 1:0 — Ковалюк (12-г, пас – Довгилевич), 1:1 — И.Лисица (35, пас – А.Бомбель), 1:2 — П.Бебе Кинг (44-г, пас – А.Анюкевич), 2:2 — Татарников (45-г, пас – Чудновский)

Предупреждения: нет
Удаление: нет

Форма команд: салатовые манишки — оранжевые манишки.

Лида привычно встретила нас холодным ветром. Так получается, что к нашим соседям мы наведываемся уже второй год подряд в зимний период. Одни сборы в прошлом году, одни – в начале нынешнего сезона. Вот пришло время и товарищеского матча против местной футбольной дружины. На поверку она оказалась достаточно квалифицированным и упорным соперником. Хотя, в том, что не удалось увезти победу из Лиды, «повинны» больше игроки нашей команды, да судейская бригада. Доказывать что-то судьям бесполезно не только во время матча, но и после него – это все равно ничего не изменит. Остается только констатировать: в матче было два момента в штрафной площади хозяев очень похожих на пенальти, а также были два отмененных взятия ворот. Что интересно, все основные результативные события матча произошли до перерыва.

Со стартовым свистком главного арбитра встречи на хозяев обрушился шквал неманских атак. До роковой 12 минуты, на которой случилась голевая вылазка лидчан, желто-зеленые минимум трижды были близки к успеху. Опасные дальние удары Легчилина (мимо) и Лисицы (вратарь перевел на угловой), а также промах оставшегося один на один с Желудком Бомбеля. Гол же получился неожиданным. Довгилевич пробежал по правому краю и сделал верховую передачу в центр штрафной и Ковалюк головой вколотил мяч в сетку – 1:0. После такой оплеухи желто-зеленые переключились на повышенную скорость. Уже через три минуты Легчилин в сутолоке добил мяч в пустые ворота. Именно у Алексея положения вне игры точно не было, чего с уверенностью нельзя сказать про Хачатуряна, поспособствовавшего этому взятию ворот. Давление на ворота хозяев росло: после подачи углового пробил мимо головой Позняк, с ударами Лисицы и Бомбеля со средней дистанции справился Желудок, защитник нагнал выходившего на ударную позицию Бомбеля и выбил мяч в подкате на угловой… Надо отметить, что во всех этих моментах «снаряды» подносил Денисевич. На 27-й минуте в ворота «Лиды» влетел второй мяч. Вновь на блюдечке преподнес мяч Денисевич: Бомбель ворвался в штрафную и низом послал мяч в дальний угол. Гол! Нет!?!? Офсайд? Спортивная злость искала выход. Благо легитимный гол не заставил себя долго ждать. После очередной неудачной попытки пробить вратаря Бомбель записался в ассистенты. То, что не получалось сделать Артуру, на 35-й минуте легко удалось Лисице: вход под углом в штрафную и мощный удар под перекладину – 1:1. Через три минуты упустил свой шанс отличиться Александр Позняк. Очередную передачу Денисевича со штрафного на дальней штанге замыкал защитник, но мяч просвистел рядом со штангой. Преимущество гродненцев было подавляющим и за минуту до перерыва гостям все же удалось повести в счете. Размашистая атака, начавшаяся с правого фланга атаки, завершилась верховой голевой подачей с фланга левого. Бебе посражался справа и отдал в центр Денисевичу, который заметил на противоположном краю набравшего ход Анюкевича. Последовала подача, верховая борьба с двумя защитниками и первый гол камерунца за желто-зеленых. Мяч от земли проскочил под бросившимся на перехват вратарем – 1:2. Однако это было еще не все. В ответной атаке хозяева смогли счет сравнять. На этот раз передача в штрафную последовала с левого фланга атаки. Мяч опустился прямо на голову Татарникова, находившегося между Сосновским и Позняком. После удара лидчанина мяч попал в штангу, отскочил в бросившегося в угол Фомина и от него влетел в сетку ворот – 2:2. Голевую передачу сделал Чудновский. Перерыв…

Второй тайм не был таким же насыщенным на события. Стало больше борьбы, фолов и различных остановок. Заиграла опасно «Лида», отвечая, практически, атакой на атаку: выше ворот из убойной позиции отправил мяч Татарников, с опасным штрафным справилась защита – Сосновский вынес застрявший в ногах мяч из центральной зоны штрафной площади, а за пять минут до конца отлетевший от Курганского мяч подальше от ворот выбил Позняк. Не оставляли надежд на третий забитый гол и приезжие футболисты. До замены через себя пытался пробить Бомбель, Денисевич со штрафного попал в сетку с внешней стороны, удар Едешко с ближнего расстояния успел в подкате заблокировать защитник, удары Забелина и Сенкевича из-за пределов штрафной были не точными. Следует отметить, что с выходом Лешко на полную мощь заработал правый фланг. Молодой защитник очень надежно сыграл в защите, не забывая подключаться и к атаке. Несколько его резких перехватов начинали очень опасные контратаки, а после его фланговых передач в штрафной хозяев становилось очень жарко. Мог отличиться в этот холодный вечер и Ковалёнок. Дмитрий, как минимум трижды, опасно угрожал воротам Желудка. Особенно хорош был удар с разворота на последней минуте встречи. Жаль, что мяч разминулся с воротами и на этот раз. Оставим свое везение на официальные матчи.