«Неман» – БАТЭ: в четвёртый раз Вернуться к списку

В Кубке Беларуси «Неман» выступает начиная с 1992 года. За это время в соперниках у гродненцев была уже 41 команда. С борисовским БАТЭ, который стал 37 соперником жёлто-зелёных в этом турнире, впервые довелось сыграть весной 2014 года. После того сумасшедшего по накалу борьбы четвертьфинала, в котором гродненцы в дополнительное время вырвали победу, с этими самыми победами в матчах с БАТЭ как отрезало: 18 поражений в 20 матчах...

Всего с борисовчанами в кубке страны пути пересекались трижды, а матчей команды провели пять. В 2014 году четвертьфинальное противостояние состояло из одного матча. Как уже говорилось выше, наша команда переиграла соперника со счётом 2:1 (Е.Зубович 71, И.Тарасовс 100 - С.Кривец 82-пен), а после дошла до финала, где уступила «Шахтёру».

В следующем розыгрыше кубка на стадии 1/4 финала было уже два матча. Жёлто-зелёные в тяжёлой борьбе уступили будущему обладателю кубка. В Борисове гродненцы проиграли 0:1 (Д.Бага 41), а дома матч закончился со счётом 1:2 (П.Забелин 82 - В.Родионов 48, М.Гордейчук 55).

Следующая встреча команд состоялась в розыгрыше 2017/18 года. На этот раз команды пересеклись на стадии полуфинала. В гостях жёлто-зелёные проиграли со счётом 0:2 (М.Иванич 18, М.Гордейчук 30), а в Гродно был зафиксирован ничейный результат 0:0.

Наш кубковый спор, на данный момент, складывается в пользу сегодняшних гостей: +1=1-3, разница мячей 3-6.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

• НЕМАН — БАТЭ – 2 : 1 (0 : 1)
  • НЕМАН (4-2-3-1): Малиевский – Лешко, (к) Легчилин (Анюкевич, 66), Садовничий, Жимо – Павлюковец, Якимов - Савицкий, Шукуров, Пасевич (Кадимян, 46) – Грибовский (Жуковский, 8). Игроки на замене: Курганский – Куадьо, Сакута, Яблонский.
  • БАТЭ (4-3-3): Кудравец – Нечаев, (к) Я.Филипович, Бордачёв, А.Филипович – Виллюмссон (Драгун, 46), Бочеров, Громыко – Бессмерный, Милич (Малькевич, 67), Василевич (Шуманский, 67).
  • ГОЛЫ: 0:1 — Милич (12), 1:1 — Савицкий (52), 2:1 — Кадимян (72, со штрафного)
  • полный протокол будет доступен по этой ссылке за тридцать минут до игры

СОПЕРНИК

Впервые в розыгрыше кубка борисовчане сыграли в 1996 году. Несмотря на этот факт, БАТЭ является пятикратным обладателем Кубка Беларуси и находится на первом месте по количеству побед в этом турнире. В клубной истории значится и ещё одна кубковая победа, которая случилась ещё в советский период. В 1976 году борисовский клуб становился обладателем Кубка БССР.

Наш сегодняшний соперник очень удачно стартовал в этом сезоне. Кроме ничьи и победы в кубке в четвертьфинальном противостоянии с жодинским «Торпедо-БелАЗ» (1:1 и 1:0; голы у БАТЭ забили В.Виллюмссон и Н.Милич), борисовчане дважды крупно переиграли своего соперника в чемпионате - «Славию-Мозырь» (3:0, Д.Бессмертный, Н.Милич) и «Белшину» (3:0, С.Драгун, А.Филипович, автогол).

На сегодняшний день БАТЭ в кубке провёл 131 матч: +89=15-27, разница забитых и пропущенный мячей 289 - 107.

Больше всех матчей в кубке страны в составе БАТЭ провёл Игорь Стасевич (53), а лучшим бомбардиром во втором по значимости турнире у борисовчан является Виталий Родионов, на счету которого 22 взятия ворот.

ЗАЯВКА 2022

Вратари – Андрей Кудравец (2003), Денис Щербицкий (1996), Вячеслав Дергачёв (2001);

защитники – Александар Филипович (1994; Сербия), Сиди Бане (2004, Сенегал), Данила Нечаев (1999), Максим Бордачёв (1986), Яков Филипович (1992), Александр Мартынов (2004, Россия), Максим Володько (1992);

полузащитники – Ямуса Камара (2000; Гвинея), Никита Некрасов (2000), Станислав Драгун (1988), Шахбоз Умаров (1999; Узбекистан), Сергей Сазончик (2000), Валерий Бочаров (2000), Виллюм Тор Виллюмссон (1998; Исландия), Дмитрий Бессмертный (1997), Алексей Носко (1996), Валерий Громыко (1997), Владислав Малькевич (1999);

нападающие – Илья Василевич (2000), Александр Французов (2004), Неманья Милич (1990; Сербия), Артём Шуманский (2004), Нурадин Идрис (2002; Нигерия).

Главный тренер команды – Александр Михайлов (1984), старший тренер – Сергей Зеневич (1976), тренер вратарей – Эдуард Тучинский (1970), тренеры – Роман Киренкин (1981) и Павел Шмигеро (1982).