Сезон в аренде: итоги выступления Вернуться к списку

Девять футболистов «Немана» весь сезон-2021 либо его часть провели в аренде. Подведем итоги их выступления.

ПАСЕВИЧ («Сморгонь»)

Ещё один игрок, который защищал цвета «Сморгони» - вингер Роман Пасевич, отданный в аренду в июле. Придя в новый клуб, Роман стал одним из его ключевых игроков, в 13 проведённых (6 из них полных) в сильнейшем дивизионе поединках забил 5 мячей и сделал две результативные передачи.

Статистика сезона (Д1): 13 матчей (1149 минут; 5+2, 1/0/0).

ШИГАЙБАЕВ («Нефтчи» Кочкор-Ата, Кыргызстан)

Кыргызстанский полузащитник Эмир Шигайбаев в самом конце июля отправился на родину - в кочкор-атинский «Нефтчи». В итоге, в чемпионате страны Эмир провел 10 матчей (567 минут), в которых заработал один ассистентский балл. Отметим, что в составе «Нефтчи» полузащитник стал обладателем Кубка Кыргызстана. Эмир сыграл в кубке три матча – два полуфинала и финал.

Статистика сезона (Д1 и кубок): 10 матчей (746 минут; 0+1, 0/0/0).

ЯЦКЕВИЧ («Сморгонь»)

Хавбек Владислав Яцкевич начал и завершил сезон в родной для него «Сморгони», проведя в составе Медведей 26 поединков (все - в стартовом составе, 25 полных матчей) в Высшей лиге. На его счету один гол (с пенальти), один ассист и один автогол. Кроме того, футболист заработал 8 предупреждений. Отметим, что еще 90 минут Яцкевич отыграл в 1/16 финала Кубка Беларуси против дзержинского "Арсенала" (1:2).

Статистика сезона (Д1 и кубок): 27 матчей (2410 минут; 1+1, 8/0/0).

КОПАЧ («Сморгонь», «Слоним 2017»)

Крайний атакующий полузащитник Данил Копач первую часть сезона провёл в аренде в «Сморгони». В первом круге гродненец принял участие в 13 матчах (3 в стартовом составе, 3 полных матча), забил гол и отдал голевой пас, а также заработал два предупреждения. Вторую часть сезона футболист также на правах аренды провёл в «Слониме 2017», в составе которого 15 раз (4 в стартовом составе) выходил на поле, забил два мяча, заработал ассистентский балл и получил два предупреждения.

Статистика сезона (Д2): 28 матчей (1985 минут; 3+3, 3/0/0).

САКУТА («Белшина»)

Полузащитник Евгений Сакута весь сезон в составе «Белшины» решал стоящую перед бобруйским клубом задачу - возвращение в Высшую лигу. Шинники эту задачу выполнили, а Евгений поучаствовал в 28 встречах Первой лиги (8 - в стартовом составе; 850 минут), 7 раз ассистировал своим партнёрам и заработал 4 предупреждения. Ещё два матча за бобруйскую команду Сакута провёл в кубке страны против кобринского «Атланта» (3:0, 69 минут) и брестского «Руха» (1:3, 57 минут). В матче с «Рухом» Евгений отметился голевой передачей.

Статистика сезона (Д2 и кубок): 30 матчей (976 минут; 0+8, 4/0/0).

ПАРХОМЕНКО («Лида»)

Второй круг в составе «Лиды» провел также центральный защитник Егор Пархоменко, приняв участие в 15 играх (14 полных) и заработав одно предупреждение.

Статистика сезона (Д2): 15 матчей (1347 минут; 0+0, 1/0/0).

КЛУНОК («Слоним 2017»)

Цвета другой команды из Гродненской области – «Слонима 2017» в сезоне-2021 защищал хавбек Максим Клунок. Футболист 28 раз (17 - в стартовом составе, 9 полных матчей) выходил на поле в матчах второго по силе дивизиона страны, отдал пять голевых передач и заработал в свой «пассив» 5 жёлтых карточек.

Статистика сезона (Д2): 28 матчей (1631 минута; 0+5, 5/0/0).

БЕЛАШЕВИЧ («Крумкачы», «Локомотив» Гомель)

Защитник Владислав Белашевич начал сезон в аренде в столичном НФК «Крумкачы». В первом круге центрбек принял участие в 4 матчах (3 в стартовом составе, 1 полный матч) в составе Воронов в Первой лиге и заработал одно предупреждение. В июле футболист также на правах аренды отправился в гомельский «Локомотив», в составе которого 13 раз (2 в стартовом составе) выходил на поле.

Статистика сезона (Д2): 17 матчей (540 минут; 0+0, 1/0/0).

АГАПОВ («Лида»)

Двое футболистов нашего клуба отправились за игровой практикой в перволиговую «Лиду». Вратарь Андрей Агапов отыграл 18 полных матчей, в которых пропустил 42 мяча. В двух встречах оставил свои ворота «сухими» и получил одну жёлтую карточку.

Статистика сезона (Д2): 19 матчей (1665 минут; -42 / 2 матча на ноль, 1/0/0).