В 100 матчах 101 забитый мяч Вернуться к списку

Невероятное достижение капитана команды Екатерины Дудко, которое вряд ли будет кем-то побито в дальнейшей истории нашей женской команды. В 100 сыгранных матчах чемпионата, Екатерина поразила ворота соперника 101 раз (29,45% голов от 343 забитых командой в матчах чемпионата). И это при том, что в некторую часть своей неманской карьеры она провела в качестве защитника.

В домашнем матче против брестского «Динамо», Екатерина Дудко забила свой сотый мяч за «Неман» в матчах чемпионата. Для этого ей понадобилось принять участие ровно в 100 матчах и провести на поле 8823 минуты. На сегодняшний день, с учётом 101 забитого мяча, интервал между забитыми футболисткой мячами в играх чемпионата (в составе нашего клуба) составляет 88 минут и 12 секунд (101 забитый мяч за 8909 минут игрового времени).

МАТЧИ

Между первым и сотым матчами прошло 4 года, 4 месяца и 13 дней или 1596 дней.

• 01. 23.04.2017. Гродно. «Славянка» (Минск) - 1:0 (1 забитый гол)
  • 50. 29.06.2019. Могилёв. «Надежда-СДЮШОР-7» (Могилёв) - 8:0 (2 гола)
  • 100. 05.09.2021. Гродно. «Динамо-Брест» (Брест) - 11:0 (2 гола)

Екатерина сыграла в 100 матчах из 102 проведённых командой в рамках чемпионата страны (98,04% от сыгранных матчей), проведя на поле 8909 минут (97,05% от сыгранного командой времени, без учёта добавленных к основному времени матча арбитрами минут).

Раскладка участия капитана по чемпионатам: 2017 - 18 матчей (1612 минут), 2018 - 21 (1890), 2019 - 20 (1788), 2020 - 20 (1729), 2021 - 21 (1890 минут на 5 сентября 2021 года). В сезонах 2017 и 2018 года Екатерина приняла участие во всех календарных матчах команды в чемпионате, отыграв в сезоне 2018 года и вовсе без замен. В сезоне 2019 года из-за удаления в матче с «Бобруйчанкой» Екатерина пропустила матч 14-го тура против «Минска» (0:3), а в сезоне 2020 года из-за травмы не приняла участие в игре 11-го тура против могилёвского «Днепра» (3:1).

Во всех 100 матчах команды Дудко неизменно выводила команду на поле в качестве капитана. В двух пропущенных ею матчах капитаном команды была Татьяна Кенда.

ГОЛЫ

Свой первый мяч в составе жёлто-зелёных капитан забила 23 апреля 2017 года в ворота минской «Славянки» (счёт встречи - 1:0). Случиловь это в самом первой встрече нашей команды в чемпионатах Беларуси. На шестой минуте встречи Екатерина заработала штрафной и сама же его удачно исполнила, принеся, тем самым, первую победу гродненскому клубу в матчах чемпионата.

• 01. 23.04.2017. Гродно. «Славянка» (Минск) - 1:0 (6 мин, со штрафного; 1:0)
  • 10. 21.04.2018. Брест. БОЦОР (Брест) - 18:0 (57; 13:0)
  • 20. 13.04.2019. Гродно. БОЦОР (Брест) - 8:0 (4; 1:0)
  • 30. 20.05.2019. Гродно. «Бобруйчанка» (Бобруйск) - 1:1 (73-г; 1:1)
  • 40. 03.08.2019. Гродно. «Ислочь-РГУОР» (Минск) - 3:2 (90, дальний удар; 3:2)
  • 50. 21.09.2019. Гродно. «Славянка» (Минск) - 15:0 (77-г; 14:0)
  • 60. 05.07.2020. Гродно. «Зорка-БДУ» (Минск) - 1:2 (44, с пенальти; 1:1)
  • 70. 10.10.2020. Гродно. БОЦОР (Брест) - 13:0 (90; 13:0)
  • 80. 30.04.2021. Могилёв. «Днепр-Могилёв» - 5:2 (11; 2:0)
  • 90. 05.06.2021. Гродно. сборная Гомельской области - 12:0 (76-г; 12:0)
  • 100. 05.09.2021. Гродно. «Динамо-Брест» (Брест) - 11:0 (4; 1:0)

Раскладка результативности капитана по чемпионатам: 2017 - 4, 2018 - 15, 2019 - 34, 2020 - 18, 2021 - 30 (на 5 сентября 2021 года). Третий сезон подряд Екатерина является лучшим бомбардиром команды, в сезоне 2019 года стала лучшим бомбардиром турнира, а в прошлом сезоне была официально названа лучшим нападающим чемпионата.

Двадцать четыре раза Дудко поражала ворота соперника по одному разу за матч, 12 раз делала в матчах дубли (забивала по 2 мяча в игре), 5 раз совершала хет-трики (по 3), дважды ей удался покер (по 4), дважды пента-трик (по 5), по разу гекса-трик (6), септа-трик (7) и нона-трик (9).

8 из забитых мячей были отправлены в сетку ворот соперника с одиннадцатиметровой отметки, как минимум один мяч забит со штрафного, и как минимум 15 мячей Екатерина забила головой.

17 мячей забитых нападающей были победными, трижды её голевые удары приносили «Неману» ничьи.

Сто один свой мяч Екатарина забила в ворота 13 команд: БОЦОР (Брест) - 25, «Славянка» (Минск) - 23, «Динамо-Брест» - 10, «Бобруйчанка» (Бобруйск) - 8, сборная Гомельской области - 7, «Надежда-СДЮШОР №7» (Могилёв) - 6, «Днепр-Могилёв» - 5, «Витебск» - 5, АБФФ WU-19 (Минск) - 4, «Ислочь-РГУОР» (Минск) - 3, РГУОР (Минск) - 2, «Зорка-БДУ» (Минск) - 2, «Динамо-БГУФК» (Минск) - 1.

От результативных действий нападающей пострадали 25 вратарей: 17 мячей пропустила Илария Войнарович, 16 - Е.Мухтар, 9 - В.Парафенюк, 8 - Т.Маховская, 6 - А.Скрипунова, 5 - Д.Хвесько, А.Громыко, 4 - М.Свидунович, 3 - Ю.Губор, Д.Виноград, О.Горбатюк, Д.Козлова, 2 - А.Климова, М.Толстая, О.Даурова, Е.Клачкевич, 1 - С.Корбут, А.Тылиндус, К.Буткевич, П.Малаева, А.Куцик, Ю.Клещёва, К.Чирец, А.Залётова, В.Крылова.