«Неман» – «Слуцк»: долгожданная домашняя победа Вернуться к списку

Наш соперник впервые пробился в сильнейший дивизион в 2014 году, и с тех пор постоянно выступает в Высшей лиге. В дебютном сезоне «Слуцк» занял 9-е место («Неман» был 8), в 2015 - 11 («Неман» - 8), в 2016 - 12 («Неман» - 14), 2017 - 7 («Неман» - 6), 2018 - 8 («Неман» - 7), 2019 - 11 («Неман» - 10), 2020 - 14 («Неман» - 5). Шесть раз из семи по итогам чемпионата выше располагались гродненцы, пропустив сегодняшнего соперника на пару строк выше себя лишь в 2016 году.

За это время команды сыграли друг против друга 17 матчей и все в рамках чемпионата. Общая статистика противостояния сейчас в пользу жёлто-зелёных: +6=7-4, мячи 13-14. Интересно, что на своём поле гродненцы играют против «Слуцка» немногим хуже, чем на выезде: +3=2-3, мячи 5-9.

Последняя встреча соперников состоялась 21 марта 2021 года в рамках 2-го тура чемпионата и закончилась вничью 1:1. Александр Джигеро открыл счёт на 42-й минуте матча, однако нигерийский нападающий случчан Стивен Альфред спустя 22 минуты забил в ответ и установил окончательный счёт в этой встрече.

С точки зрения турнирного положения этот матч имеет очень важное значение. Перед субботней встречей «Слуцк» с 14 баллами занимает 12 место в турнирной таблице, опережая расположившихся двумя строками ниже гродненцев на 5 очков. Жёлто-зелёным архиважно одержать в этом матче победу, чтобы в дальнейшем покинуть зону вылета и обезопасить себя от нервной концовки чемпионата.