Инфраструктура становится лучше Вернуться к списку

На главном натуральном газоне комплекса полей СДЮШОР «Неман» в Каложском парке с сегодняшнего дня будет работать автоматический полив травы. Это очень серьёзный шаг для улучшения состояния футбольного поля, которое играет важную роль не только в воспитании будущих футболистов и уменьшении травмирования при их падениях или выполнении подкатов, а также со значительной экономией позволяет ухаживать за газоном и продлевать его жизнь.

Выровнять уровень поля, засеять его качественной травой — это один вопрос, другой вопрос — как сохранить игровое поле в хорошем состоянии? Теперь за поливом газона станет следить гораздо легче, делая это в автоматическом режиме, исключив, насколько это возможно, человеческий фактор. За полив главного школьного поля, а также двух тренировочных площадок 50*25 метров, расположенных рядом, теперь отвечает система из 12 сплинклеров, расположенных по периметру поля, а так же в его центральной части. Именно такая система позволит лучше всего и равномернее полить стадион в автоматическом режиме. Газон будет орошаться по расписанию, согласно заданной заранее программе, а чуть позже добавиться функция удалённого управления поливом поля. Покрытие всегда будет свежее и зеленое.

Несмотря на то, что спринклеры установлены непосредственно внутри газонного покрытия, заметить их, всё равно, не так-то и просто. Поливочные элементы комплектуются специальными насадками сверху, имитирующими травяное покрытие и для исключения травмоопасности гасящими силу удара или наступа игроком.

Помимо того, что поливка футбольного поля необходима для роста и поддержания нормального состояния травы, есть ещё и польза для самих футболистов. Кроме уменьшения травматических случаев, о которых мы писали выше, влажный газон уменьшает трение, и, тем самым, увеличивает скорость перемещения футбольного мяча при передачах или ударах. Растёт скорость игры, повышается и её зрелищность. А это, кроме развития быстроты принятия решений самим футболистом, приходится по нраву уже нашим болельщикам, которые приходят на матчи юниорских команд, дублирующего состава и главной женской команды, играющих в тёплое время года на этом стадионе.