«Неман» – «Спутник»: стартовые составы Вернуться к списку

В одиннадцатом туре дома принимаем соседа по турнирной таблице. Матч пройдёт сегодня на главной арене стадиона ГОКЦОР и начнётся в 19:00.

Со «Спутником» мы ранее не встречались ни в товарищеских, ни в официальных матчах. Что же касается наших взаимоотношений с речицкими командами, то на заре суверенного футбола «Ведрич» выступал в сильнейшем дивизионе страны. Именно тогда мы сыграли против них 14 матчей, девять из которых завершились в пользу нашей команды: +9=1-4, разница мячей 20-17. Помним и о нашем победном финале кубка в 1993 году, когда в решающем матче нам противостоял клуб из Речицы. Благодаря голам А.Сысоева и Ю.Мазурчыка «Неман» одержал победу 2:1.

Всего в рамках Кубка Беларуси жёлто-зелёные сыграли против речицких команд 5 матчей: +4=1-0, мечи 13-2. 

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

  • НЕМАН — СПУТНИК – 2 : 2 (0 : 2) 
  • НЕМАН (4-2-3-1): Дударь – Васильев, (к) Легчилин, Гаврилович, Лешко – Якимов, Козлов - Пасевич, Забелин, Зубович – Куадьо. Запасные: Малиевский, Курганский – Шигайбаев, Кравцов, Жуковский, Степанов, Садовничий, Джигеро, Сучков, Яблонский.
  • СПУТНИК (): Пятигорец – Воловик, Семенчук, Холодинский, Ясинский, Лукашевич, Концедайлов, Курлович, Санец, Михаленко, Ижаковский. Запасные: Котов – Соловей, Богданов.
  • ГОЛЫ: 0:1 — А.Концедайлов (17, с пенальти за фол А.Гаврилович против ....), 0:2 — М.Санец (39), 1:2 — С.Х.Куадьо (51), 2:2 — В.Курлович (78, автогол, пас – Пасевич)
  • полный протокол будет доступен по этой ссылке за тридцать минут до игры

ОБЗОР

ГОЛЫ

ВОКРУГ МАТЧА

Диспозиция перед встречей команд: «Неман» - 14 место (6 очков), «Спутник» - 16 место (3 очка). Обе команды забивают очень мало. Наш сегодняшний соперник по этому показателю 15-й в лиге (4 мяча в 10 матчах: 0,4 мяча за игру), а гродненская команда - 14-я в лиге (6 мячей в 10 матчах: 0,6 мяча за игру). По пропущенным мячам наше положение немногим лучше. В 10 матчах жёлто-зелёные пропустили всего 13 мячей (1,3 мяча за игру), что является 9 результатом в лиге. Больше «Спутника», в воротах которого побывало уже 22 мяча (2,2 мяча за игру), пропускала лишь «Сморгонь».

Главный арбитр матча Дмитрий ДМИТРИЕВ (Минск) дебютировал в Высшей лиге 13 апреля 2013 года («Минск» - «Славия-Мозырь» 1:1). В качества главного судьи в сильнейшей лиге провёл на сегодняшний день 107 матчей, показал 320 жёлтых карточек, 15 раз удалял футболиста с поля (4 прямых удаления), назначил 14 пенальти. Матчи с участием «Немана» в чемпионате судил 19 раз (+10=4-5, разница мячей 27-18). В сезоне 2020 года дважды работал на наших матчах: ничья с «Белшиной» 1:1 в чемпионате и победа в кубке в матче против «Слонима» со счётом 3:1. 

Ассистенты рефери - Виктор ФОМИН (Жодино) и Александр ВАШКЕВИЧ (Молодечно), резервный - Игорь ШУМИЛОВ (Минск). Инспектор матча - Юрий ДУПАНОВ (Минск), делегат встречи - Денис ШАМШУРОВ (Минск).

К сожалению, мы пока находимся в нижней части таблицы, хотя по игре выглядим достаточно симпатично. Те, кто следят за нашим выступлением знают, что в минувшем туре, несмотря на быстрое и незаслуженное удаление в нашем составе, один из лидеров чемпионата брестский «Рух» дома забил победный гол только за девять минут до конца встречи и только благодаря спорному пенальти. Речицкая же команда играла в Борисове и минимально уступила БАТЭ 1:2. Выступавший ранее за «Неман» Игорь Ясинский (он сейчас является капитаном «Спутник») открыл счёт в этой встрече, однако борисовчане быстро забили дважды и довели матч до закономерной победы.