«Рух» – «Неман»: день десятый Вернуться к списку

Очередной матч чемпионата жёлто-зелёные проведут в Бресте. Матч с «Рухом» начнётся в 18:30.

Брестский клуб проводит второй сезон в Высшей лиге и поэтому сегодняшний матч станет для команд третьим официальным. В прошлом сезоне команды обменялись выездными победами, забив в двух играх 11 мячей на двоих: +1=0-1, мячи 5-6. В Гродно жёлто-зелёные уступили со счётом 2:4 (Кадимян-2 - В.Васильев, Гречихо, Седько Андроник), а в Бресте обыграли соперника 3:2 (Марушич-2, Жуковский - Шевчекно, Садовский).

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

• РУХ — НЕМАН – 2 : 0 (0 : 0)
  • РУХ (5-3-2): Павлюченко – Юзепчук, Кики, (к) Рахманов, Печенин – Тве, Шевченко, Гречихо – Концевой, Савицкий, Лаптев. Запасные игроки: Нечаев - Виллиам, Вегеря, Сёдерстрём, Садовский, Диалло, Йович, Мироевский, Петренко, Цепенков.
  • НЕМАН (4-2-3-1): Дударь – Васильев, Садовничий, (к) Легчилин, Лешко – Забелин, Якимов - Пасевич, Шукуров, Зубович – Куадьо. Запасные: Малиевский – Пархоменко, Кравцов, Грибовский, Жуковский, Степанов, Козлов, Джигеро, Яблонский, Бакланов.
  • ГОЛЫ: 1:0 - Савицкий (80, с пенальти), 2:0 - Петренко (90+4, пас - Диалло)
  • полный протокол будет доступен по этой ссылке за тридцать минут до игры

ОБЗОР

ВОКРУГ МАТЧА

Диспозиция перед встречей команд: «Неман» - 14 место (6 очков), «Рух» - 6 место (15 очков). Обе команды пропустили по 11 мячей и делят по этому показателю 7-8 места в лиге, а вот по забитым мячам ситуация у сегодняшних соперников разнится кардинально. Брестчане в девяти матчах забили 16 мячей (1,78 мяча за игру) и уступают по этому показателю только «Гомелю» (1,8), БАТЭ (2,0) и «Шахтёру» (2,4). Наша команда по забитым мячам четырнадцатая в лиге (0,67 мяча за игру). Хуже дела с атакой только у «Сморгони» (0,33) и «Спутника» (0,4).

Все матчи «Руха» в чемпионате 2021 (результаты домашних матчей выделены болдом): «Гомель» - 1:1 (Концевой), «Минск» - 2:2 (Лаптев, Концевой), «Энергетик-БГУ» - 0:0, «Ислочь» - 1:0 (Рахманов), «Сморгонь» - 5:0 (Лаптев-3, Савицкий, Садовский), «Шахтёр» - 1:4 (Савицкий), «Славия-Мозырь» - 2:1 (Йович, Кики), «Спутник» - 2:0 (Садовский, Печенин), БАТЭ - 2:3 (Шевченко, Гречихо).

Бомбардиры команды: 4 - Лаптев, по 2 - Концевой, Савицкий, Садовский, по 1 - Рахманов, Йович, Кики, Печенин, Шевченко, Гречихо.

Брестчане стартовали в чемпионате с трёх ничьих, а следующих шести матчах одержали четыре победы. Проиграли наши сегодняшние соперники только «Шахтёру» и БАТЭ. В матче с борисовчанами команда Альшевского дважды вела в счёте, но не заработала даже одного очка. За семь минут до конца матча БАТЭ забил в третий раз в матче и вырвал победу в труднейшем матче.

Состав «Руха» в матче с БАТЭ (5-3-2): Павлюченко – Юзепчук, Кики, (к) Рахманов, Виллиам (Черноок, 89), Печенин – Тве (Диалло, 46), Шевченко (Йович, 73), Гречихо – Концевой (Савицкий, 76), Лаптев (Садовский, 64). Запасные игроки: Нечаев - Вегеря, Гурбан, Петренко, Цепенков.

Все матчи «Немана» в чемпионате 2021: «Витебск» - 0:0, «Слуцк» - 1:1 (Джигеро), «Динамо-Брест» - 0:1, «Гомель» - 0:2, «Минск» - 0:2, «Энергетик-БГУ» - 1:1 (Зубович), «Ислочь» - 1:2 (Забелин), «Сморгонь» - 2:0 (Зубович, Джигеро), «Шахтёр» - 1:2 (Куадьо).

Бомбардиры команды: по 2 - Джигеро, Зубович, по 1 - Забелин, Куадьо.

В предыдущем матче жёлто-зелёные дома уступили «Шахтёру» 1:2. Гродненцы повели в счёте на 14 минуте, воспользовавшись ошибкой Корзуна, неудачно принявшего мяч после подачи углового. Куадьо оказался расторопнее всех и протолкнул отскочивший от защиника мяч в сетку Гутора. Через двадцать минут хозяева должны были увеличивать разрыв в счёте, однако вышло всё наоброт. Кантария пенальти за фол на Зубовиче не реализовал, а солигорцы через две минуты после этого счёт сравняли. Сзоке в падении переправил мяч вдоль линии вратарской на Океухи, который расстрелял опустевшую рамку ворот. Во второй половине матча горняки владели преимуществом и довели матч до победы. Кендыш свой пенальти, в отличии от грузина, реализовал и принёс девятую победу «Шахтёру».

Состав нашей команды в этом матче (4-2-3-1): Малиевский – Васильев, Кантария, Гаврилович, Лешко – Козлов (Яблонский, 66), (к) Якимов - Джигеро (Бакланов, 82), Куадьо (Грибовский, 72), Шукуров (Легчилин, 46) – Зубович. Запасные: Дударь – Пасевич, Кравцов, Степанов, Садовничий, Сучков.