«Сморгонь»-д – «Неман»-д: очередная победа Вернуться к списку

Молодёжный состав жёлто-зелёных сыграет сегодня очередной матч турнира дублёров. Матч в Сморгони пройдёт на стадионе ДЮСШ и начнётся в 15:00.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

  • СМОРГОНЬ-д — НЕМАН-д – 0 : 3 (0 : 0) 
  • СМОРГОНЬ-д (4-2-3-1): Лапко – Дак, Роман, Дементьев, Мардоян, Дубицкий, В.Жабинский, Пашкевич, Августинович, Щигло, Масловский. Запасные: Велесюк – П.Жабинский, Шидловский, Касевич, Олесик.
  • НЕМАН-д (4-2-3-1): Сотников – Пара, Кулеш, Пархоменко, Тонкевич – Больгерт, Шигайбаев - Жвирбля, (к) Копытич, Мазурич – Кравцов. Запасные: Вейдыгер – Томчик, Мазуриш, Ошурко, Петров.
  • ГОЛ: 0:1 - Сучков (47), 0:2 - Больгерт (74), 0:3 - Мазурич (81).
  • полный протокол будет доступен по этой ссылке за тридцать минут до игры

ОБЗОР

ВОКРУГ МАТЧА

Диспозиция перед встречей дублирующих составов: «Неман» - 3 место (17 очков), «Сморгонь» - 13 место (5 очков).

Все матчи дубля «Сморгони» в чемпионате 2021 (результаты домашних матчей выделены болдом): «Энергетик-БГУ» - 3:0 технический результат, реально команда уступила 0:7, «Ислочь» - 0:5, «Славия-Мозырь» - 0:4, «Шахтёр» - 0:5, «Рух» - 1:1 (Пашкевич), «Спутник» - 0:0, БАТЭ - 0:5.

Молодёжный состав сморгонской команды забил в семи предыдущих матчах всего один мяч, а вот очков набрал пять. Всё дело в том, что в первом матче из-за оплошности тренераского штаба соперника проигрыш 0:7 превратился в техническую победу 3:0. Студенты выпустили на поле слишком мало беларусов, за что и поплатились на старте турнира. Если брать в расчёт всё же изначальный результат в этом матче, то пять из семи встреч дубля «Сморгони» завершились для них разгромом с общей разницей мячей 0-26. Единственный мяч команда Юрия Каратая забила в матче с «Рухом», сыграв с ними вничью 1:1. 

В предыдущем туре дубль «Сморгони» в гостях уступил БАТЭ 0:5. Состав команды соперника в предыдущем туре: Лапко – Дак, Роман, Дементьев, Мардоян (Олесик, 82), Дубицкий, Жабинский, Пашкевич (Касевич, 76), Августинович, Щигло (Шидловский, 69), Масловский. 

Все матчи дублирующего состава «Немана» в чемпионате 2021: «Витебск» - 2:0 (Кравцов-2), «Слуцк» - 0:0, «Динамо-Брест» - 4:0 (Мазурич-2, Копытич, Жвирбля), «Гомель» - 1:1 (Пасевич), «Минск» - 2:0 (Больгерт, Кравцов), «Энергетик-БГУ» - 2:0 (Копытич, Кравцов), «Ислочь» - 1:0 (Пархоменко).

Наша молодёжка пока идёт без поражений и прямо сейчас имеет лучшую защиту лиги дублёров. В семи матчах жёлто-зелёные проустили всего один мяч. И пусть пока забитых мячей не так много как у лидеров, главное действовать эффективно - забивать больше, чем пропускать. На данный момент команда Троско делает это успешно. У гродненцев лучшим бомбардиром команды является Максим Кравцов, отличившийся в турнире четыре раза. По два мяча на своём счету имеют Копытич и Мазурич, по разу ворота соперника поразили Жвирбля, Пасевич, Больгерт и Пархоменко. 

В последнем туре наша команда на дома минимально обыграла очень сильного соперника, одного из лучших, с кем довелось сыграть на старте этого сезона. Единственный мяч в ворота дубля «Ислочи» в концовке встречи провёл Егор Пархоменко. Состав жёлто-зелёных в матче против команды из Минского района выглядел следующим образом: Курганский – Пара, Кулеш, Пархоменко, Тонкевич (Ошурко, 56) – Больгерт, Шигайбаев (Петров, 81) - Жвирбля (Онищик, 80), (к) Копытич, Мазурич – Кравцов. Запасные: Сотников – Томчик.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В турнире дублёров команды встречались 6 раз: +4=1-1, мячи 9-2. Произошло это в 2007-2009 годах, когда сморгонская команда первый раз добралась до сильнейшей лиги страны. В чемпионате 2007 года наш дубль единственный раз в истории поднялся на пьедестал, отстав от чемпиона всего на 1 очко. Интересно, что тогда в первом круге наш дубль в Сморгони неожиданно потерял очки, сыграв с новичком-аутсайдером турнира вничью 0:0. Одержи в том матче победу, команда Юйко вполне могла по итогам сезона оказаться выше минского «Динамо».

2007. «Неман» - 2 место, «Сморгонь» - 13 место.  Матч на выезде - 0:0, матч в Гродно - 1:0 (Шукелович). 

2008. «Неман» - 7 место, «Сморгонь» - 13 место. Матч на выезде - 0:1 (Белмохтар), матч в Гродно - 5:1 (Фастов, Садовничий, Латыпов, Михалюк-2). 

2009. «Неман» - 7 место, «Сморгонь» - 14 место. Матч на выезде - 1:0 (Бомбель), матч в Гродно - 2:0 (Мицкевич-автогол, Тулинский)