Межсезонье. «Неман» – «Волынь» Вернуться к списку

Последняя примерка перед первым официальным матчем сезона. Сегодня сыграем с представителем второго украинского дивизиона, который на данный момент занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН — ВОЛЫНЬ – 1 : 2 (0 : 1)

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Васильев, Гаврилович, Легчилин, Степанов (Бакланов, 73) – Якимов (Шукуров, 46), Козлов - Яблонский (Пасевич, 46), Зубович, (к) Жуковский (Джигеро, 46) – Грибовский (Куадьо, 46). Запасные игроки: Дударь – Садовничий, Пархоменко, Шигайбаев, Иванов.

ВОЛЫНЬ: Недилько (Леонидов, 60) – Симинин (Мартынюк, 46), Приндета (Войтиховский, 46), Приймак, Цюпа – Рябов (Чачуа, 46), ИНП (Кристин, 65) - ИНП (Сасовский, 78), Хагназари (Ляшенко, 60), Протасов (Климец, 60) – Оринчак (Кобзарь, 46).

Голы: 0:1 — Рябов (31, дальний удар), 0:2 — Кобзарь (49), 1:2 — Легчилин (68).

Полный протокол встречи будет доступен по этой ссылке позже

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Планируется прямая трансляция матча.

ОБЗОР

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Украинский клуб официально был основан на 4 года раньше нашего. Тогда, в 1960 году, было решено расширить класс «Б» и Луцку предоставили возможность дебютировать в этом турнире. В советском периоде лучшим достижением «Волыни» стало 8-е место в Западной зоне Второй союзной лиги в 1991 году. Наша команда тогда играла там же, была аутсайдером чемпионата и заняла последнее 22-е место в итоговой классификации турнира.

1989 год стал для луцкой дружины очень богатым на события. В начале года клуб одним из первых в Украине перешел на хозрасчет, а в конце сезона заняли первое место в зоне, добыв тем самым звание чемпионов Украины. После распада союза лучшим результатом «Волыни» является 6-е место в чемпионате 2002/03 года. В сезоне 2020/21 года лучане сыграв 13 матчей имеют 23 очка, что на три меньше чем у идущей на 4 месте команды «Горняк-Спорт» из Горишних Плавней (15 игр) и на 5 очков меньше чем у одесского «Черноморца» (14 игр).

С луцкой «Волынью» наша команда уже встречалась и не раз. Всего наши команды провели 8 официальных матчей, в которых гродненцы трижды были смльнее соперника и три раза играли с ними вничью: +3=3-2, разность мячей 10-9 (1964 - 0:4 в гостях, 0:0 дома, 1965 - 0:0 в гостях, 3:1 дома, 1990 - 3:0 дома и в гостях, 1991 - 0:0 дома и 1:4 в гостях). Дебютная игра команды мастеров гродненского «Немана» пришлась именно на луцкую команду, которая еще за два года до этого, с 1960 по 1962 годы, играла во втором по силе дивизионе страны.

12 апреля 1964 года гродненцы провели свой первый официальный матч в розыгрыше чемпионата СССР и разгромно уступили в гостях опытной украинской команде со счётом 0:4. И это было не мудрено, ведь опыта выступлений в чемпионатах СССР у игроков гродненской команды не было совсем. Уже на 5-й минуте Дмитерко в падении головой замкнул на ближней штанге передачу со штрафного Школы, однако в первом тайме болельщики голов в исполнении своих любимцев больше не увидели. Более того, сравнять счет могли гродненцы, но вратарь «Волыни» прыжком в ноги нападающему отвел угрозу от своих ворот. А вот во втором тайме все встало на свои места и луцкие игроки за 15 минут еще трижды огорчили новичка лиги...

26 розыгрыш Первенства СССР. Класс «Б», Первая зона УССР.

ВОЛЫНЬ (Луцк) – НЕМАН (Гродно) – 4 : 0 (1 : 0)

Воскресенье, 12 апреля 1964 года. ЛУЦК – Стадион «Авангард». 7 000 зрителей. Начало матча в 16:15.

Главный судья – Иван Тимофеевич Возьнюк (р/к, Житомир),

помощники судьи – Немец Б.И. (Луцк) и Пустоваров Ю.Е. (Луцк).

ВОЛЫНЬ: 1.Галич А. – 2.Трусов В., 3.Дмытерко Б., 4.Лищук Е., (к) 5.Бубало В., 6.Эпельбаум А., 7.Парий В., 8.Школа Е., 9.Вознюк Г. (14.Чайковский Г., ?), 10.Рябцун Г., 11.Томашевский В. (16.Порошин, ?). Старший тренер – Владимир Степанович Еремеев, тренер – Юрий Юрьевич Головей.

НЕМАН: 1.Зайцев А. (-.Богатырёв А., 59) – 2.Фурсевич Л., 3.Новицкий В. (13.Фёдоров Ю., 75), 4.Пальчевский Л., (к) 5.Хоменков М., 6.Белов В. (12.Цветков Г., 70), 7.Тарасов В., 8.Власов Ю., 9.Олексяк И., 10.Новожилов Н., 11.Нагорный Г. Старший тренер – Юрий Мохов, тренер – Михаил Андружейчик.

Голы: 1:0 – Б.Дмитерко (5-г, пас – Е.Школа, со штрафного), 2:0 – В.Томашевский (53), 3:0 – Г.Рябцун (58-г), 2:0 – В.Парий (60).

Примечания: возможно, на замену у хозяев поля выходил так же Олиферович, в программке к матчу Неман – Волынь написано, что в первом матче отличились Дмитерко, Томашевский и дважды Рябцун.

В «Гродненской правде» от 14 апреля вышла небольшая статья под названием «Дебютант проигрывает».

В прошедшее воскресенье новичок первенства СССР по футболу в классе «Б» гродненская команда «Неман» провела первую календарную игру в Луцке с местными футболистами. Интерес к этой встрече был велик. Как выглядит дебютант? Порадует ли он многочисленных гродненских болельщиков?

Начало игры было обнадеживающим. Наши футболисты ведут борьбу на равных. Атаки следуют то на одни, то на другие ворота. Но успеха первыми добиваются хозяева – футболисты команды «Волынь». На перерыв команды уходят при счете 1:0 в пользу луцких футболистов.

Вторая половина поначалу ничем не отличалась от первой. Но уже к концу игры наши футболисты заметно устали. Этим и воспользовались хозяева. Они буквально «под занавес» забивают три безответных мяча в ворота «Немана». Общий итог встречи 4:0 в пользу украинцев.

К сожалению, дебют наших футболистов оказался неудачным. Но это ведь не последняя встреча. Наши ребята еще не обстреляны, у них нет опыта игры в таких ответственных встречах. Надеемся, что их мастерство будет расти.

Последний раз наши команды встречались на предсезонном сборе в Турции в 2013 году. Подопечные Анатолия Демьяненко не без труда обыграли

ВОЛЫНЬ (Луцк, Украина / D1) — НЕМАН (Гродно, Беларусь) - 2 : 1 (1 : 0)

Товарищеский матч. Суббота, 23 февраля 2013. БЕЛЕК — Тренировочное поле спорткомплекса "Gloria Golf Resort". Начало матча – 12:00 (по местному времени).

ВОЛЫНЬ: В.Недилько – А.Насонов (Леандро, 60), В.Приндета, Я.Масло, Д.Задерецкий, И.Скоба, С.Стевич, А.Бабир, А.Щедрый, В.Хомченко (Шумахер, 46), А.Овоникоко. Главный тренер – Анатолий Демьяненко.

НЕМАН: С.Черник – Д.Алисейко (М.Яблан, 46), Д.Ровнейко, П.Рыбак, М.Витус – Е.Савостьянов, В.Веселинов  (В.Господарь, 46) - Д.Рекиш, (к) И.Денисевич, П.Савицкий  (С.Левицкий, 46) – А.Лясюк (А.Бомбель, 46). Главный тренер – Сергей Солодовников.

Голы: 1:0 — И.Скоба (19, с пенальти за фол против Хомченко), 2:0 — Овоникоко (62), 2:1 — И.Денисевич (79, с пенальти за фол против А.Бомбеля).