Протокол первой победы Вернуться к списку

ПРОТОКОЛ

Межсезонье 2015. Товарищеский матч.

ГРАНИТ-МИКАШЕВИЧИ (Микашевичи) — НЕМАН (Гродно) – 0 : 1 (0 : 1)
Среда, 11 февраля 2015. БРЕСТ / Стадион "Юность" (искусственное поле). 20 зрителей (вместимость – 2 310). Начало матча – 14:10.
+0°C, пасмурно. Вход свободный.

Главный судья — Владислав Голодухин (Брест), судьи на линии — Виталий Жук (Брест).

ГРАНИТ: Гомелько – Евсеенко (Кунцевич, 76), Каршакевич (Аксёнов, 63), Халецкий (Залеский, 46), Кунцевич (Кирильчик, 46) – Трухов (Баскаков, 77), Ясинский – Осадчий (Ховавко, 60), Луцевич (Сирик, 46), Баскаков (Игнатенко, 46) – Шеряков (Луцевич, 77).
Запасные: нет
Главный тренер: Валерий Бохно. Помощники тренера:

НЕМАН: Василючек В. (Фомин Р., 46) – Анюкевич А. (Лешко Е., 46), Сосновский С. (Халецкий С., 46), Горбач А., Позняк А. – Бебей Кинг П. (Штыгель А., 46), Легчилин А. (Тарасовс Д., 46; Забелин П., 72) – Матвеев Е. (Лукашин А., 46), (к) Денисевич И. (Ковалёнок Д., 46), Лисица И. (Сенкевич Я., 46; Едешко А., 72) – Бомбель А. (Журневич В., 46).
Главный тренер: Сергей Солодовников. Помощник тренера: Олег Киреня.

Голы: 0:1 — А.Бомбель (28-г, пас - ошибка защитника после фланговой подачи И.Лисицы)

Предупреждения: нет
Удаление: нет

Форма команд: салатовые манишки — оранжевые манишки.

После долгого перерыва трудно показать все на что ты способен, и не только в футболе. Что-то подобное можно было наблюдать вчера в Бресте. Условный первый состав нашей команды, который вышел со стартовым свистком на поле запрягал долго, тем интереснее было наблюдать, как он разгонялся.

А пока желто-зелёные отходили от зимней спячки, гранитовцы, проводящие свой третий спарринг, успели отпраздновать взятие ворот. Однако к центру команды не пошли, потому, как свое веское слово сказал главный судья. К слову сказать, ошибки в протоколе нет никакой – матч обслуживала бригада из двух арбитров. Именно поэтому им обоим пришлось работать в поле. Главным был все же Голодухин, хотя право свистеть было у обоих. Именно Голодухин и не защитал взятие ворот, заметив положение вне игры у пробившего головой Луцевича.

А вот начиная с 12 минуты, когда на первый дальний удар по воротам противника сподобился Лисица, у наших ребят потихоньку стал просыпаться голевой аппетит. Защита обеих команд действовала лучше нападения и близко к владениям вратарей не подпускала. Все удары до голевой 28 минуты, которые нанесли команды по воротам – были из-за пределов штрафной. Номинальные хозяева дважды угрожали воротам Василючека. В первом эпизоде мяч до голкипера гродненцев долетел – Влад спокойно остановил летевший в угол ворот мяч, а во втором эпизоде, после скидки Луцевича на Осадчего – мяч пролетел выше ворот. Наша команда больше играла на контратаках. Защищаясь, иногда слишком глубоко опустившись, желто-зелёные отдавали территориальное преимущество, но при первой же возможности устремлялись к воротам противника.

На 22-й минуте Легчилин, в свойственной ему манере, дважды сыграл в отборе, Денисевич мяч подхватил, протащил метров двадцать и послал мяч выше ворот. Через минуту уже сам Легчилин завершал старания партнёров. Бомбель, опустившись к средней линии, как и подобает нападающему зацепился за мяч, отыгрался с партнером и отправил к воротам Легчилина – удар с носка и мяч летит впритирку с правой от вратаря стойкой ворот. Еще через две минуты Лисица проверил на прочность Гомелько, пробив из-за штрафной точно в угол (первый удар в створ) – вратарь микашевичского клуба сыграл надежно. Все шло к тому, что вот-вот «Гранит» дрогнет. Так и вышло. Очередная атака, зарожденная на подступах к своим воротам, принесла успех. Мяч отобрал Легчилин, сделал вертикальную передачу на Денисевича, который, не долго думая, отправил по левому флагу атаки Лисицу. Протянув метров 15 мяч по бровке, Игорь вырезал мяч на дальнюю штангу в направлении Матвеева, но первым на мяче был защитник, от которого мяч и отлетел к оставшемуся без опекуна Бомбелю. Артур головой отправил мяч в осиротевшие ворота – 0:1.

До конца тайма команды обменялись очень острыми моментами, которые таковыми и остались. Сперва Осадчий, сопровождаемый Сосновским, умудрился пробить из-за штрафной и попал в штангу. Благо первым на мяче был Анюкевич и не позволил гранитовцу послать мяч в пустые ворота. А в конце тайма второй мяч должен был забивать Бомбель, но нападающий не смог воспользоваться выверенной верховой передачей Матвеева, из выгоднейшего положения пробив головой мимо цели.

На второй тайм у нас вышла совсем другая команда. И если в первые пятнадцать минут моменты у ворот противника нет-нет да возникали, то в дальнейшем пришлось больше играть на разрушение, чем на созидание. На исходе 10 минуты второго тайма чуть точности в передаче не хватило Ковалёнку, которого хорошей передачей отправил в атаку Халецкий. После его прострела Журневич не смог достать мяч, который в падении накрыл Гомелько. Спустя минуту неплохой дальний удар получился у Лукашина – мяч вновь пролетел рядом со стойкой. И все, следующие два момента удалось организовать только в самом конце, на 85 и 88 минутах. А до этого пришлось обороняться всей командой. Пожара никакого не было, но выход из обороны не получался. Благо, что линия обороны – Лешко, Горбач, Халецкий и Позняк, а также вратарь Фомин сыграли без паники и надежно. За фланг Лешко вообще было спокойно. Евгений на протяжении всего второго тайма чувствовал себя на правом фланге обороны по-хозяйски, играя жестко и на опережение. Лишь только раз с его стороны пришла угроза в лице Ясинского, но бывший игрок «Немана» пробил с линии штрафной очень неточно, отправив мяч намного выше ворот.

А в концовке удивил Сергея Витальевича Едешко. Александр подхватил мяч у центральной линии и в одиночку продрался на ударную позицию, по ходу накручивая одного соперника за другим. Некоторым из них досталось от Александра дважды. Жаль, что такой слаломный проход не увенчался успехом. И ведь пробил Едешко отменно, попав в створ ворот! Однако кто-то из защитников успел подставить голову и перевести мяч на угловой. Главный тренер схватился за голову и стал говорить про немедленное подписание контракта, чем развеселил стоящих у бровки ребят из певого состава. Через три минуты розыгрыш желто-зелёными углового мог поменять итоговый счет. Едешко с углового откатил на Халецкого, тот прострелил в штрафную низом на ворвавшегося Горбача, но мяч, после встречи с ногой защитника, просвистел над перекладиной.