Первая игра сезона и первая победа Вернуться к списку

Сегодня в Минске жёлто-зелёные проведут свой первый матч после выхода из отпуска.

Расстановка на поле абсолютно идентична той, которую мы видим на протяжении уже многих сезонов. Из новичков в стартовом составе наблюдаем защитника Егора Пархоменко, полузащитника Юрия Козлова и нападающего Романа Грибовского.

Егор является воспитанником нашей школы. В прошлом сезоне он выступал за дублирующий состав жёлто-зелёных, а в конце сезона стал привлекаться к тренировкам основного состава и даже попал в заявку на матч основы. Контракт с клубом он заключил в начале декабря прошлого года.

Уроженец Витебска Юрий Козлов (21.05.1991) в прошлом сезоне выступал за «Слуцк». Несмотря на то, что команда до конца боролась за выживание, для самого игрока сезон сложился довольно удачно. В 21 матче Юрий набрал 8 результативных баллов - 3 забитых мяча и 5 ассистов. Это самый удачный сезон игрока в карьере исходя из этих показателей.

Самым удачным минувший сезон стал и для Романа Грибовского (17.07.1995), который сегодня с первых минут выйдет на позиции нападающего. В 27 календарных матчах чемпионата нападающий шесть раз поражал ворота противника и сделал 4 голевых передачи.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

БАТЭ — НЕМАН – 1 : 4 (1 : 3)

БАТЭ (4-2-3-1): Кудравец (Игнатьев, 31; Дергачёв, 59) - Волков (Пигас, 46), Супранович (Шалашников, 46), Лазарчик (Ковель, 46), (к) Малькевич (Мартьянов, 46; Осипов, 71), Мякиш (Шарковский, 46; Жульпа, 71), Бочеров (Блоцкий, 46; Свидинский, 71), Пашевич (Тарусов, 46; Агеев, 71), Гаевой (Шуманский, 46; Абатуров, 71), Нурадин (Французов, 46; Потапенко, 71), Потапенко (Гицелев, 46; Велько, 71).

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский (Малиевский, 29; Дударь 63) - Васильев (Лешко, 46), Легчилин (Пархоменко, 71), Пархоменко (Садовичий, 46), Яцкевич (Сучков, 46) - Якимов (Шигайбаев, 46), Козлов (Яблонский, 63) - Яблонский (Би Джи Арно, 29), (к) Жуковский (Джигеро, 46), Пасевич - Грибовский (Иванов, 46).

Голы: 1:0 - Нурадин (10), 1:1 - Грибовский (20, пас - Жуковский), 1:2 - Жуковский (35, с пенальти, за фол Игнатьева против Грибовского), 1:3 - Грибовский (38, пас - Легчилин), 1:4 - Сучков (49, Джигеро).

Полный протокол встречи будет доступен по этой ссылке

В первом тайме гродненцы забили трижды, несмотря на то, что пропустили мяч в свои ворота первыми. Идрис Нурадин получил мяч в левой части  штрафной, сместился в центр и точно пробил в дальний от Курганского угол. После этого жёлто-зелёные полностью перехватили инициативу. Нападающий Роман Грибовский поучаствовал во всех трёх взятиях ворот. На 20-й минуте, оказавшись с глазу на глаз с вратарём, он носком протолкнул мяч мимо Кудравца. Через 15 минут заработал пенальти, который реализовал капитан нашей команды, а на 38-й забил во второй раз - расстреляв ворота Игнатьева в упор, воспользовавшись скидкой в центр штрафной Легчилина.

Во второй половине встречи скорости заметно упали. Номинальные хозяева смирились с поражением, а гродненцы, соответственно, перешли в режим контроля ситуации. Единственный мяч второго тайма был забит в самом его начале. Пасевич продрался по левому краю, отдал мяч в штрафную на Джигеро, который неглядя с разворота отправил его в центр штрафной, откуда Сучков в касание направил мяч точно в цель - 4:1.

Трансяция матча

Прямую трансляцию встречи организовала пресс-служба борисовского клуба, за что ей огромное спасибо.

Первое видео: гол в исполнении Нурадина (отметка 18:58), первый мяч Грибовского (28:58)

Второе видео: заработанный пенальти Джигеро и реализация его Жуковский (отметка 5:35), второй мяч Грибовского (9:36), мяч Сучкова (отметка 29:30)