Команда с характером! Вернуться к списку

На прошлых выходных в Лиде состоялся республиканский турнир среди детей 2006 года рождения. Кроме гродненской желто-зелёной дружины под руководством Игоря Латоша в гости к нашим соседям приехали ребята из "Ивацевичей" и "Берёзы", а вот команда из Слонима в последний момент отказалась. Пришлось хозяевам турнира дозаявить еще две лидские команды. И если мальчишки 2007 года рождения участвовали на равных условиях со всеми соревнующимися командами, то старшие ребята 2005 года рождения участвовали вне конкурса. Это добавило неразберихи, но придало турниру соревновательной остроты и непредсказуемости в распределении итоговых мест. До последнего матча турнира было неизвестно, какая из двух команд станет победителем соревнований. Если бы "Лида-3" участвовала на общих основаниях, то наших мальчишек результат последнего матча "Лида-2" - "Берёза" уже бы не интересовал, а так пришлось ребятам и их родителям немного попереживать. Для общей победы "Лиде-2" нужно было громить аутсайдера турнира больше чем в три мяча. Устраивала их победа и в три мяча, если команда забивала 4 раза и более. "Берёза" хоть и заняла последнее место, но дала бой в каждом матче. Не стала исклучением и последняя встреча. Лидские ребята отправили в сетку соперника один единственный мяч, забив его за двадцать секунд до окончания встречи.

А начиналось для победителей турнира все очень не просто. В первый игровой день соревнований гродненцам предстояло сразиться с двумя лидскими командами и "Берёзой". Оба матча с представителями лидской футбольной школы закончились вничью и оба раза наши мальчишки добывали очки проигрывая по ходу матча 0:2. Моментов было предостаточно, но мяч упорно не шел в ворота. Во встрече со своими ровесниками "Неману" удалось сравнять счет за пару минут до окончания встречи. Штурм ворот "Лиды-1" не прекращался на протяжении всего второго тайма! Казалось, что спасти матч уже не получится, но ребята были нараждены за упорство и буквально внесли мяч в сетку противника и вырвали такую важную ничью. В третьем матче ребята крупно переиграли "Берёзу", которая больше двух на турнире ни от кого не пропустила.

Первым соперником во второй день вновь были лидчане. Несмотря на то, что преимущество было на стороне желто-зелёных и мяч больше находился на половине хозяйской команды, неприятная традиция первого дня продолжилась. К середине первого тайма счет был уже 2:0 в пользу "Лиды-3". Хорошо, что еще до перерыва удалось один мяч отыграть. Второй тайм вновь расставил все по своим местам: четыре забитых мяча и победа над ребятами 2005 года рождения со счетом 5:3! Для победы в турнире было необходимо в последнем своем матче обязательно побеждать "Ивацевичи" и ожидать результатов еще трех матчей. Со своей задачей ребята на это  раз справились без приключений. Несмотря на скользкий итоговый счет 3:2, весь матч мальчишки уверенно контролировали игру и вели в два мяча, позволив затолкать второй мяч в свои ворота лишь в самом конце встречи. Удачно для желто-зелёных сложились и все оставшиеся матчи турнира: в матчах "Лида-1" - "Лида-2" и "Берёза" - "Ивацевичи" победителя выявлено не было, а про последнюю решающую встречу было сказано выше. 

      

Напряжение в прекрасном лидском зале спортивного комплекса держалось до последних минут турнира. Волю эмоциям мальчишки дали после финального свистка! Дальше было награждение, танцы вокруг первого республиканского кубка, фотографирования и счастливая дорога в родной Гродно на клубном автобусе! Растите, хорошо учитесь, много занимайтесь, тренируйтесь и привыкайте побеждать! 

СТАТИСТИКА

  Итоговая таблица 1 2 3 4 5 6 мячи о м
1 Неман (Гродно, 2006) Х 3:3 2:2 3:2 3:0 5:3 11-7 (16-10) 8 (11) 1
2 Лида-2 (2007) 3:3 Х 1:1 2:1 1:0 2:2 7-5 (9-7) 8 (9) 2
3 Лида-1 (2006) 2:2 1:1 Х 2:5 1:0 3:0 6-8 (9-8) 5 (8) 3
4 ДЮСШ Ивацевичи (2006) 2:3 1:2 5:2 Х 1:1 2:0 9-8 (11-8) 4 (7) 4
5 ДЮСШ Берёза (2006) 0:3 0:1 0:1 1:1 Х 0:2 1-6 (1-8) 1 (1) 5
6 Лида-3 (2005) 3:5 2:2 0:3 0:2 2:0 Х 7-12 4 -

Выездной состав: вратарь Егор Булкин, полевые игроки Евгений Янченко, Матвей Котин, Артём Врублевский, Роман Врублевский, Диланас Казюлис, Тимофей Карнаух, Дмитрий Марчук, Константин Лыщик, Давид Воробей, Богдан Левченко, Павел Маркевич и Владислав Игнатович, Никита Чекавый.

Ребята благодарят футбольный клуб за предоставленный автобус, а также своих родителей, благодаря которым мальчишки добрались до Лиды и выиграли свой первый в жизни турнир республиканского значения. Так держать!

ФОТО