Бебе завершил карьеру игрока Вернуться к списку

Вот и пришло время расстаться с камерунцем Бебе Кинге, который за пять сезонов стал для гродненской футбольной публики абсолютно своим. За это время Бебе сыграл за жёлто-зелёных в 128 официальных матчах, став, тем самым, среди когда-либо выступавших за жёлто-зелёных легионеров, абсолютным рекордсменом по проведённым за «Неман» матчам. 

За наш клуб камерунец дебютировал в кубковом матче против БАТЭ, который прошёл на гродненском стадионе 4 апреля 2015 года. Бебе отыграл 90 минут, а «Неман» уступил борисовчанам 1:2 и уступил им дорогу в полуфинал. В чемпионате Беларуси свой первый матч защитник отыграл через неделю и вновь в Гродно. 11 апреля «Неман» разошёлся миром с минскими динамовцами, а камерунец вновь отыграл от звонка бод звонка. В первом чемпионате Бебе сыграл в чемпионате 19 матчей, в 2016 году - 23 матча, в 2017 - 25, в 2018 - 28, в 2019 - 24. 

Всего за пять лет принял участие в 128 из 162 официальных матчах «Немана», проведя на поле 10812 минут (74,16% от общего игрового времени). На протяжении двух сезонов был вице-капитаном и три раза выводил команду на поле. Если же брать только игры чемпионата, то статистика Бебе Кинге выглядит следующим образом: 119 игр, 10000 минут, 2+4 по системе гол плюс пас, 5 предупреждений. Эти цифры значат, что рекорд по наигрышу за жёлто-зелёных в чемпионате Беларуси будет принадлежать камерунцу очень долгое время. 

 

Первая легионерская пятёрка по проведённым за «Неман» играм выглядит так: Пол Ролан Бебе Кинге (Камерун) - 119 матчей, Олег Иким (Молдова) - 91 матч, Сергей Поляков (Россия) - 70 матчей, Игорь Кривобок (Украина) - 63 матча, Владимир Вечелинов (Сербия) - 62 матча.

Бебе не мог просто так уйти, не сказав на прощание несколько слов:

— Как бы мне не хотелось этого, но приходит время нам расстаться. Скорее всего, карьеру игрока я закончил. Уж больно долго моя семья живёт без меня. Я не вижу, как растёт мой сын, не вижу свою жену и это для меня очень тяжело.

Спасибо болельщикам и фанатам за всё те моменты, когда мы были вместе, когда мы бок о бок сражались за жёлто-зелёные цвета этого великого для меня клуба. Даже тогда, когда у нас мало что получалось на поле, самые лучшие из вас всё равно поддерживали команду. Приходили, разговаривали и помогали нам в сложные минуты. Я никогда не забуду то, что сделали вы для меня в первый год моего пребывания в Гродно. Вы останетесь в моём сердце навсегда. Спасибо всем за всё, спасибо Гродно!  

Подробная информация о нашем игроке в любой момент доступна в разделе ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Пол Ролан Бебе Кинге.

Спасибо тебе Бебе эти пять лет, спасибо за твой профессионализм. Спасибо за всё!