БАТЭ – «Неман»: выезд к чемпиону Вернуться к списку

Очередной матч чемпионата жёлто-зелёные проведут в субботу в Борисове. Матч против действующего чемпиона пройдёт на Борисов-Арене и начнётся в 20:45.

Болельщики нашего клуба могут следить за происходящим на поле борисовского стадиона в прямом эфире на официальном сайте Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Борисов - заговорённый для нашего клуба город. В родных стенах борисовского клуба гродненский «Неман» ещё ни разу не обыгрывал БАТЭ. В прошлом сезоне гродненцы дважды обидно проиграли борисовчанам с минимальным счётом. В Гродно наши по ходу матча проигрывали два мяча, смогли к 65-й минуте встречи отыграться, но пропустили за минуту до конца матча и уступили борисовчанам 2:3. 

В Борисове жёлто-зелёные долго сдерживали натиск хозяев, но вновь пропустили за две минуты до конца единственный мяч и проиграли 0:1.

В нынешнем сезоне команды сыграли первый матч в Гродно. Вновь, как и в прошлом сезоне, наши соперники одержали над нами минимальную победу со счётом 1:0. Единственный мяч влетел в сетку ворот Немана на 34-й минуте матча.

Если же брать всю историю противостояния двух клубов в чемпионате Беларуси, то здесь очевидное преимущество нашего соперника. Команды в чемпионате страны провели 43 встречи, всего 5 из которых завершились победой гродненской команды. Общая статистика встреч: +5=8-36, мячи 30-97. Если же брать матчи сыгранные только в Борисове, то здесь перевес наших соперников очень внушительный. В 23 матчах жёлто-зелёные не одержали ни одной победы, забив в ворота борисовского клуба всего 8 мячей. Общая статистика выступления в Борисове против БАТЭ выглядит ужасно: +0=5-18, мячи 8-58.

БАТЭ — НЕМАН – 1 : 0 (1 : 0)

БАТЭ: Черник – Филипович, Яблонский, Драгун, Дубайич, Копитович, Риос, Виллюмссон, Филипенко, Стасевич, Мукам. Запасные игроки: Чичкан – Берёзкин, Волков, Туоминен, Бага, Милич, Симович.

НЕМАН: Дударь – Бебе, (к) Легчилин, Стойкович, Слабашевич – Кантария, Якимов - Евдокимов, Забелин, Алыкулов – Атеменг. Запасные игроки: Курганский - Вегеря, Жуковский, Мурачёв, Морин, Яцкевич, Цеслюкевич.

Голы: 1:0 - Легчилин (27-г, пас - Стасевич)

На 31-й минуте одиннадцатиметровый удар не реализовал Э.Мукам (Дударь парировал; фол Стойковича против Мукама)

Полный протокол матча будет опубликован за 40 минут до начала матча

По сравнению с предыдущим победным матчем у нас произошла одна вынужденная замена в основном составе команды, а также появился один новый игрок на скамейке запасных. Вместо получившего в матче с «Дняпро» травму Максима Яблоского, на поле с первых минут появится Павел Забелин и займёт место под нападающим. Нет в восемнадцати заявленных на матч и Евгения Лешко, который получил травму на тренировке и скорее всего не сыграет в ближайший месяц. Вместо Забелина и Лешко среди запасных значатся Роман Вегеря и Владислав Яцкевич.  

ОБЗОР

В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЧЕ

В прошлую субботу наша команда наконец-то одержала долгожданную победу. Дома жёлто-зелёные переиграли одного из аутсайдеров чемпионата могилёвский «Дняпро», переиграв соперника со счётом 1:0. Единственный мяч в ворота могилевчан с одиннадцатиметровой отметки забил Гулжигит Алыкулов. Напомним, что безвыигрышная серия нашего клуба составляла уже 7 матчей. БАТЭ в минувшие выходные не играл, записав техническую победу в матче с минским «Торпедо», однако тремя днями ранее борисовчане сыграли пропущенный матч с брестским «Динамо», в котором лидеры чемпионата разошлись миром 1:1. У жёлто-синих на 52-й минуте отличился Станислав Драгун. Составы команд в этих встречах выглядели следующим образом:

НЕМАН: Дударь – Бебе, (к) Легчилин, Стойкович, Слабашевич – Кантария, Якимов - Яблонский, Евдокимов, Алыкулов – Атеменг. Запасные игроки: Курганский – Жуковский, Мурачёв, Забелин, Лешко, Морин, Яцкевич.

БАТЭ: Чичкан – Риос, Копитович, Филипенко, Филипович – Д.Бага, Симович, Драгун - Милич (Мукам, 85), Скавыш, (к) Стасевич. Запасные игроки: Черник - Берёзкин, Дубайич, Виллюмссон, Волков, Туоминен.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Судить сегодняшнюю встречу будет гомельская бригада арбитров. Судить в поле будет Амин Кургхели, ассистентами 28-летнего рефери будут братья Андрей и Виктор Гетиковы. Резервный арбитр - Павел Руденков, инспектировать гомельскую бригаду будет минчанин Александр Черник.

Амин Кургхели ещё ни разу не работал на матчах с участием нашего клуба в качестве главного арбитра встречи. Дебютировал в сильнейшем дивизионе страны 24 ноября 2018 года в матче «Слуцк» - «Ислочь» (0:1), в котором показал игрокам команд 3 жёлтые карточки. На сегодняшний день в активе гомельского арбитра 11 матчей в Высшей Лиге, в которых он 34 раза предупреждал игроков, 3 раза удалял футболиста с поля и назначил 1 одиннадцатиметровый удар.